Продажа квартиры с доверенностью - через 5 лет возникли проблемы с собственниками в Израиле

• г. Биробиджан

5 лет назад я продал квартиру, было 3 собственника Я мама и сестра, они проживают в государстве израиль. Мне были переведены доверенности что я могу продать квартиру по своему усмотрению, Я ее продал и часть денег перевёл мама и сестре через перевод Юнистрим. Сейчас мы с сестрой не в очень хороших отношениях и она мне стала говорить что я ей прислал мало денег и она будет подавать на меня в суд. Бумаги о переводе у меня конечно не сохранилось и не думал что будет такая ситуация. Если ли срок давности у такова дела?

Ответы на вопрос (5):

Три года, общий срок давности. Поздно она очнулась.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности есть. И исчисляется он с момента, когда сестра узнала о нарушении своих прав. В данном случае очень важно установить момент, когда она узнала об обстоятельствах сделки. И в случае обращения ее в суд, этот момент нужно подтвердить. Если с этого момента прошло более 3 лет, то можно применить срок давности. Он применяется по заявлению (не автоматически)

Спросить
Пожаловаться

Общий срок исковой давности - 3 года, ст. 196 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Срок давности при оспаривании сделки – 1 год с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав.

Ваша сестра не сможет более ничего с Вас взять.

Поскольку выше в комментариях мнения разошлись, внесу уточнения...

В течение года - оспоримые и в течение 3 лет - ничтожные.

То есть в зависимости от основания признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Общий срок исковой давности согласно статье 196 ГК РФ составляет 3 года. Законом установлен порядок исчисления такого срока: - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; - со дня, когда лицо узнало о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите его права.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 была приватизирована квартира. Сестра и я отказались от своих долей в пользу мамы. Может ли сестра пересмотреть результаты приватизации в суде, на основании денежного перевода, который мама сделала мне в 2012? Перевод денег к приватизации отношения не имел. О переводе сестра знала (документально подтверждено).

10 лет назад мы продали квартиру. В собственности она была у меня, у мамы и сёстры в равных долях. На эти деньги купили мне однокомнутную квартиру и маме с сестрой двухкомнатную. Сестра была согласна, что их квартира будет оформлена на маму. Сейчас она подала на маму и меня в суд, что якобымы обманным образом отняли у неё долю. Как поступить? Мама с ней жить не хочет, так у них конфликты и сестра не платит коммунальные платежи. Продать и разъехаться мама согласна.

Ситуация: Я и сестра собственники квартиры, есть прописанная мама, когда-то сделала дарственную моей сестре. Сейчас мать проживает с отчимом и нашей 14 летней сестрой. Отчим хочет через мать прописать сестру в нашу с сестрой квартиру, возможно ли это будет, если собственники против?

После смерти мамы трое ее детей оформили оставшуюся 3-х комнатную квартиру следующим образом: сын и старшая дочь отказались от наследства в пользу самой младшей дочери (для удобства оформления бумаг). У старшей дочери уже был свой сын (сейчас ему 11 лет, тогда было 7 лет), он был прописан в этой квартире, но никак не поучавствовал в оформлении наследства. Позже младшая сестра, поняв, что интересы несовершеннолетнего ребенка не были учтены и уже поссорившись со старшей сестрой, быстро оформила продажу своему гражданскому мужу. Она также заставила выписаться старшую сестру с ребенком из квартиры (старшая сестра купила квартиру брату, и собиралась купить квартиру младшей сестре, но не успела). В данный момент старшая сестра с ребенком осталась без прописки и без жилья. Через суд их выписал гражданский муж младшей сестры, т.к. они не являются его родственниками. Можно ли вернуть часть квартиры несовершеннолетнему ребенку по закону? Младшая сестра отдала старшей сестре какую то сумму денег, чтобы та выписалась. Если часть квартиры ребенку вернется, должна ли будет его мать возместить ремонт, который сделал гражданский муж младшей сестры?

Сегодня произошла очень неприятная ситуация:

Есть квартира в собственности. В договоре доля квартиры оформлена на маму, другая-на меня. Счета за комуналку приходят на маму. Когда была куплена квартира мне не было 18 лет. Мама, к сожалению, потеряла ногу (стала инвалидом). Была сделана генеральная доверенность на сестру (мне не было 18). Был вариант переехать, но сестра звонит и говорит, что это ЕЁ квартира, потому что на неё сделана генеральная доверенность, и что она может её и продать и обменять, я а, якобы, вообще никто! Мне сейчас 21! Что мне думать? Как быть?:-( ( ( (Большое спасибо!

Мы с мамой были собственники квартиры, в 2016 году, я даже не знал мама составила с натариусом завещание своей части на мою родную сестру. Мама полгода назад умерла, а месяц назад умерла сестра. Теперь завещание в пользу мужа сестры. У меня вопрос мама часто выпивала, заключений нет, все родственники говорят, что сестра заставила мать составить завещание. Могу ли я оспорить завещание? Кстати, в этой квартире я прописан. Больше никто. Отношения с мамой у меня были хорошие. Я был бы согласен по поводу завещания на сестру, но чтобы Квартира досталась мужу? Не могу этого позволить.

Здравствуйте! Ситуация такая: моя мама с младшей сестрой живут в 2-х комнатной квартире, причём у мамы в собственности 2/3 доли, а у сестры 1/3. Сестре 15 лет. Мама хочет продать квартиру, но боится, что сестра согласия не даст. Может ли мама выкупить её долю и оставить деньги на специальном счете или такое возможно только по достижении сестры совершеннолетия? При выкупе доли мама должна предоставить жилплощадь сестре? И еще, возможен ли вариант продажи квартиры через доверенность от мамы и сестры, или сестра еще не имеет юридических прав составлять доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Ситуация такая, на момен приватизации в квартире были прописаны 5 человек, 4 взрослых и 1 несовершенно летний ребенок? Квартиру приватизировали на троих, на меня, на маму, и на сестру, а на ребенка сестры и на ее мужа приватизирована квартира не была? Это было уже 8 лет назад, может ли муж сестры сейчас оспорить приватизацию? На данный момент квартира на мне и на сестре, мама умерла.

Объясните пожалуйста. Вот моя сестра была в гражданском браке. Она прожила с ним 3 года. В квартире его сестры. Но он был прописан в квартире своей матери, которая проживает в израиле (она приватезирована). Гражданский муж моей сестры умер. Мою сестру выгоняют из квартиы. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение