Материальная ответственность сотрудника Росгвардии за служебный транспорт - возможно ли без технического образования и водительского удостоверения?

• г. Хабаровск

Может ли сотрудник Росгвардии, имеющее специальное полиции и в должности командира роты быть материально ответственным лицом за служебный транспорт, если у него нет технического образования и даже водительского удостоверения? И возможно ли на практике обжаловать должностные инструкции, если там указано, что он является материально ответственным лицом за служебный транспорт?

Ответы на вопрос (3):

Может быть ответственным. Для этого не требуется наличие технического образования и (или) ВУ.

Может, ничего такого в этом нет. Можно, конечно, жалобу написать в ГИТ, но эт конфликт с руководством.

Командир части вправе вверить технику и имущество данному должностному лицу.