Как узнать, вступил ли кто-либо в наследство по земельному участку, чтобы совершить покупку?

• г. Новосибирск

Есть желание приобрести земельный участок, собственник которого умер. Как узнать, вступил ли кто-либо в наследство, чтобы обратиться к нему насчет покупки? Например, дочь - как узнать, вступила ли она в наследство и имеет ли право этот участок продавать?

Скажу сразу - в ЕГРН данных об участке нет, просьба в Росреестр меня не посылать.

Ответы на вопрос (5):

Никак нельзя узнать, к сожалению. Во всяком случае официально.

Спросить
Пожаловаться

Перед продажей собственнику нужно регистрировать права, без этого оформить документы при покупке не получится.

Если бы дочь получила свидетельство о праве на наследство, то сведения в Росреестре уже бы были.

А так Вы рискуете.

Спросить
Пожаловаться

Полгода подождите. Земля к чему относится? СНТ или пай? Есть такие наследники, которые вообще не вступают в наследство. Можно через полгода начать пользоваться, через 15 лет забрать себе.

Спросить
Пожаловаться

Официально никак не узнаете.

В течении 6 мес. наследники должны заявить о своих правах.

Право собственности указывается только в выписке ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Вы у председателя и спросите, вступил ли кто то в права наследования. Если нет и за участком не ухаживают, то согласия председателя спрашивать не нужно, но в известность поставить имеет смысл. Оплачивать годовые взносы придется. Собственник обязан хаживать за землей, за это и штрафуют и изымают.

Спросить
Пожаловаться

В СТ имеется земельный участок, у которого ранее имелся хозяин. Хозяин данного участка умер в 2010 году, дочь хозяина в наследство не вступила и продавать данный участок отказывается. Участок с 2010 года не обслуживается. Возможно ли его приобрести каким либо образом.

Как оформить право собственности на земельный участок, если не вступили вовремя в права наследства, при этом у земельного участка нет кадастрового номера. Данные на росреестре только гкн, егрп нет, при подаче запроса в росреестр получили ответ, что данными по указанному зем участку не располагают.

Собственник земельного участка умер. Не кто не вступил в наследство. Я проживаю на участке 3 года. Покупала у родственников собственика. Как это участок оформить в собственность?

Собственник земельного участка умер в 2016 году. Дочь в наследство не вступила. Сейчас она продает данный участок. Я хотела бы приобрести данный участок, но опасаюсь, что на учет я участок не поставлю, так как сделка будет признана недействительной.

У меня есть соседний участок с домом который превратился в хлам. Собственник умер очень давно, в наследство ни кто не вступил. Мне интересен этот участок, какой алгоритм действий чтобы приобрести участок?

Прошу оказать помощь в вопросе покупки земли в садовом товариществе. Владельцем земли до 1992 года был оформлен г-н Святых. В 1992 году он умер. У него остались сын и дочь. Сын умер. В каких органах можно узнать вступила ли дочь в наследство? По данным садового товарищества дочь в наследство не вступала и собственность на участок не офрмлена. Адрес и данные дочери установить не представляется возможным. Возможна ли покупка данного участка другими лицами, т.к. срок исковой давности вступления в наследство 10 лет истек? Какие документы нужно собрать, чтобы выкупить данный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прежний хозяин участка в СНТ (собственник) умер. Взносы, естественно, не оплачиваются уже несколько лет. Вроде как в наследство вступила жена или дочь, достоверно неизвестно. По закону, новый собственник обязан оплачивать взносы за участок. Но как узнать: а) кто собственник; б) его данные - чтобы подать в суд?

Помогите разобраться. В 2009 году умер отец. Я и мама подали на наследство, но по ряду причин до сих пор не вступили. Есть сестра от первого мужа мамы. Отец её не удочерял. Мама недавно умерла, так и не вступил в папино наследство, я тоже не вступил. Имеет ли сейчас сестра право на долю папиного наследства в которое не вступила мама?

Есть квартира, которой владели два собственника. Один собственник умер. Наследство открыто. Как можно узнать, кто вступил в наследство на эту часть квартиры. Имеет ли право нотариус сказать второму сособственнику квартиры кто вступил в наследство на другую часть квартиры и на основании какого закона и статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение