Как узнать, оформлена ли отсрочка от армии в связи с учебой в ВУЗе?

• г. Чита

Как можно узнать, оформлена ли отсрочка от армии в связи с учебой в ВУЗе? Справку с учебы отдавал в военкомате, но мне еще не было на тот момент 18 лет и как-то там махнули на меня, мол потом. На комиссию не вызывали. Сейчас мне 18 л и 6 мес. Хочу сменить ВУЗ, поэтому хочу знать оформили мне отсрочку или нет, использовал я уже шанс или нет. А как узнать? Идти в военкомат боюсь.

Ответы на вопрос (3):

В любом случае идти придется при поступлении на очное отделение. Если отсрочку не предоставляли, то это будет первая.

Спросить
Пожаловаться

У вас все отсрочки должны быть указаны в приписном.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег.

Своим правом на отсрочку для получения профессии, предусмотренным подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" вы уже фактически воспользовались, поскольку не призваны на военную службу и получаете образование после достижения 18 лет.

Решение о предоставлении отсрочки может быть принято только в вашем присутствии, следовательно, решение не принималось и на бумаге его нет.

Но военкомат будет настаивать на том, что вы отсрочкой уже воспользовались и для обучения в ВУЗе ее не предоставят.

Судебные дела по подобным ситуациям уже были, и военкомат утверждал, что отсрочка не была оформлена по вине самого призывника, тем не менее, он отсрочкой воспользовался. И суд вставал на сторону военкомата.

Поэтому, рекомендую вам подготовиться к возможному призыву и поискать непризывное заболевание.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году я поступил в ВУЗ, получил там отсрочку от армии.

Проучившись год я отчислился и поступил в другой ВУЗ. В новом ВУЗе дали документ для военкомата, отвезли его в военкомат в моем городе, но там сказали что отсрочка от армии мне уже не положена. Сослались на ФЗ 53, ст.24

Сказали приезжать на мед комиссию и будут забирать в армию.

Законно ли отказывать мне в отсрочке?

Мой брат учится в автомобильном техникуме на первом курсе, там выдаётся справка об отсрочке от армии. Но в военкомате сказали, что она не действительна, потому что отменили отсрочку тем, кто учится не в ВУЗе. Действительно нет этой отсрочки и ему надо идти в армию? А если отсрочка имеет свою силу на что ссылаться в военкомате, потому что там нас не слушают и справку из техникума порвали. Заранее спасибо.

С какого точно момента начинает действовать отсрочка для учёбы в вузе? С момента обращения в военкомат или с момента решения призывной комиссии?

Ситуация такая: мне на данный момент 19 полных лет (на момент поступления в ВУЗ было 18). В своём родном городе после окончания 11 класса я получил в военкомате отсрочку для поступления в ВУЗ и собственно поступил в Москву (МФТИ). Тут я обратился в районный военкомат (г. Химки) только весной 2016 (в течение года повесток не приходило). Там у меня приняли документы и сказали, что осенью я должен явиться - будет медобследование и после решение комиссариата. В приписном поставил печать, что я явился в военкомат и всё - печати о предоставлении отсрочки для учёбы не поставили. Такая ситуация абсолютно у всех людей с моего потока. Возник вопрос - использовал ли я своё право на отсрочку для учёбы в ВУЗе? Если не использовал - то получается, отчислившись (по собственному желанию), я могу поступить в другой государственный ВУЗ и получить там отсрочку для учёбы? Что в таком случае нужно делать? Надо ли обращаться в военкомат г. Химки?

Заранее спасибо!

Мой сын 19,5 лет учиться на 2 курсе на дневном отделение ВУЗА. В военкомате дали отсрочку до осени временно не годен, Дадут ли ему возможность закончить ВУЗ, на основании справки с учебы для военкомата и дается ли отсрочка на время учебы? Спасибо.

Мой сын поступил в институ в 17 лет на платное, осенью отнес справку в военкомат о том что он обучается в институте на бакалавра. В марте месяце ему исполнилось 18 лет, его должны были вызвать в военкомат для оформления отсрочки, но повестку он не получал, медкомиссию не приходил и соответсвенно на решении приз комиссии о предоставлении ему отсрочки не присутствовал, не где не расписывался, в приписном отметки об отсрочки нет. Летом в июле поступил в другой институт на первый курс по томуже профилю но на бюджет и специалитет.

Перед тем ка отчислится обратился в военкомат, узнал что в апреле ему оформили отсрочку без него, якобы на мед комиссии он был, и есть решение комиссии о предоставлении отсрочки.

Законно ли военкомат предоставил отсрочку без медкомиссии и без явки студента?

Будет ли у него отсрочка от армии во втором вузе? Ведь она дается только один раз. Если нет то посаветуйте что можно сделать? У нас сейчас делема идти на бюджет но есть вероятность что заберут в армию не дав закончить вуз или остаться на платном ведь мы еще не отчислились.

В то время, вступили изменения в законодательстве и после школы я имел право только на одну отсрочку по учебе и как раз использовал её на вышеуказанный колледж. О чем есть запись в приписном.

В 2008 г. я окончил колледж и сразу же поступил в ВУЗ имеющий гос. аккредитацию и лицензию на обучение на заочную форму, в военнкомат не ходил. Приписное ни куда не сдавал.

В 2012 г. я ВУЗ окончил и получил диплом гос. образца. Всё время с 2008 по 2012 г. я не жил по месту регистрации и в военнкомате не появлялся. Нигде не расписывался, повесток не получал.

Затем, после окончания ВУЗа, я узнал, что еще имеют право на отсрочку официальную все аспиранты, учащиеся по очной форме, и не имеет значения сколько до этого у меня было отсрочек использовано. Поэтому, как только я окончил ВУЗ, сразу же поступил на очную аспирантуру того же ВУЗа, который имеет аккредитацию, лицензию и сертификаты по специальностям. Я получил все необходимые документы для предоставления отсрочки и явился в военнкомат, для прохождения мед. комиссии и получения отсрочки. Однако в военнкомате мне сказали, что я не имею права на отсрочку, т.к. должен был явиться в военнкомат в 2008 г. для прохождения службы, когда у меня закончилась отсрочка, которая мне была предоставлена. Сказали, что я имел право на одну отсрочку и уже её использовал, а то, что учусь в аспирантуре или не в аспирантуре, очной или нет, без разницы, т.к. не явился, когда нужно было и считаюсь уклонистом. Говорят, нужно было сразу после школы идти в ВУЗ, заканчивать и потом сразу же в аспирантуру поступать. А так после колледжа, потом якобы скрывался, а потом вдруг очная аспирантура и отсрочка, такой, говорят, «фокус» не пройдёт. Правомерны ли действия военнкома? Есть ли перспектива?

Армия отсрочка вопрос. Студент бросил вуз, и решил пойти в колледж в военкомат не подавал документы для отсрочки, будет ли действовать отсрочка от армии при учёбе в колледже после вуза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

В том году поступил в ВУЗ мне было 17 лет. 18 лет исполнилось в январе 2016. В марте бросил учебу. Отсрочку по учебе не успел получить. В весенний призыв забрать не успели, т.к. проходил много мед. обследований. Летом поступил в новый ВУЗ. Могу ли сейчас воспользоваться отсрочкой, так как получается это первая отсрочка. В военкомате говорят, что нет - хотя отсрочки еще не давали.

18 лет. Поступил в ВУЗ, взял отсрочку от армии, после чего отнес в военкомат.

(В приписном печать, мол отсрочка до 2018).

Потом ушел из ВУЗа, в апреле ожидать повестку в военкомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение