Проблемы при поставке леса - юридическое лицо из Болгарии и индивидуальный предприниматель Петров
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Юридическое лицо, зарегистрированное в Болгарии, заключило с индивидуальным предпринимателем Петровым договор о поставке леса. Болгарская компания перевела на валютный счет предоплату по договору. Индивидуальный предприниматель умер, не успев перевести денежные средства на рублёвый счет.

В каком суде возможно рассмотрение дела? С каким иском следует обратиться болгарской компании? Какое право подлежит применению?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Согласно АПК РФ по общему правилу надлежит подать иск по месту нахождения ответчика, т.е. по месту жительства ИП Петрова (РФ), если иное не предусмотрено в Вашем договоре. Ответчиком будут его наследники, принявшие наследство. Они будут и правопреемниками, как сторона договора. И требовать будете исполнение договора, либо возврата финсредств - по вашему желанию.

Если иное не предусмотрено в договоре, будет применяться материальное и процессуальное право РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Исполнение договора поставки леса ст 506 ГК РФ осуществляется на территории РФ.

2 Соответственно спор подлежит рассмотрению в суде российской юрисдикции.

3. Если ИП умер, то отвечать по обязательствам ИП согласно статьи 11175 ГК РФ будут наследники умершего, при условии, что они вступят в наследство.

4. Если наследники не вступят в наследство, то болгарской фирме будет не с кого требовать.

5. Если наследники вступят в наследство то иск стст 131-132 гПК РФ должен быть о возврате этих денег, при условии что наследники не смогут исполнить обязательство по поставке леса.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом расторгнуть договор, вернуть предоплату и рассчитать штрафные санкции за невыполненный заказ?

С индивидуальным предпринимателем был подписан договор с 23.11.13 г. на изготовление и монтаж кухонного гарнитура. Внесена предоплата на материалы и другие фактические затраты в размере 50000 рублей. Срок выполнения обязательств по договору 21 рабочий день. В настоящее время индивидуальный предприниматель не приступил к выполнению договора и даже не предоставил на согласование документы: эскиз, спецификацию, смету. Каким образом расторгнуть договор с индивидуальным предпринимателем, вернуть предоплату и и на какие виды компенсаций можно рассчитывать?

Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с иском. Дело было принято судом к производству. В ходе рассмотрения дела ИП утратил свой статус. Каковы действия суда после получения сведений об утрате индивидуальным предпринимателем статуса индивидуального предпринимателя?

Я индивидуалный предпрениматель выйграл конкурс на право обслуживания пассажиров на городской маршрут а в договоре прописано что запрещается передача прав по договору другим индивидуальным предпренимателям могу ли я заключать договора ренды с экипажем с индивидуальными предпренимателями ведь гост разрешает.

Заключили договор юридическое лицо с индивидуальным предпринимателем. Можно-ли перевести деньги за оказанные услуги на счет физического лица.

Индивидуальный предприниматель Дед обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с акционерного общества процентов за пользование чужими денежными средствами, перечисленными в качестве предоплаты за поставку продукции. Из материалов дела следовало, что индивидуальный предприниматель и акционерное общество заключили договор поставки, по условиям которого акционерное общество обязалось поставить товар, а индивидуальный предприниматель обязался принять товар и оплатить его. Обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя договором не предусмотрена. Индивидуальный предприниматель произвел предоплату продукции до окончания срока поставки, оговоренного в спецификации. Впоследствии стороны отказались от намерений выполнять обязательства по договору - общество в письме сообщило покупателю, что заказ не может быть принят к исполнению и денежные средства будут возвращены. На основании этого индивидуальный предприниматель попросил незамедлительно возвратить ему денежные средства, и указал расчетные реквизиты. Денежные средства, перечисленные ответчиком согласно платежному поручению, возвращены истцу. Как быть? На каие статьи ссылаться?

, какие документы я должна иметь кроме заявления о внесений изменений об индивидуальном предпринимателе,cодержащийеся в Едином государственном реестре индивидуальных препринимателей когда буду у нотариуса. Заранее спасибо за ответ.

Индивидуальный предприниматель (Дядя). обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с акционерного общества АО Солнце процентов за пользование чужими денежными средствами, перечисленными в качестве предоплаты за поставку продукции. Из материалов дела следовало, что индивидуальный предприниматель и акционерное общество заключили договор поставки, по условиям которого акционерное общество обязалось поставить товар, а индивидуальный предприниматель обязался принять товар и оплатить его. Обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя договором не предусмотрена. Индивидуальный предприниматель произвел предоплату продукции до окончания срока поставки, оговоренного в спецификации. Впоследствии стороны отказались от намерений выполнять обязательства по договору - общество в письме сообщило покупателю, что заказ не может быть принят к исполнению и денежные средства будут возвращены. На основании этого индивидуальный предприниматель попросил незамедлительно возвратить ему денежные средства, и указал расчетные реквизиты. Денежные средства, перечисленные ответчиком согласно платежному поручению, возвращены истцу. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь Индивидуальным предпринимателем и единственным учредителем в ООО. ООО новая организация-денежных средств на развитие не достаточно, поэтому Индивидуальный предприниматель оплатил за ооо поставку оборудования для ооо как правильно составить договор.

1) Если продавцом квартиры является индивидуальный предприниматель, то в обязательном ли порядке покупатель обязан денежные средства за квартиру положить на счет в банке индивидуального предпринимателя?

2) Запрещает ли закон рассчитываться с продавцом квартиры - индивидуальным предпринимателем наличными денежными средствами?

3) Запрещает ли закон продавцу квартиры - индивидуальному предпринимателю выдавать расписку в получении денежных средств?

Заранее спасибо.

Разъясните пожалуйста: являются ли понятия предприниматель без образования юридического лица и индивидуальный предприниматель взаимозаменяеми?

Является ли ошибкой именование контрагента, являющегося (судя по печати) индивидуальным предпринимателем, предпринимателем без образования юридического лица в договоре?

Обязателно ли указывать в договоре ОГРН предпринимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение