Какую пенсию и пособие может получить мать умершего военнослужащего?

• г. Москва

Если военнослужащий уволился. В течение трех месяцев не оформил пенсию и умер. Из родственников только мама. В каком размере она право получить пенсию и пособие?

Ответы на вопрос (4):

Она получит пенсию по потере кормильца.

Она может получить неполученную пенсию только за последний месяц, однако согласно п. 21 постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 года № 941 в случае похорон пенсионеров военной и правоохранительной службы выплачивается повышенное пособие на погребение — в размере трех пенсий умершего пенсионера.

Прошу уточнить: не полученную пенсию за три месяца и три пенсии на погребение она может получить.

Она может получить неполученную пенсию только за последний месяц, однако согласно п. 21 постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 года № 941 в случае похорон пенсионеров военной и правоохранительной службы выплачивается повышенное пособие на погребение — в размере трех пенсий умершего пенсионера.