Есть ли сейчас отмена на обременение на имущество за долги?

• г. Симферополь

Есть ли сейчас отмена на обременение на имущество за долги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина! Да, по законодательству на имущество, в том числе недвижимое могут быть наложены обременения за долги. Для того, чтобы узнать о возможном наличии таких обременений в отношении конкретного имущества, Вам нужно обратиться в Росреестр по месту нахождения имущества (можно сделать это онлайн).

Спросить
Пожаловаться

В статье 9.1 закона О банкротстве подробнее разъяснено про мораторий. В пункте 3 статьи написано, что при введении Правительством моратория:

останавливаются обязанности должника по подаче заявления на банкротство. То есть это сейчас является его правом, но не обязанностью

запрещено проведение зачета взаимных однородных требований

не начисляются финансовые санкции (неустойка, штраф) за неисполнение денежных обязательств. Проценты по кредиту или договору займа - не являются санкцией, поэтому - начисляются как прежде.

Запрещено обращать взыскание на залоговое имущество.

Останавливается исполнительное производство по всем имущественным требованиям (кроме дел по алиментам, вред здоровью, выплаты по зарплате), если исполнительное производство было возбуждено ДО введения моратория. При этом аресты и ограничения приставом не снимаются.

Иными словами, законодатель на шесть месяцев предоставил должникам перерыв - все имущественные взыскания должны быть приостановлены приставом (кроме взыскания по алиментам, зарплате, вреда жизни и здоровью).

В том числе, запрещено обращать взыскание на предмет залога - будь то квартира или автомобиль.

Как разъяснил Верховный суд в Пленуме от 24.12.2020 N 44 пристав должен самостоятельно приостановить имущественные взыскания, никакого заявления должник по давать НЕ обязан.

В том числе и банк должен поступить также - направленный лист принять на исполнение, но до октября деньги со счетов удерживать он не имеет право. Но если у вас уже есть обременение вам нужно его снять, как это сделать, нужно изучить вашу ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

На основании какого закона суд может снять обременения с имущества если исполнительное производство прекращено согласно п.4 ч.1 ст.46, и долг продан третьему лицу?

Поясняю: В настоящее время с имущества (автомобиль) сняты обременения, наложенные службой судебных приставов. Осталось одно, наложенное судом. В ССП мне пояснили, что это обременение может снять только суд. В заявлении об отмене обеспечения иска нужно указать основание для отмены.

ФЛ планирует приобрести имущество, на которое есть обременение - ипотека в силу закона в пользу ФЛ. Залогодержатель дает согласие на отчуждение. Условием договора купли-продажи имущества является снятие обременения Продавцом в течение 3 рабочих дней с момента подписания договора, то есть на момент подписания договора объект с обременением, а на момент регистрации перехода права на Покупателя объект гипотетически должен быть без обременений. Если Продавец не снимет обременение, то как Покупатель сможет его заставить это сделать? Только в судебном порядке принудить исполнить условие договора купли-продажи о снятии обременения? И сможет ли залогодержатель потребовать от нового собственника исполнения долговых обязательств (которые возникли между продавцом и залогодержателем и из которых возник залог) лишь постольку, поскольку право на объект недвижимости перешло с обременением? Спасибо.

Каков порядок снятия обременения с недвижимого имущества (дом)? Обременение наложено судебным-приставом-исполнителем на основании исполнительного производства по делу о неуплате долга. На данный момент мы готовы оплатить этот долг, чтобы снять обременение..

Авто выставлено на продажу на сайте http://torgi.gov.ru/, Основание проведения торгов: Постановление судебного пристава-исполнителя о передаче арестованного имущества на торги. Цена более чем привлекательная, но имеется обременение: Обременение: Да

Описание обременения: Имущество находится в залоге, судебные запреты на распоряжение имуществом в любой форме, акт описи и ареста имущества должника.

Чем это грозит и что это значит? Я не смогу распоряжаться имуществом?

Как узнать основания обременения прав на недвижимое имущество? Оплатила все долги по испол. Пр. Приставы сняли арест, но в Росреестре висит оброменение.

Я вступаю в наследство у меня есть долги по приставам на наследственной массе обременений нет как мне переоформить имущество чтобы по максимуму сократить вероятность что выдадут документы с обременением.

Скажите пожалуйста было отмена судебного приказа по кредиту и сейчас узнаю что у приставов висит арест имущества после отмены судебного приказа и бумагу я им приносил об отмене как так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена по военному сертификату в равных долях всем членам семьи, при оформлении сделки, получателю сертификата (жене) было выдано свидетельство без обременения, а членам ее семьи с обременением (совершеннолетнему ребенку и супругу) . Планируем продать квартиру помешает ли запись об обременении и можно ли снять обременение?

Нужна помощь в заполнении формы Р 14001 при снятии обременения с доли ООО. Находится в обременении у физ. лица. Обременение оформлялось до выполеения обязательства, которое на данный момент выполнено.

Что такое заявление о государственной регистрации права ограничения обременения права на недвижимое имущество сделки недвижимым имуществом государственной регистрации законного владельца закладной. Это означает обременение или мне дадут свидетельство без обременение. Ведь я выплатила полностью покупателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение