Как узнать, вступил ли кто-либо в наследство по земельному участку, чтобы совершить покупку?

• г. Новосибирск

Есть желание приобрести земельный участок, собственник которого умер. Как узнать, вступил ли кто-либо в наследство, чтобы обратиться к нему насчет покупки? Например, дочь - как узнать, вступила ли она в наследство и имеет ли право этот участок продавать?

Скажу сразу - в ЕГРН данных об участке нет, просьба в Росреестр меня не посылать.

Ответы на вопрос (5):

Никак нельзя узнать, к сожалению. Во всяком случае официально.

Перед продажей собственнику нужно регистрировать права, без этого оформить документы при покупке не получится.

Если бы дочь получила свидетельство о праве на наследство, то сведения в Росреестре уже бы были.

А так Вы рискуете.

Полгода подождите. Земля к чему относится? СНТ или пай? Есть такие наследники, которые вообще не вступают в наследство. Можно через полгода начать пользоваться, через 15 лет забрать себе.

Официально никак не узнаете.

В течении 6 мес. наследники должны заявить о своих правах.

Право собственности указывается только в выписке ЕГРН.

Вы у председателя и спросите, вступил ли кто то в права наследования. Если нет и за участком не ухаживают, то согласия председателя спрашивать не нужно, но в известность поставить имеет смысл. Оплачивать годовые взносы придется. Собственник обязан хаживать за землей, за это и штрафуют и изымают.