Как применять 497 постановление правительства и может ли им воспользоваться гражданин без заявления на банкротство?

• г. Барнаул

Условия применения 497 постановления правительства от 28.03.2022 года. Любой гражданин может воспользоваться этим постановлением? Если на него не подавалось заявление на банкротство, а просто имеется исполнительное производство.

Ответы на вопрос (5):

Да любой гражданин может написать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Да, я и Верховный суд РФ считаем, что любой. Но мнения есть разные.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами">

Сообщается, в частности, что в соответствии с Постановлением N 497 мораторий вводится на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Исходя из определения понятия "должник", а также предмета регулирования Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и круга лиц, определенного Постановлением N 497, приостановление исполнительных производств возможно исключительно в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, которыми или в отношении которых были поданы заявления о банкротстве, включая поданные до 01.04.2022, вопрос о принятии которых не был решен к дате введения моратория.

В настоящее время при поступлении заявления от сторон исполнительного производства при наличии всех установленных законодательством условий судебный пристав-исполнитель рассматривает вопрос о приостановлении исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обращайтесь к судебным приставам.

Основание

ст. 9.1 Закона о банкротстве

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

П. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

Срок действия моратория 6 месяцев с 1 апреля по 1 октября 2022 г.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Если исполнительное производство возбуждено до 01 апреля 2022 г., то пристав по заявлению должника о приостановлении исполнительного производства приостановит производство.

Основания: п. 3 ст. 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и ст. 40 ФЗ "Об исполнительном прлизводстве".

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство возбуждено по просроченному кредиту в банке в июне 2022 на гражданина, не подававшего заявления о банкротстве. Может ли он получить мораторий в соответствии с Постановлением Правительства № 497 от 28 марта 2022

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Имеют ли право приставы присылать на работу исполнительные листы на удержание заработной платы во время действия моратория на банкротство с апреля мес до 1 октября, если Мораторий на исполнительное производство, взыскание и долги в 2022 году.

С 1 апреля 2022 до 1 октября 2022 (уже анонсировано продление до 1 апреля 2023 года) постановление Правительства №497 ввело мораторий на банкротство.

Мораторий касается: всех юридических лиц (кроме застройщиков); граждан; индивидуальных предпринимателей.

Помимо запрета на процедуру банкротства, мораторий имеет следующие неприятные для кредиторов и взыскателей (включая судебных приставов и гос. органы) ограничения: приостанавливаются исполнительные производства и взыскание долгов по ним; приостанавливается начисления пеней, штрафов (неустоек) и др; приостанавливаются обязанности должника по подаче заявления на банкротство (во время действия моратория это является правом должника, а не обязанностью); запрещено обращать взыскание на залоговое имущество; запрещено проведение зачета взаимных однородных требований.

Приставу направлено заявление о приостановлении исполнительного производства со ссылкой на 497 постановление правительства. Пристав зацепился за слово "банкротство", не учитывая 44 постановление Пленума ВС РФ. Что можно с этим сделать?

Ситуация такая: В декабре 2019 года пристав возбудил исполнительное производство и оно благополучно висело на гражданине до декабря 2021 года. В декабре 2021 года гражданин признан банкротом, пристав был вынужден прекратить исполнительное производство, но в январе 2022 вынес постановление о взыскании исполнительского сбора.

На требования отменить постановление он говорит что все законно, постановление вынесено после признания гражданина банкротом, и относится к текущим платежам, которые при банкротстве не списываются.

Вопрос: Списывается ли этот исполнительский сбор? Или пристав прав это все относится к текущим платежам.

Какой срок установлен для судебного пристава по заявлению о приостановке исполнительного производства по ст.40 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст.9.1 ФЗ "О банкротстве", Постановлением Правительства РФ №497 от 28.03.2022 г.

Пожалуста действует ли мараторий на списание долгов Требую приостановить исполнительное производство номер... во исполнение Постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497». И как им воспользоваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнительное производство окончено согласно пункта 7 части 1 статьи 47 об исполнительном производстве. Бонкротство дольжника прекрашено оогласно ст 57 о банкротстве в связи отсутствием средств для возмешения судебних расходов. Процедура банкротства длился боле 4 лет. после окончания исполнительного производства прошол тоже 4 года. Можно предявит исполнительни лист в связи с этим приставам.

Постановление о возбуждении исполнительного производства составлено с нарушением требований, предъявляемых к постановлениям о возбуждении ИП ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве. Также в этом постановлении неверно указаны сведения о должнике (гож рождения). Каковы последствия такого постановления? Пристав сделает новое?

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) в случае признания должника-организации банкротом, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника и направляет исполнительные документы конкурсному управляющему. Одно производство было о внесении записи в трудовую книжку истца. Какое отношение данное производство имеет к банкротству если это не финансовая сторона. Подлежит ли процедуре банкротства исполнительное производство о внесении записи в трудовую книжку истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение