Как узнать, оформлена ли отсрочка от армии в связи с учебой в ВУЗе?

• г. Чита

Как можно узнать, оформлена ли отсрочка от армии в связи с учебой в ВУЗе? Справку с учебы отдавал в военкомате, но мне еще не было на тот момент 18 лет и как-то там махнули на меня, мол потом. На комиссию не вызывали. Сейчас мне 18 л и 6 мес. Хочу сменить ВУЗ, поэтому хочу знать оформили мне отсрочку или нет, использовал я уже шанс или нет. А как узнать? Идти в военкомат боюсь.

Ответы на вопрос (3):

В любом случае идти придется при поступлении на очное отделение. Если отсрочку не предоставляли, то это будет первая.

У вас все отсрочки должны быть указаны в приписном.

Здравствуйте, Олег.

Своим правом на отсрочку для получения профессии, предусмотренным подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" вы уже фактически воспользовались, поскольку не призваны на военную службу и получаете образование после достижения 18 лет.

Решение о предоставлении отсрочки может быть принято только в вашем присутствии, следовательно, решение не принималось и на бумаге его нет.

Но военкомат будет настаивать на том, что вы отсрочкой уже воспользовались и для обучения в ВУЗе ее не предоставят.

Судебные дела по подобным ситуациям уже были, и военкомат утверждал, что отсрочка не была оформлена по вине самого призывника, тем не менее, он отсрочкой воспользовался. И суд вставал на сторону военкомата.

Поэтому, рекомендую вам подготовиться к возможному призыву и поискать непризывное заболевание.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.