Материальная ответственность сотрудника Росгвардии за служебный транспорт - возможно ли без технического образования и водительского удостоверения?

• г. Хабаровск

Может ли сотрудник Росгвардии, имеющее специальное полиции и в должности командира роты быть материально ответственным лицом за служебный транспорт, если у него нет технического образования и даже водительского удостоверения? И возможно ли на практике обжаловать должностные инструкции, если там указано, что он является материально ответственным лицом за служебный транспорт?

Ответы на вопрос (3):

Может быть ответственным. Для этого не требуется наличие технического образования и (или) ВУ.

Спросить
Пожаловаться

Может, ничего такого в этом нет. Можно, конечно, жалобу написать в ГИТ, но эт конфликт с руководством.

Спросить
Пожаловаться

Командир части вправе вверить технику и имущество данному должностному лицу.

Спросить
Пожаловаться

Перечень материально ответственных лиц в ВС РФ и каким руководящим документом он регламентируется. Если такового нет, то чем определено, может тот или иной военнослужащий быть материально ответственным лицом. Слабо верится что в роте матответственные лица только командир роты и старшина.

Является ли заместитель командира взвода-командир отделения материально ответственным лицом?

Я военнослужащий, сейчас перевелся в другую часть, назначен на должность командира материально технического обеспечения, предыдущий командир мто не может сдать дела, так как у него большая недостача, могу ли я отказаться от должности?

Я командир отделения автомобильного взвода. Меня сделали материально ответственным за тыловое имущество. Раньше был командир роты. При приёме и сдачи дел и должности командир передал по УФО на меня КП-130. А не новому командиру роты.

Я служу по контракту мл сержант! Принимаю дела и должность командира отделения, буду ли я материально ответственным лицом? Вообще может быть контрактник материально ответственным лицом?

Согласно КоАП право рассматривать дело об административном правонарушении по статье 12.1 КоАП (управление трансп. Средством без ТО) имеют право сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание (кроме начальника ГИБДД, командира роты и др.). Что такое специальное звание сотрудника ГИБДД? Отражено ли это специальное звание в удостоверении сотрудника?

Ситуация моя такова: при трудоустройстве я подписала трудовой договор и должностную инструкцию. Однако спустя 3 месяца работы отдел кадров потребовал всех работников фирмы переписать свои должностные инструкции САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Проблема составления ДИ состоит в том, что в моём ТД нет вообще каких-либо обязанностей помимо содержания в порядке рабочего места и прочих общих фраз. Там же указано, что все мои обязанности прописаны в должностной инструкции.

При составлении ДИ я руководствовалась ЕКСД. Однако есть нюанс: по требованию отдела кадров, в моей ДИ название должности должно отличаться от названия должности, которая указана в моём ТД. В моём трудовом договоре должность называется "менеджер", в должностной инструкции - "менеджер по культурному сотрудничеству".

Далее должностную инструкцию, которую я составила, будет проверять моя руководительница, являющаяся по образованию вообще учителем музыки и не имеющей образования юриста или даже близко к тому и, видимо, будет эту должностную инструкцию править.

Вопросы (прошу ответить на них все, пожалуйста):

1. Правомерно ли в ТД указывать, что должностные обязанности сотрудника находятся в его ДИ, но при этом не делать ДИ приложением к ДИ?

2. Правомерно ли создавать новую ДИ?

3. Если руководительница внесёт туда другие должностные обязанности по своему усмотрению, которые НЕ будут отвечать моей должности (условно, должность называется "менеджер по культурному сотрудничеству", а в обязанностях будут указаны ремонтные работы и программирование)?

4. По каким критериям определяется соответствие должностных обязанностей названию должности? Насколько правомерно мне, как сотруднику, ссылаться на ЕКСД в случае, если я откажусь подписывать новую должностную инструкцию?

5. Могут ли различаться в трудовом договоре и в должностной инструкции названия занимаемых должностей?

6. Если они не должны различаться, почему тогда ДИ составляется не одна на должность, а под каждого сотрудника отдельно с разными должностными обязанностями, но с одинаковой заработной платой?

7. В случае, если меня всё же устроит должностная инструкция, буду ли я права, если откажусь выполнять ту работу, которая чётко не зафиксирована в ней? Например, делать презентации или писать корреспонденцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник перевелся в другую организацию. Но на прежней организации, бывший работник является материально ответственным лицом. Может ли быть такое что бы НЕ сотрудник организации был материально ответственным лицом?

Является ли нарушением то, что у нас есть положение о персонале и туда внесен пункт - должностные инструкции сотрудников. Отдельных должностных инструкций нет. Мы предоставляем документы в прокуратуру по факту проверки - запрашивают должностную инструкцию на конкретную должность. Правомерно ли будет предоставление копии положения о персонале (где есть запрашиваемая должностная инструкция). Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если я на работе не материальное лицо, (на данный момент является начальник материально ответственным лицом), может ли он заставить каким-либо приказом, или поставить меня материально ответственным лицом цеха, если я не согласна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение