Дочери все пятёрки, но сдала математику на 70 баллов - законно ли получение медали отличия?

• г. Красноярск

У дочери всё пятёрки. Не сдала математику на 70 баллов, что является основанием для медали отличия.

В школе сказали будет синий аттестат с пятёрками. Законно?

Ответы на вопрос (2):

Да, это в вашем случае, к сожалению, законнно.

Здравствуйте! Нет, незаконно. Для получения медали необходимо успешно пройти государственную итоговую аттестацию (т.е. набрать минимальные баллы по ЕГЭ) и иметь итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам.

Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее - выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием (пункт 2 Порядка выдачи медали "За особые успехи в учении" (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685)).