Кто несет ответственность за неисправный датчик в многоквартирном доме - раскрытие деталей и нормативных документов

• г. Самара

Являюсь собственником многоквартирного дома, который обслуживает управляющая компания. Дом был сдан 4,5 года назад. При сдаче дома тепловые датчики, как и все другие (электроэнергии и водоснабжения) были установлены на лестничной площадке в специально отведённой щитовой которая закрывалась на ключ (в последствии не закрывалась), а сами датчики опломбированы. На сегодняшний день я уведомлён представителями управляющей компании что датчик на мою квартиру в неисправном состоянии и мне необходимо за свой счёт произвести замену датчика и провести его поверку. Разъясните пожалуйста кто несёт ответственность за датчик, находящийся на общедомовой территории и опломбированный обслуживающей компанией, а так же какими документами это регламентируется.

Ответы на вопрос (1):

ИПУ не относятся к объектам общего имущества многоквартирного дома, так как обслуживают лишь ОДНО помещение, несмотря на то, что расположены вне этого помещения.

Соответственно такие ИПУ принадлежат именно СОБСТВЕННИКАМ помещений в данном МКД и обязанность по содержанию ИПУ и их поверке возложена на собственников помещений в МКД.

См. ст. 210 ГК РФ, ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ.