Как повторно установить отцовство, если ребенок записан на фамилию матери и есть подозрение, что это не его ребенок?

• г. Хабаровск

А если установление отцовства было несколько лет назад, ребёнок записан на фамилию матери. Сейчас у отца закралось подозрение, что это не его ребёнок, возможно ли повторное установление?

Ответы на вопрос (4):

Что значит "повторное установление"? Если он хочет оспорить отцовство, это делается элементарно через судж.

Да,он вправе подать иск в суд, так как видимо он усыновил ребенка по добровольному совместному заявлению родителей через органы ЗАГС.

Он может подать иск об оспаривании своего отцовства. Суд назначит экспертизу по ст.79 ГПК РФ и она установит отец ил нет, НО если мать ребенка докажет суду, что он знал, что не является отцом, то суд может отказать в иске. Нужна четная и правильная позиция.

Здравствуйте, уважаемая Катерина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, статьей 48 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) предусмотрены основания установления происхождения ребенка.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Во-вторых, Вы пишите в своем вопросе: "А если установление отцовства было несколько лет назад, ребёнок записан на фамилию матери", но не указываете конкретно, КАКИМ ОБРАЗОМ БЫЛО УСТАНОВЛЕНО ОТЦОВСТВО У ЭТОГО РЕБЕНКА (?).

В-третьих, если отцовство у этого ребенка было несколько лет тому назад установлено в ЗАГСе не на основании Решения суда, то отец этого ребенка, который записан отцом в свидетельстве о его рождении в ЗАГСе и стал сомневаться, что он является биологическим отцом этого ребенка, вправе обратиться на основании статьи 52 СК РФ с иском в суд об оспаривании своего отцовства.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В-четвертых, более подробное юридическое разъяснение по этому вопросу, в т.ч. по вопросу, что делать матери этого ребенка, если его отец подал иск такой в суд на основании статьи 52 СК РФ, Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому семейному вопросу.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Что значит - если бы была экспертиза?

Если ранее было заключение специалиста и так указано, что он отец - то ему просто откажут.

Запретить подать иск нельзя - ст.3 ГПК РФ.