Как закрыть личный кабинет в МФО и отозвать свои персональные данные - инструкция и образец документа.

• г. Екатеринбург

Если я хочу закрыть личный кабинет в МФО и отозвать свои персональные данные (нет необходимости быть больше их клиентом и не хочу получать рекламу от них о новых условиях займа), то каким документом (письмом либо другим) и какими формулировками я должна воспользоваться?

Ответы на вопрос (2):

Процедура отзыва данного ранее согласия проста. Достаточно написать заявление в свободной форме. Затем отнести и сдать его в организацию (в которой дали ранее согласие) и поставить на втором экземпляре отметку о принятии заявления либо отправить заявление заказным письмом с уведомлением с описью вложения на юридический адрес указанной организации.

Добрый день, Наталья Владимировна! Убрать свои персональные данные из базы данных МФО можно. Для этого обратитесь в организацию, в которую обращались за микрозаймом, и напрямую попросите удалить ваши данные из базы. Сделать это можно по электронной почте, звонком или визитом в офис. Если звонки совершает бот, дослушайте сообщение до конца – вероятно, в конце будет функция отказа от рекламных звонков. При отказе МФО удалять Ваши личные данные сошлитесь на законодательство. В ч.5 ст.21 152-ФЗ «О персональных данных» указано, что оператор обязан прекратить обработку и при необходимости удалить ПД в течение 30 дней с момента отзыва их субъектом. Этим правом пользуются граждане, которые хотят избавиться от назойливых звонков из МФО и коллекторских агентств.