Есть ли сейчас отмена на обременение на имущество за долги?

• г. Симферополь

Есть ли сейчас отмена на обременение на имущество за долги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина! Да, по законодательству на имущество, в том числе недвижимое могут быть наложены обременения за долги. Для того, чтобы узнать о возможном наличии таких обременений в отношении конкретного имущества, Вам нужно обратиться в Росреестр по месту нахождения имущества (можно сделать это онлайн).

В статье 9.1 закона О банкротстве подробнее разъяснено про мораторий. В пункте 3 статьи написано, что при введении Правительством моратория:

останавливаются обязанности должника по подаче заявления на банкротство. То есть это сейчас является его правом, но не обязанностью

запрещено проведение зачета взаимных однородных требований

не начисляются финансовые санкции (неустойка, штраф) за неисполнение денежных обязательств. Проценты по кредиту или договору займа - не являются санкцией, поэтому - начисляются как прежде.

Запрещено обращать взыскание на залоговое имущество.

Останавливается исполнительное производство по всем имущественным требованиям (кроме дел по алиментам, вред здоровью, выплаты по зарплате), если исполнительное производство было возбуждено ДО введения моратория. При этом аресты и ограничения приставом не снимаются.

Иными словами, законодатель на шесть месяцев предоставил должникам перерыв - все имущественные взыскания должны быть приостановлены приставом (кроме взыскания по алиментам, зарплате, вреда жизни и здоровью).

В том числе, запрещено обращать взыскание на предмет залога - будь то квартира или автомобиль.

Как разъяснил Верховный суд в Пленуме от 24.12.2020 N 44 пристав должен самостоятельно приостановить имущественные взыскания, никакого заявления должник по давать НЕ обязан.

В том числе и банк должен поступить также - направленный лист принять на исполнение, но до октября деньги со счетов удерживать он не имеет право. Но если у вас уже есть обременение вам нужно его снять, как это сделать, нужно изучить вашу ситуацию.