Проблемы при поставке леса - юридическое лицо из Болгарии и индивидуальный предприниматель Петров
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Юридическое лицо, зарегистрированное в Болгарии, заключило с индивидуальным предпринимателем Петровым договор о поставке леса. Болгарская компания перевела на валютный счет предоплату по договору. Индивидуальный предприниматель умер, не успев перевести денежные средства на рублёвый счет.

В каком суде возможно рассмотрение дела? С каким иском следует обратиться болгарской компании? Какое право подлежит применению?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Согласно АПК РФ по общему правилу надлежит подать иск по месту нахождения ответчика, т.е. по месту жительства ИП Петрова (РФ), если иное не предусмотрено в Вашем договоре. Ответчиком будут его наследники, принявшие наследство. Они будут и правопреемниками, как сторона договора. И требовать будете исполнение договора, либо возврата финсредств - по вашему желанию.

Если иное не предусмотрено в договоре, будет применяться материальное и процессуальное право РФ.

Это лучший ответ

1. Исполнение договора поставки леса ст 506 ГК РФ осуществляется на территории РФ.

2 Соответственно спор подлежит рассмотрению в суде российской юрисдикции.

3. Если ИП умер, то отвечать по обязательствам ИП согласно статьи 11175 ГК РФ будут наследники умершего, при условии, что они вступят в наследство.

4. Если наследники не вступят в наследство, то болгарской фирме будет не с кого требовать.

5. Если наследники вступят в наследство то иск стст 131-132 гПК РФ должен быть о возврате этих денег, при условии что наследники не смогут исполнить обязательство по поставке леса.