Как повторно установить отцовство, если ребенок записан на фамилию матери и есть подозрение, что это не его ребенок?

• г. Хабаровск

А если установление отцовства было несколько лет назад, ребёнок записан на фамилию матери. Сейчас у отца закралось подозрение, что это не его ребёнок, возможно ли повторное установление?

Ответы на вопрос (4):

Что значит "повторное установление"? Если он хочет оспорить отцовство, это делается элементарно через судж.

Спросить
Пожаловаться

Да,он вправе подать иск в суд, так как видимо он усыновил ребенка по добровольному совместному заявлению родителей через органы ЗАГС.

Он может подать иск об оспаривании своего отцовства. Суд назначит экспертизу по ст.79 ГПК РФ и она установит отец ил нет, НО если мать ребенка докажет суду, что он знал, что не является отцом, то суд может отказать в иске. Нужна четная и правильная позиция.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Катерина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, статьей 48 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) предусмотрены основания установления происхождения ребенка.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Во-вторых, Вы пишите в своем вопросе: "А если установление отцовства было несколько лет назад, ребёнок записан на фамилию матери", но не указываете конкретно, КАКИМ ОБРАЗОМ БЫЛО УСТАНОВЛЕНО ОТЦОВСТВО У ЭТОГО РЕБЕНКА (?).

В-третьих, если отцовство у этого ребенка было несколько лет тому назад установлено в ЗАГСе не на основании Решения суда, то отец этого ребенка, который записан отцом в свидетельстве о его рождении в ЗАГСе и стал сомневаться, что он является биологическим отцом этого ребенка, вправе обратиться на основании статьи 52 СК РФ с иском в суд об оспаривании своего отцовства.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В-четвертых, более подробное юридическое разъяснение по этому вопросу, в т.ч. по вопросу, что делать матери этого ребенка, если его отец подал иск такой в суд на основании статьи 52 СК РФ, Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому семейному вопросу.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Что значит - если бы была экспертиза?

Если ранее было заключение специалиста и так указано, что он отец - то ему просто откажут.

Запретить подать иск нельзя - ст.3 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, ребенок записан на мою фамилию, хочу подать на установление отцовство и уплату алиментов После установления отцовства какую фамилию будет носить мой ребенок? Мою или фамилию отца? Есть ли возможность оставить ребенку фамилию матери и как это сделать?

Я мать одиночка, ребенок записан на мою фамилию, хочу подать на установление отцовство и уплату алиментов. После установления отцовства какую фамилию будет носить мой ребенок? Мою или фамилию отца? Спасибо!

На основании ФЗ 143 статьи 17 пункта 3 фамилия отца была записана по фамилии матери. Можно ли изменить фамилию в в акте на настоящую фамилию отца, без установления отцовства?

Семь лет я жил в гражданском браке с женщиной, у нас есть ребенок 7 лет, ребенок записан на фамилию матери с моим отчеством, установления отцовства не было. Год назад мы расстались, недавно она вышла замуж, весь этот год она мне не давала видеться с ребенком. Сейчас я начал процесс установления отцовства, она против, после установления отцовства какая будет фамилия у ребенка, я хочу чтобы была моя... Спасибо за ответ.

Скажите можно ли поменять фамилию ребёнку на фамилию матери, если фамилия сейчас отца, мы находимся не в браке и было установление отцовства?

Ребенок сейчас записан на фамилию матери. Скоро начнется процесс по установлению отцовство... Может ли мать потребовать чтоб ребенка записали на фамилию отца если даже отец против давать фамилию?

Ребёнок был записан на фамилию матери, как мать - одиночка. Отец ребёнка подал на суд, на установление отцовства. Мы сдали генетическую экспертизу. После установления отцовства, мне нужно будет менять ребёнку фамилию или можно отца только записать в графу отец.

Зарание благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери? Ситуация такова, при рождении ребенка ему была дана фамилия матери, в графе отца стоял прочерк. Сделали установление отцовства, но фамилию не поменяли. Сейчас я (мать) планирую поменять фамилию на совершенно другую. Какая фамилия будет у ребенка, отца, матери, или записанная при рождении по фамилии матери?

Официально брак не был зарегистрирован. Общий ребенок записан на фамилию отца, сделано установление отцовства. Можно ли свидетельство о рождении ребенка переделать на фамилию матери.

При рождении ребенка мы жили гражданским браком. При получении свидетельства о рождении в графе отец - прочерк. Сейчас прошло 6 лет ребенок пойдет в школу. Мы решили оформить установление отцовства, чтобы в свидетельстве все было нормально. Но ФАМИЛИЯ была 6 лет у ребенка матери. И когда пошли в ЗАГС столкнулись с проблемой, какую давать фамилию ребенку ведь он уже привык к фамилии матери. Но я все-таки не послушала его и мы решили оставить мою фамилию, все документы оформили. Но теперь отец настаивает, чтобы была его фамилия. Можно ли изменить фамилию ребенка, на фамилию отца после того как получили свидетельство об установлении отцовства и новое свид. О рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение