Как поступить, если ЧОП меняют на новый объект охраны и просят согласие на изменение трудового договора?

• г. Кемерово

Нужна срочно ваша консультация. Закончился срок действия договора между ЧОП-ом и организацией, которой ЧОП оказывал услуги по охране. Объект охраны взят другой ЧОО.

Я официально работала охранником в предыдущем ЧОПе, но отказалась увольняться по собственному желанию. Тогда руководство, которое находится в другом городе за 200 км от моего, живу в провинции, прислало мне по почте уведомление об изменении условий трудового договора (в этот период чоп уже не оказывает услуги на данном объекте) в котором предлагаются на выбор три варианта места работы, все за 200 км и в срок до 31 июля я должна дать письменное согласие на работу на новом объекте, если такого согласия с моей стороны не будет, то они увольняют меня по п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ. Как я должна поступить? Выходить на работу, там уже работает другая служба? Могут ли меня в этот период уволить за прогулы, чем они мне угрожают? Как и по какой статье меня должны уволить? К кому мне обращаться за помощью и есть ли смысл, или ЧОП прав?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Оля!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш этот очень серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, почему Вы пишите, что Вы работали охранником в предыдущем ЧОПе, если Вас ваш Работодатель ещё не уволил с работы?

Во-вторых, любой Работодатель вправе предлагать любому работнику, работающему по трудовому договору, расторгнуть с ним трудовой договор по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ), но окончательное решение принимает сам работник.

То есть, заставить работника писать заявление об увольнении, например, по собственному желанию, ни один Работодатель не вправе.

В-третьих, согласно вашей информации ваш Работодатель предложил Вам фактически на основании статьи 74 ТК РФ перевестись работать в другую местность, а если Вы не согласитесь с этим, то он намерен Вас уволить на основании п.7 части первой статьи ТК РФ с выплатой Вам при увольнении выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (статья 178 ТК РФ).

В-четвертых, согласно статей 72, 72.1 ТК РФ, перевод работника на другую работу, в т.ч. в другую местность вместе с работодателем (п.9 часть первая статья 77 ТК РФ) возможен только с согласия работника.

В-пятых, в указанном случае, если Вы откажетесь переводиться работать в другую местность по письменному предложению Работодателя, то он не вправе будет Вас уволить именно на основании п.7 части первой статьи 77 ТК РФ.

В-шестых, если ваш Работодатель обратится к юристу или к адвокату, которые на практике знают положения ТК РФ, как "2 х 2 = 4", то они разъяснят ему подробно, как Вас именно по ЗАКОНУ можно будет уволить в этой ситуации, но только не на основании п.7 части первой статьи 77 ТК РФ.

В-седьмых, если Вы твердо не желаете принять эти предложения своего Работодателя, то Вам терять нечего в этом случае, а значит готовьтесь к увольнению с работы.

Как будет увольнять Вас с работы ваш Работодатель, это уже его проблемы.

Если Работодатель уволит Вас необоснованно, то Вы вправе будете в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ, обжаловать это увольнение в суд и требовать от суда:

1 Признать увольнение незаконным.

2 Выплатить Вам за вынужденный прогул среднюю заработную плату.

3 Выплатить Вам сумму денег за моральный ущерб (статья 237 ТК РФ).

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В-восьмых, у Вас еще открытый вопрос, что Вы теперь будете делать, если у Вас нет места работы (?), как Вам будет платить зарплату Работодатель до 31 июля (?).

Более подробное юридическое разъяснение Вам может предоставить на этот юридический вопрос конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной информации по этому вопросу + копии трудового договора и этого предложения вашего Работодателя.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в частной охранной организации, лецинзированным охранником, сегодня пришёл деректор чопа и сказал охранникам что, наш объект переходит вместе с охране ками в другой ЧОП, и всем охранникам надо уволиться по собственному желанию и написать новое заявление о принятии в другой ЧОП т к этот объект охроняют они, что многим охранникам мест нет в старом ЧОПе, кто хочет уволняйтесь и устраивайтесь в другом ЧОПе а если согласны то, у меня все равно для вас мест нет. Скажите пожалуйста, как правильно написать заявление об увольнении и о принятии на новое, место чтобы не получилось так, в старом месте уволились как, они предлагают по собственному желанию а на новое место не примут, хоть и обещали.

