Как обосновать иск в арбитражный суд по делам экономического мошенничества, поданный физическим лицом против организации?

• г. Челябинск

Каким может быть обоснование обращения физического лица в арбитражный суд с иском к организации? Вопрос экономического мошенничества? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет такого обоснования, арбитражный суд не примет к производству.

Данный спор подлежит разрешению в суде общей юрисдикции или мировом суде.

К сожалению, но нет оснований для принятия судом иска по спору Истца - имеющего статус Физ. лица.

В силу ст.2 АПК РФ

Задачами судопроизводства в арбитражных судах являются:

1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере;

2) обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

Уважаемая Елена! По правилам ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом. Для предметного рассмотрения спорных правоотношений, в том числе и для определения подведомственности спора (либо цепочки исков), рекомендую обратиться за юридической помощью к выбранному специалисту.