Как поступить, если ЧОП меняют на новый объект охраны и просят согласие на изменение трудового договора?

• г. Кемерово

Нужна срочно ваша консультация. Закончился срок действия договора между ЧОП-ом и организацией, которой ЧОП оказывал услуги по охране. Объект охраны взят другой ЧОО.

Я официально работала охранником в предыдущем ЧОПе, но отказалась увольняться по собственному желанию. Тогда руководство, которое находится в другом городе за 200 км от моего, живу в провинции, прислало мне по почте уведомление об изменении условий трудового договора (в этот период чоп уже не оказывает услуги на данном объекте) в котором предлагаются на выбор три варианта места работы, все за 200 км и в срок до 31 июля я должна дать письменное согласие на работу на новом объекте, если такого согласия с моей стороны не будет, то они увольняют меня по п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ. Как я должна поступить? Выходить на работу, там уже работает другая служба? Могут ли меня в этот период уволить за прогулы, чем они мне угрожают? Как и по какой статье меня должны уволить? К кому мне обращаться за помощью и есть ли смысл, или ЧОП прав?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, уважаемая Оля!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш этот очень серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, почему Вы пишите, что Вы работали охранником в предыдущем ЧОПе, если Вас ваш Работодатель ещё не уволил с работы?

Во-вторых, любой Работодатель вправе предлагать любому работнику, работающему по трудовому договору, расторгнуть с ним трудовой договор по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ), но окончательное решение принимает сам работник.

То есть, заставить работника писать заявление об увольнении, например, по собственному желанию, ни один Работодатель не вправе.

В-третьих, согласно вашей информации ваш Работодатель предложил Вам фактически на основании статьи 74 ТК РФ перевестись работать в другую местность, а если Вы не согласитесь с этим, то он намерен Вас уволить на основании п.7 части первой статьи ТК РФ с выплатой Вам при увольнении выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (статья 178 ТК РФ).

В-четвертых, согласно статей 72, 72.1 ТК РФ, перевод работника на другую работу, в т.ч. в другую местность вместе с работодателем (п.9 часть первая статья 77 ТК РФ) возможен только с согласия работника.

В-пятых, в указанном случае, если Вы откажетесь переводиться работать в другую местность по письменному предложению Работодателя, то он не вправе будет Вас уволить именно на основании п.7 части первой статьи 77 ТК РФ.

В-шестых, если ваш Работодатель обратится к юристу или к адвокату, которые на практике знают положения ТК РФ, как "2 х 2 = 4", то они разъяснят ему подробно, как Вас именно по ЗАКОНУ можно будет уволить в этой ситуации, но только не на основании п.7 части первой статьи 77 ТК РФ.

В-седьмых, если Вы твердо не желаете принять эти предложения своего Работодателя, то Вам терять нечего в этом случае, а значит готовьтесь к увольнению с работы.

Как будет увольнять Вас с работы ваш Работодатель, это уже его проблемы.

Если Работодатель уволит Вас необоснованно, то Вы вправе будете в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ, обжаловать это увольнение в суд и требовать от суда:

1 Признать увольнение незаконным.

2 Выплатить Вам за вынужденный прогул среднюю заработную плату.

3 Выплатить Вам сумму денег за моральный ущерб (статья 237 ТК РФ).

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В-восьмых, у Вас еще открытый вопрос, что Вы теперь будете делать, если у Вас нет места работы (?), как Вам будет платить зарплату Работодатель до 31 июля (?).

Более подробное юридическое разъяснение Вам может предоставить на этот юридический вопрос конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной информации по этому вопросу + копии трудового договора и этого предложения вашего Работодателя.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.