Я работаю в ЧОП (охрана), объект который мы охраняли в настоящее время переходит под охрану другого ЧОПа, но в новом Чопе для меня нет должности. В связи с этим меня в старом ЧОПе просят написать заявление на увольнение в связи с переводом в новый ЧОП, но так как в новом ЧОПе нет для меня вакансии, должен ли я писать заявление о таком переводе или же меня в старом ЧОПе должны сократить? Или есть другое решение? Подскажите пожалуйста.

Я работал охранником. При ликвидации охраны предприятия и с образованием ЧОПа (предприятие является учредителем ЧОПа) мне предлогают другое, не устраивающее меня место работы в ЧОПе. Какие действия руководства предприятия могут быть применены ко мне, если я не согласен переводится в ЧОП? О переводе руководство зараннее не уведомляло.

Как я должна поступить. Дело в том, что объект, на котором я работала в качестве охранника, был передан на обслуживание другой организации. В связи с этим мой работодатель после прекращения охраны данного объекта прислал мне уведомление об изменении условий трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ в котором устававливается срок до 31 июля 2022 года, в случае непредоставления мною согласия на продолжение трудовых отношений в изменённый условиях труда, это будет расцениваться как отказ от продолжения трудовых отношений. В связи с этим договор будет прекращён на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Могут ли меня уволить в этот период за прогулы до 31 июля 2022 года (периодически звонят, угрожают)? Должен ли работодатель как то оплачивать этот период, (на работу я не выхожу, так как некуда) ? Обязана ли я находиться в этот период дома, по месту проживания или могу уехать в другой регион к родственникам? Могу ли взять больничный с другого региона во время пребывания у родственная ков? Помогите мне пожалуйста.

Наш ЧОП заключил договор-соисполнение на оказание охранных услуг с другим ЧОПом. По данному договору наш ЧОП-Исполнитель, а другой ЧОП-Заказчик. В соответствии с законодательством, ЧОП должен подать уведомление в ОВД в течение 5 дней с момента взятия объекта под охрану... С момента заключения данного договора-соисполнения какой ЧОП должен подавать такое уведомление: ЧОП-Исполнитель или ЧОП-Заказчик? Или оба должны уведомить ОВД? Ведь если не подать уведомление, то потом будет штраф ЧОПу за несоблюдение законодательства.

Имеет ли права руководитель Муниципального предприятия уволить собственную охрану предприятия и передать её функций охраны в ЧОП.

Переходить в ЧОП отказались, увольняться по собственному желанию тоже,

Грозится уволить по статье по какой статье уволить сказал найдёт.

Трудовые договоры бессрочные. Но была реорганизация предприятия писали заявление о переходе без существенных изменений договора.

Работаю охранником два месяца, договор еще не успели заключить с чопом, но по указанию работодателя были допущены к работе на объект, проработав два месяца, нас сменила другая охрана без предупреждения, чоп отказывается выплачивать деньги за два месяца, хотя фирма объекта вовремя перевела деньги чопу, что делать как получить деньги за работу от Чопа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал охранником. При ликвидации охраны предприятия и с образованием ЧОПа (предприятие является учредителем ЧОПа) мне предлагают другое, не устраивающее меня место работы в ЧОПе. Какие действия руководства предприятия могут быть применены ко мне, если я не согласен переводится в ЧОП? О переводе руководство зараннее не уведомляло. И если руководство меня уведомит в данный момент, то что мне делать два месяца, если любое другое предложенное место меня не устраивает?

На какой срок надо заключать срочный трудовой договор, если мы чоп, и заключаем трудовой договор с гражданином, непосредственно для охраны объекта, срок охраны этого объекта (в основном договоре на охрану объекта) указан до 01.01.2021 года. Что в данном случае надо указать в трудовом договоре? Что срок трудового договора заканчивается вместе с окончанием срока основного договора на охрану объекта? То есть срок трудового договора до 01.01.2021? Если можно ссылками на статьи. Заранее благодарю!

Наш ЧОП на условии соисполнения с другим ЧОПом оказывает охранные услуги. Мы-Исполнители услуги. Кто должен подавать уведомление о взятии объекта под охрану: ЧОП-Заказчик или ЧОП-Исполнитель? Или и тот и другой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение