Продажа квартиры с доверенностью - через 5 лет возникли проблемы с собственниками в Израиле

• г. Биробиджан

5 лет назад я продал квартиру, было 3 собственника Я мама и сестра, они проживают в государстве израиль. Мне были переведены доверенности что я могу продать квартиру по своему усмотрению, Я ее продал и часть денег перевёл мама и сестре через перевод Юнистрим. Сейчас мы с сестрой не в очень хороших отношениях и она мне стала говорить что я ей прислал мало денег и она будет подавать на меня в суд. Бумаги о переводе у меня конечно не сохранилось и не думал что будет такая ситуация. Если ли срок давности у такова дела?

Ответы на вопрос (5):

Три года, общий срок давности. Поздно она очнулась.

С уважением.

Срок давности есть. И исчисляется он с момента, когда сестра узнала о нарушении своих прав. В данном случае очень важно установить момент, когда она узнала об обстоятельствах сделки. И в случае обращения ее в суд, этот момент нужно подтвердить. Если с этого момента прошло более 3 лет, то можно применить срок давности. Он применяется по заявлению (не автоматически)

Общий срок исковой давности - 3 года, ст. 196 ГК.

Добрый день!

Срок давности при оспаривании сделки – 1 год с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав.

Ваша сестра не сможет более ничего с Вас взять.

Поскольку выше в комментариях мнения разошлись, внесу уточнения...

В течение года - оспоримые и в течение 3 лет - ничтожные.

То есть в зависимости от основания признания сделки недействительной.

Общий срок исковой давности согласно статье 196 ГК РФ составляет 3 года. Законом установлен порядок исчисления такого срока: - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; - со дня, когда лицо узнало о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите его права.