Проблемы с пропиской - как быть, если ребенок нуждается в поступлении в детский сад в другом городе?

• г. Оренбург

В детский сад требуют прописку Оренбурга, ребенок прописан в Брянске. Родители не хотят прописывать временно маму и ребенка у себя в квартире по определённым причинам. Вопрос: если прописать временно маму и ее малолетнего ребенка, я смогу в любой момент их выписать из своей квартиры, они мне не родственники, или только по суду? Почему в сад берут детей только с местной пропиской, это законно?

Ответы на вопрос (3):

Дискриминация в сфере образования по признаку месту жительства запрещена ст 5 ФЗ РФ об образовании. Нужно жаловаться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Выписать их вы сможете по окончании срока временной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В любой момент Вы их выписать не сможете. Временная регистрация закончится по окончании срока ее действия. Срок регистрации в этом случае определяете Вы, можно до 5 лет на любой срок регистрировать.

По поводу садика - такой отказ незаконен. Единственное основание для отказа - это отсутствие мест. Поэтому можно обратиться с жалобой в Департамент образования в Вашем регионе или в прокуратуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация у меня такова. Есть трёх комнатная квартира, в ней проживает семья: мама, папа, и двое детей (мальчики 10 лет и 6 месяцев). В этой квартире ни кто не прописан, квартира куплена в браке, собственник квартиры муж. Скажите, как можно прописать ребёнка (6 месяцев) в эту квартиру, если в ней ни кто не прописан. Мама ребёнка прописана у своей мамы в Малаховке (Московская область) в однокомнатной квартире, отец ребёнка прописан у своей мамы (в Москве) в трехкомнатной приватизированной квартире, старший сын прописан у отца. Выписываться родители из своих квартир не хотят по своим соображениям. Раньше можно было прописать ребёнка только к одному из родителей. Какова ситуация сейчас с пропиской ребёнка? Сейчас в семье разлад и отец ребёнка не хочет прописывать ребёнка в ту квартиру (в которой он собственник), в которой они проживают. Что Вы посоветуете, мама ребёнка, т. к. папа настроен категорично. Он говорит, что старший ребёнок прописан у него, а маленького пусть мама прописывает к себе в Малаховку (Московская область). Почему, ребёнок должен иметь Подмосковную прописку, подмосковный полис? Ребёнок родился в Москве, проживает в Москве, получает медицинскую помощь в Москве. Не ущемляются ли тут права ребёнка? Скажите, существует ли какое то наказание или штраф, за то, что ребёнок до сих пор ни где не прописан? Дайте грамотный совет, маме ребёнка. Может ли мама ребёнка прописать 6 месячного ребёнка в эту квартиру, без согласия мужа? Заранее благодарна. Анна.

Ситуация у меня такова. Есть трёх комнатная квартира, в ней проживает семья: мама, папа, и двое детей (мальчики 10 лет и 6 месяцев). В этой квартире ни кто не прописан, квартира куплена в браке, собственник квартиры муж. Скажите, как можно прописать ребёнка (6 месяцев) в эту квартиру, если в ней ни кто не прописан. Мама ребёнка прописана у своей мамы в Малаховке (Московская область) в однокомнатной квартире, отец ребёнка прописан у своей мамы (в Москве) в трехкомнатной приватизированной квартире, старший сын прописан у отца. Выписываться родители из своих квартир не хотят по своим соображениям. Раньше можно было прописать ребёнка только к одному из родителей. Какова ситуация сейчас с пропиской ребёнка? Сейчас в семье разлад и отец ребёнка не хочет прописывать ребёнка в ту квартиру (в которой он собственник), в которой они проживают. Что Вы посоветуете, мама ребёнка, т. к. папа настроен категорично. Он говорит, что старший ребёнок прописан у него, а маленького пусть мама прописывает к себе в Малаховку (Московская область). Почему, ребёнок должен иметь Подмосковную прописку, подмосковный полис? Ребёнок родился в Москве, проживает в Москве, получает медицинскую помощь в Москве. Не ущемляются ли тут права ребёнка? Скажите, существует ли какое то наказание или штраф, за то, что ребёнок до сих пор ни где не прописан? Дайте грамотный совет, маме ребёнка. Может ли мама ребёнка прописать 6 месячного ребёнка в эту квартиру, без согласия мужа? Заранее благодарна.

Мои родственники граждане Казахстана, я гражданин РФ. Они учавствуют в программе переселения соотечественников.

Чтобы получить российский паспорт они должны быть прописаны. Мой воросы в следующем, могу ли я прописать их временно в своей квартире, до того момента пока они не преобретут свое жилье? Будет ли у них печать в российском паспорте или это будет вкладыш с отметкой о временной прописке? Смогу ли я без последствий выписать

несовершеннолетнего ребенка с родителями по завершении их временной прописки, при условии что они

(родители и ребенок) пропишутся в своей квартире?

Заранее спасибо за ответ.

Женщина с ребенком снимает у меня квартиру. Ребенка не берут в детский сад без прописки (именно, прописки. Регистрация у них есть.) Сами они из Подмосковья. Они просят прописать их. Квартира приватизирована. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли мне прописать их в своей квартире?

Бывший муж хочет, чтобы я выписала ребенка из квартиры где прописан он его сестра и мать. Квартира не приватизирована. (только собираются) И хотят что бы я прописала сына к себе. Я прописана в квартире своей мамы (квартира приватизирована) где главный квартирасьёщик мама и она не соглашается прописать сына. Смогут ли они без моего согласия выписать ребенка? Заранее огромнейшее спасибо Вам!

Скажите, пожалуйста. Могу ли я прописать 7 месячного ребёнка в квартиру, в которой никто не прописан? Квартира куплена в браке. Собственник квартиры муж. Муж (собственник) отказывается прописывать ребёнка в эту квартиру. Я (мама) прописана у своей мамы в Подмосковье, а отец ребёнка у своей мамы в Москве. Как я могу прописать ребёнка без согласия мужа? Куда мне надо обратиться по поводу прописки ребёнка?

Ребенку 4 месяца, так же как и мать, живет по временной прописке. (мать имеет временною прописку с 2004 года, с момента продажи квартиры) Отец с детсва прописан в квартире, которая является собственностью его отца. Какие нежелательные последствия могут возникнуть для ребенка и родителей, если у ребенка останется временная прописка? Или если ребенка вообще не прописывать нигде? (штрафы, пени, пособия) на какие нормативные акты можно сослаться? И какие инстанции могут обязать прописать ребенка на постоянное место жительства? Возможно ли устройство ребенка в детский сад без постоянной прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира мужа. В квартире прописано пять человек, в т.ч. ребенок (8 лет) от первого брака. Хотим квартиру продавать, мама ребенка не хочет выписывать ребенка и прописывать в своей квартире. Может ли муж через суд выписать ребенка? Метраж у матери позволяет прописать у себя ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение