Проблемы с пропиской - как быть, если ребенок нуждается в поступлении в детский сад в другом городе?

• г. Оренбург

В детский сад требуют прописку Оренбурга, ребенок прописан в Брянске. Родители не хотят прописывать временно маму и ребенка у себя в квартире по определённым причинам. Вопрос: если прописать временно маму и ее малолетнего ребенка, я смогу в любой момент их выписать из своей квартиры, они мне не родственники, или только по суду? Почему в сад берут детей только с местной пропиской, это законно?

Ответы на вопрос (3):

Дискриминация в сфере образования по признаку месту жительства запрещена ст 5 ФЗ РФ об образовании. Нужно жаловаться в прокуратуру.

Выписать их вы сможете по окончании срока временной регистрации.

Здравствуйте.

В любой момент Вы их выписать не сможете. Временная регистрация закончится по окончании срока ее действия. Срок регистрации в этом случае определяете Вы, можно до 5 лет на любой срок регистрировать.

По поводу садика - такой отказ незаконен. Единственное основание для отказа - это отсутствие мест. Поэтому можно обратиться с жалобой в Департамент образования в Вашем регионе или в прокуратуру.

С уважением.