Можно ли вернуть залоговый автомобиль после задолженности по автокредиту в связи с мораторием до 1 октября?

• г. Москва

У меня образовалась задолженность по автокредиту более 90 дней. Банк выставил всю сумму на оплату и по договору забрал со стоянки залоговый автомобиль. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть залоговый автомобиль в связи с мораторием до 1 октября?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет, не можете. Мораторий установлен на обращение в суд с заявлением о признании лица банкротом, взыскание неустоек. А сумму основного долга мораторий не запрещает взыскивать.

В связи с мораторием нет, вы просили кредитные каникулы у банка?

Статья 9.1. Мораторий на возбуждение дел о банкротстве

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

3) не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке;

В соответствии с этим действия банка противоречат законодательству и действующему мораторию.