Возможно ли оплачивать проживание в соцучреждении за участие в боевых действиях в Чечне?

• г. Хабаровск

Можно ли забирать 75% ЕДВ за участие в боевых действиях в Чечне в счёт уплаты проживания в социальном учреждении, помимо 75% от суммы пенсии. С каких видов доходов должно оплачиваться проживание в домах престарелых и инвалидов? Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! При расчете среднедушевого дохода учитываются следующие доходы, полученные в денежной форме:

Здравствуйте! При расчете среднедушевого дохода учитываются следующие доходы, полученные в денежной форме: пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Поселение в дом престарелых является видом льготы, но при этом проживание в учреждении не является абсолютно бесплатным. Порядок оплаты регулируется ФЗ №42 от 28.12.2013, где указывается, что все расходы, связанные с проживанием, питанием, и лечением, будут оплачены из денежных средств, выплачиваемых государством в виде социальной или трудовой пенсии. То есть, пенсионер должен самостоятельно оплачивать свое пребывание в пансионате.