Кредитор обращается в полицию за неуплатой займа - что грозит заемщику?

• г. Кемерово

Три месяца назад взяла займ на 5 тыс, не разу не платила его, так как не была возможность сейчас набежала сумма 11000 тыс,. Микрофинансовая организация написала на меня заявление в палицию о факте машенечество. Меня вызывают на допрос. Мне сказали по телефону что мне грозит условный срок или штраф от 80000 тыс. что дело в суд передадут. Скажите пожалуйста что будет?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Срок или какое-то другое уголовно наказание не грозит, если вы брали займ без цели мошенничества. Грозит подачей на вас в суд со стороны МФО и взысканием долга со всеми процентами и штрафами.

Вас пугают от имени полиции, нет состава преступления, полиция вызывает по повестке. В суд могут подать иск.

Здравствуйте.

Чаще всего так пугают коллекторы и МФО, полиция так не работает. Да и состава преступления в Вашем случае нет.

Они могут обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, который можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

А в исковом производстве (если взыскатель подаст иск после отмены судебного приказа) сможете снизить сумму задолженности, в том числе, на основании ст.333 ГК РФ (несоразмерность неустойки).

С уважением.

Могут в суд на меня подать?

Могут и скорее всего подадут.