Кто несет ответственность за неисправный датчик в многоквартирном доме - раскрытие деталей и нормативных документов

• г. Самара

Являюсь собственником многоквартирного дома, который обслуживает управляющая компания. Дом был сдан 4,5 года назад. При сдаче дома тепловые датчики, как и все другие (электроэнергии и водоснабжения) были установлены на лестничной площадке в специально отведённой щитовой которая закрывалась на ключ (в последствии не закрывалась), а сами датчики опломбированы. На сегодняшний день я уведомлён представителями управляющей компании что датчик на мою квартиру в неисправном состоянии и мне необходимо за свой счёт произвести замену датчика и провести его поверку. Разъясните пожалуйста кто несёт ответственность за датчик, находящийся на общедомовой территории и опломбированный обслуживающей компанией, а так же какими документами это регламентируется.

Ответы на вопрос (1):

ИПУ не относятся к объектам общего имущества многоквартирного дома, так как обслуживают лишь ОДНО помещение, несмотря на то, что расположены вне этого помещения.

Соответственно такие ИПУ принадлежат именно СОБСТВЕННИКАМ помещений в данном МКД и обязанность по содержанию ИПУ и их поверке возложена на собственников помещений в МКД.

См. ст. 210 ГК РФ, ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Купил датчик дмрв.

Поехал в сервисный центр на диагностику этого датчика, там сказали что он не рабочий, слишком высокий код ацпю

поехал в магазин чтобы обменять, мне отказали, ссылаясь на то, что к датчику был подсоединен разъем.

При сдаче дома в квартирах были установлены противопожарны датчики! Когда к работе преступило новое ТСЖ, то пожарная охрана наложила на него штрафы, т к не все датчики работали! Какие то были срезаны в квартирах во время ремонта, какие то просто не функционировали, а какие то работали! На сегодняшний день, ТСЖ восстановила работу пожарной охраны, но завели датчики не во все квартиры! Кого то просто не было дома! Законно ли выставление счета для квартиры с требованием оплатить 1898 рублей! Документы и какие либо расшифровки этой суммы не приложены, а так же в квартире датчик не установлен! Все работы сделаны только в подъезде.

2 дня назад в автомагазине приобрел запчасть, а именно датчик холостого хода (чек имеется). При продаже продавец-консультант уверял меня, что именно этот датчик подойдет к моей машине (сами датчики отличаются по коду последней цифры), хотя код старого поломаного датчика отличался как раз в последней цифре. При установке купленного датчика выяснилось, что он все же не подходит. Продавец заявил, что прием возврата возможен только через экспертизу. Сколько дней по закону должна производится экспертиза при возврате? За чей счет? Законна ли она, если со дня покупки прошло 2 дня? Куда мне обратиться, если продавец все же откажется вернуть мне деньги?

В автосервисе при замене переднего ступичного подшипника повредили датчик АБС, приемщик обьяснил это стечением обстоятельств. Как потребовать с них замену датчика?

Я в авто магазине купиль датчик включения вентилятора поставил на машину он не срабатывает. При установке датчика я использовал силиконовый герметик что бы предотвратить подтекания. При обращении к продавцу он отказывается менять товар так как резьбовая часть датчика в герметике, механических повреждений датчик не имеет. Скажите пожалуйста обязан ли он мне поменять этот датчик?

Купил на авторазборе датчик (контрактный). На месте мне его не проверили. У меня не было возможности и приборов проверить его на месте. Дома проверил датчик прибором, датчик оказался нерабочим. В товарном чеке написано, что датчики возврату и обмену не подлежат. Могу ли я как-то обменять датчик на рабочий?

Компания N разрабатывает нам беспроводной датчик, к которому так же, по умолчанию, разрабатывается программное обеспечение для дистанционого считывания информации с этого датчика. Необходимо ли дополнительно лицензионное соглашение на программу? В договоре написано: "Датчик (включая программное обеспечение)". Может ли оборудование разрабатываться неразрывно с ПО по документам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перечитали уже весь интернет, защита прав только покупателей, подскажите куда обратиться для защиты прав продавца? Прошу у юристов и адвокатов нас проконсультировать, по сложившееся у нас ситуации. У нас приобрели датчик коленвала на машину, через 10 дней принесли заявление о возврате денежных средств и возмещения ущерба, расходы на диагностику и замены датчика, к заявлению приложили копия не заверенная акта результатов проверки состояния автомобиля (что производилось диагностика, код ошибки, замена датчика) , копия расходной накладной (замена датчика). Датчик не вернули объясняя это тем что опасаются подмены датчика на рабочий. По закону, какие нужно прилагать документы для возмещения ущерба, какие мы должны произвести действия для решения проблемы. Не зависимая экспертиза по таким датчикам в нашем городе отсутствует.

Я - ИП, продажа авто запчастей, мы продали датчик массового расхода воздуха (электрический), покупатель устанавливает его в автосервисе, там ему говорят что он не рабочий, приносит его до истечения 2 недель после продажи и просит вернуть деньги, на датчике имеются следы установки, мы отказываемся его принимать и назначаем независимую экспертизу работоспособности датчика, насколько правомочны наши действия?

Ситуация такая: При въезде во двор грузовик сбил датчик шлагбаума (столбик). Водитель вызвал ДПС. Инспектор выдал определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, т.к. столбик был под снегом и его не было видно. Управляющая компания дома, которая установила этот шлагбаум выставляет счет на ремонт этого датчика собственнику помещения, где находится магазин, к которому и приезжал данный грузовик. В свою очередь грузовик относится к сторонней организации (магазин сотрудничает с грузоперевозочной компанией). Правомерно ли УК выставляет счет? Нужно ли его оплачивать и кто его должен оплачивать? Прошу ответить с ссылками на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение