Суд отказал обеим сторонам в встречных исках - Что делать, если отказано в иске, который считаю справедливым?

• г. Ижевск

Суд вынес решение в котором отказал обеим сторонам в их встречных исках.

Я, разумеется, согласен с тем, что суд отказал в иске противоположной стороны, но не согласен с тем, что отказано в моём иске. Я считаю, что мне отказано в иске с серьёзным нарушением моих прав. Но с учётом длительности судебных разбирательств в последующих судебных инстанциях я готов уже не писать апелляционную жалобу. Если бы знать заранее - будет ли апелляционная жалоба с той стороны?

Я могу дождаться – подаст ли та сторона апелляционную жалобу в 30-дневный срок, и только тогда написать возражение на апелляционную жалобу.

В таком случае: смогу ли я указать в своём возражении на апелляционную жалобу все те же моменты, мои несогласия, которые бы я указал в своей собственной апелляционной жалобе? Все ли мои несогласия с решением суда, касающиеся каждого из двух встречных исков я также смогу указать в ВОЗРАЖЕНИИ на апелляционную жалобу.

Или я не смогу указать некоторые моменты?

Есть ли отличие апелляционной жалобы от возражения на апелляционную жалобу?

============

В частности: суд отказал в иске противоположной стороны только по 1 моменту: не было согласия собственника (меня) на некие «произведенные улучшения арендатором».

Я же обосновал, что у суда имеется 4 самодостаточных основания, чтобы отказать в иске в моих отдельных заявлениях с обоснованиями в суд:

1. Разумеется, что не было согласия собственника, т.е. меня

2. Был самовольный захват моей недвижимости и самовольное пользование моей недвижимостью. Т е не было договора аренды.

3. У истца по тому иску истёк срок исковой давности для подачи иска.

4. Истец по тому иску предоставил в суд недостоверные, поддельные чеки и др финансовые документы. Я предоставил в суд доказательства, что чеки того истца недостоверные.

Буду ли я иметь возможность указать эти факты в возражения на апелляционную жалобу?

Ведь истец по тому иску эти факты в своей апелляционной жалобе не укажет...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

"В таком случае: смогу ли я указать в своём возражении на апелляционную жалобу все те же моменты, мои несогласия, которые бы я указал в своей собственной апелляционной жалобе?" - нет.

"Есть ли отличие апелляционной жалобы от возражения на апелляционную жалобу?" - да, апелляционная жалоба это процессуальный документ, содержащий просьбу лица и его требования, которые должны быть рассмотрены судом и по результатам рассмотрения которых должно быть принято судебное постановление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, все вопросы, связанные с ОБОСНОВАННЫМ обжалованием решения суда первой инстанции (не важно по какому иску, по первоначальному или по встречному) в суд апелляционной инстанции, подробно регулируются статьями 320-322, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если первоначальный истец по этому гражданскому делу обжалует решение суда в суд апелляционной инстанции, то Вы вправе согласно положениям статьи 325 ГПК РФ на его Апелляционную жалобу подготовить обоснованные письменные возражения.

Что Вы будете писать в возражениях на возможную Апелляционную жалобу истца, это уже ваше дело.

В-третьих, если Вы не будете сами обжаловать решение суда по вашему встречному иску, то ваше возможное возражение на возможную Апелляционную жалобу первоначального истца по этому делу никаким образом не повлияет на решение суда по вашему встречному иску.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Судебное решение было 14 мая 2021 года. Не согласившись с решением подала апелляционную жалобу. Рассмотрение апелляционной жалобы затянулось в связи с тем что были много частных жалоб. Все мои частные жалобы удовлетворены. Сейчас суд дал еще раз повторно ответчику время для возражения по апелляционной жалобе до 18.11.2021 года. Я,истец по делу, апелляционную жалобу подала ещё в мае 2021 года, тогда суд давал уже ответчику время для возражения. Судебное разбирательство затягивается.14.11.2021 года будет полгода. Будет ли у меня возможность обжаловать апелляционное определение после 14.11.2021 года. Если решение областного суда меня не удовлетворит?

На решение суда первой инстанции ответчик подал апелляционную жалобу, а я составил и подал возражение на апелляционную жалобу ответчика, но подал (отправил) возражения по количеству сторон (в девяти экземплярах) непосредственно в суд первой инстанции, не делая рассылку возражений сторонам. Будут ли возражения на жалобу считаться поданными или суд вернет мне обратно возражения или самостоятельно суд сделает рассылку и отправит возражения сторонам?

Я написал возражение на апелляционную жалобу ссылаясь на статью 327.1 ГПК РФ где указал свое несогласие с решением суда (неправильный расчет неустойки) и просил апелляционную инстанцию выйти за пределы доводов апелляционной жалобы и рассмотреть дело в пределах имеющихся возражений. Но судья первой инстанции вернула мне мое возражение и сказала, что оно содержит признаки апелляционной жалобы и, что в возражении я должен написать только, то, что я согласен с решением суда.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия судьи и, что мне делать дальше?

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе? Если я написала просто апелляционная жалоба это будет большая ошибка?

Можно ли назвать отзыв на возражение Ответчика на апелляционную жалобу, Уточнение апелляционной жалобы с учётом Возражений Ответчика? Т.к. времени на отправку этого уточнения или возражения (на возражения) не осталось, суд через 2 дня?

Гражданский суд вынес решение в пользу истца, но удовлетворил его требования (о компенсации морального вреда) частично. Истец подал апелляционную жалобу с доводами в пользу полного удовлетворения иска. Ответчик апелляционную жалобу в месячный срок не подал, а использовал предоставленный судом срок для написания возражения на апелляционную жалобу истца, в котором не привел свои доводы против позиции истца, а изложил свое несогласие с решением суда и просит его отменить, тем самым в возражении фактически написал апелляционную жалобу. Что это – какая-то юридическая уловка и так допускается использовать возражение на жалобу, или это безграмотность юристов, во что не очень верится? Будет ли суд апелляционной инстанции рассматривать такое возражение, которое является по сути апелляционной жалобой, поданной позже срока в 30 дней?

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сторона подала жалобу, сроки для возражения прошли, так же как и сроки для подачи апелляции мной. Восстанавливаю срок, так как решение суда так и не получал при неоднократном обращении к судье.

Могу я заявить требование в своей апелляционной жалобе, чтобы суд рассматривал мою жалобу одновременно с жалобой другой стороны, поданной ранее (ведь апелляционную другой стороны рассмотрят, пока у моей выйдет срок на возражение)?

Суд в своём постановлении признал мои доказательства убедительными и восстановил срок подачи моей кассационной жалобы. Однако дал 15 дней ответчику для возражения. По почте я получил частную жалобу ответчика на решение суда о восстановлении срока подачи моей жалобы и письмо суда с предложением мне представить возражение на данную частную жалобу ответчика...

Вопрос. Жалоба ответчика подана на решение суда. Почему я, истец, должен представлять возражение на данную частную жалобу? Хорошо, я представлю возражение, тогда суд может попросит дать возражение ответчика на моё возражение? И так до бесконечности? Моя кассационная жалоба, поданная по всем правилам и в срок, вот уже почти два месяца не отправляется в вышестоящий суд! Нарушает ли судья законы, статьи судопроизодства и, если да, то какие?

На решение суда первой инстанции в соответствии с ГПК подана апелляционная жалоба, суд в соответствии ст.325 ГПК РФ направляет копии лицам дела, те в свою очередь на мою жалобу апелляционную предоставляют возражения, суд направляет их мне. Вопрос - до отправления дела на рассмотрение Коллегии судей в ответ на поданные возражения оппонентов, по поводу моей апелляционной жалобы могу ли я подать частную жалобу (возражение) в суд первой инстанции и если ДА, то какой в какой срок могу подать отклик на возражение оппонентов? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение