Обязательный тест на COVID-19 для сотрудников детского сада после отпуска - юридическая оценка.

• г. Ханты-Мансийск

Работодатель по приказу заставляет всех сотрудников детского сада за свой счет при выходе из отпуска сдавать тест на ковид. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Наталья, давайте начнем с того, что прописано в приказе работодателя? На что он ссылается?

Работодатель ссылается на защитный протокол

ул. Чехова 12, г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский

автономный округ – Югра (Тюменская область), 628011

Тел. (3467)36-01-61 доб. 2501, факс: (3467) 36-01-61 доб. 2501

E-mail:doimp@admhmao.ru, https://depobr.admhmao.ru/

[REGNUMDATESTAMP]

Настоящим направляю защитный протокол об организации

образовательного процесса и созданию безопасных условий при

проведении мероприятий с участием родителей (законных представителей)

в организациях, реализующих образовательные программы дошкольного,

начального общего, основного общего, среднего общего образования,

социального обслуживания населения, расположенных на территории

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в условиях сохранения

рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID – 19,

утвержденный протоколом заседания Регионального оперативного штаба

по обеспечению устойчивого развития экономики Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры в условиях внешнего санкционного давления,

предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции

на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

от 6 апреля 2022 года № 139 (далее – Защитный протокол).

Прошу довести Защитный протокол до всех образовательных

организаций Вашего муниципального образования, обеспечить контроль

за его соблюдением и направить информацию об исполнении в срок

ДЕПАРТАМЕНТ

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО

ОКРУГА – ЮГРЫ

Органы

местного самоуправления

Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры,

осуществляющие

управление в сфере

образования

до 12 апреля 2022 года на адрес электронной почты:

GorlovaOP@admhmao.ru.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

С.А. Возняк

[SIGNERSTAMP1]

Исполнитель: Горлова Оксана Павловна,

телефон: 8 (3467) 360-161 (доб.2528)

Приложение

Защитный протокол

об организации образовательного процесса и созданию безопасных

условий при проведении мероприятий

с участием родителей (законных представителей) в организациях,

реализующих образовательные программы дошкольного, начального

общего, основного общего, среднего общего образования, социального

обслуживания населения, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в условиях сохранения

рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID – 19

Настоящий защитный протокол разработан в соответствии

с постановлением Главного государственного санитарного врача

Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации

работы образовательных организаций и других объектов социальной

инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой

коронавирусной инфекции (COVID-19)», в целях снижения рисков

распространения острых респираторных вирусных инфекций, в том числе

новой коронавирусной инфекции, Методическими рекомендациями

«МР 3.1.0278-22.3.1. «Профилактика инфекционных болезней.

Рекомендации по организации тестирования для выявления новой

коронавирусной инфекции (COVID-19) в условиях эпидемического

процесса, вызванного новым геновариантом коронавируса «Омикрон»,

утвержденными Главным государственным санитарным врачом

Российской Федерации от 15 марта 2022 года.

Защитный протокол направлен на обеспечение безопасных условий

деятельности организаций, реализующих образовательные программы

дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего

образования, социального обслуживания населения (далее–организация),

при организации образовательного процесса, подготовке и проведении

мероприятий в закрытых помещениях образовательных организаций

(театры, концертные площадки, выставочные комплексы и прочее).

Дополнительные меры по предотвращению завоза и

распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при

организации образовательного процесса и проведении мероприятий в

организациях

1. В случае введения ограничений ввиду распространения

заболеваний (COVID-19, Грипп, ОРВИ) на основании предписания

территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере

защиты прав потребителей и благополучия человека

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, решения

муниципального штаба по противодействию завоза и распространения

новой коронавирусной инфекции COVID-19, санитарно-противоэпидемической комиссии обеспечить проведение мероприятий

в опосредованной форме с применением информационно-коммуникационных технологий. О форме проведения мероприятий

уведомить участников мероприятия, в том числе родителей (законных

представителей), используя ресурсы личного кабинета региональной

информационной платформы «ГИС образование Югры» и иные формы

коммуникативной связи для информирования родителей (законных

представителей).

2. Исключить совместные мероприятия нескольких групп

(классов, групп).

3. Проводить дезинфекцию после каждого мероприятия.

4. Установить в залах (фойе) оборудование для обеззараживания

воздуха, разрешенного для работы в присутствии людей.

5. Обрабатывать дезинфицирующими средствами с кратностью

не реже одного раза в два часа места общего пользования и контактные

поверхности.

6. Обрабатывать дезинфицирующими средствами с кратностью

не реже одного раза в два часа места общего пользования и контактные

поверхности.

7. Установить бесконтактные дозаторы с кожными

антисептиками для обработки рук на каждом входе в здание и залы.

8. Организовать проведение бесконтактной термометрии

на входе в здание; не допускать до участия в мероприятии лиц

с повышенной температурой (37,10 С и более), предусмотреть

их изоляцию.

9. Обеспечить наличие масок для каждого участника, исходя

из необходимости смены масок не реже 1 раза в 3 часа.

10. Предусмотреть наличие емкостей для сбора использованных

масок.

11. Организовать контроль соблюдения масочного режима

родителями (законными представителями) на протяжении всего времени

мероприятия (за исключением артистов во время проведения

представления/спектакля).

12. Перед началом учебного года обеспечить прохождение всеми

сотрудниками образовательной организации исследований для выявления

новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (вне зависимости от

иммунного статуса).

Еще немного уточнений:

В приказе работодателя прописано, что при выходе из отпуска работник должен предоставить результат теста на ковид. (приказ издан 20.04.2022).

А Губернатор ХМАО на заседании оперштаба 25.02.2022 отменил необходимость допускать сотрудников на работу при наличии отрицательного ПЦР-теста. В защитном протоколе, который я прикрепляла в п. 12 сказано работодателям перед началом учебного года обеспечить прохождение всеми сотрудниками исследований.

Таким образом, хотелось бы получить уточнения.

Данный приказ является незаконным, если кратко. Протокол не может иметь юридическую силу, поскольку сам по себе не является нормативно-правовым актом.