Суд отказал обеим сторонам в встречных исках - Что делать, если отказано в иске, который считаю справедливым?

• г. Ижевск

Суд вынес решение в котором отказал обеим сторонам в их встречных исках.

Я, разумеется, согласен с тем, что суд отказал в иске противоположной стороны, но не согласен с тем, что отказано в моём иске. Я считаю, что мне отказано в иске с серьёзным нарушением моих прав. Но с учётом длительности судебных разбирательств в последующих судебных инстанциях я готов уже не писать апелляционную жалобу. Если бы знать заранее - будет ли апелляционная жалоба с той стороны?

Я могу дождаться – подаст ли та сторона апелляционную жалобу в 30-дневный срок, и только тогда написать возражение на апелляционную жалобу.

В таком случае: смогу ли я указать в своём возражении на апелляционную жалобу все те же моменты, мои несогласия, которые бы я указал в своей собственной апелляционной жалобе? Все ли мои несогласия с решением суда, касающиеся каждого из двух встречных исков я также смогу указать в ВОЗРАЖЕНИИ на апелляционную жалобу.

Или я не смогу указать некоторые моменты?

Есть ли отличие апелляционной жалобы от возражения на апелляционную жалобу?

============

В частности: суд отказал в иске противоположной стороны только по 1 моменту: не было согласия собственника (меня) на некие «произведенные улучшения арендатором».

Я же обосновал, что у суда имеется 4 самодостаточных основания, чтобы отказать в иске в моих отдельных заявлениях с обоснованиями в суд:

1. Разумеется, что не было согласия собственника, т.е. меня

2. Был самовольный захват моей недвижимости и самовольное пользование моей недвижимостью. Т е не было договора аренды.

3. У истца по тому иску истёк срок исковой давности для подачи иска.

4. Истец по тому иску предоставил в суд недостоверные, поддельные чеки и др финансовые документы. Я предоставил в суд доказательства, что чеки того истца недостоверные.

Буду ли я иметь возможность указать эти факты в возражения на апелляционную жалобу?

Ведь истец по тому иску эти факты в своей апелляционной жалобе не укажет...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

"В таком случае: смогу ли я указать в своём возражении на апелляционную жалобу все те же моменты, мои несогласия, которые бы я указал в своей собственной апелляционной жалобе?" - нет.

"Есть ли отличие апелляционной жалобы от возражения на апелляционную жалобу?" - да, апелляционная жалоба это процессуальный документ, содержащий просьбу лица и его требования, которые должны быть рассмотрены судом и по результатам рассмотрения которых должно быть принято судебное постановление.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, все вопросы, связанные с ОБОСНОВАННЫМ обжалованием решения суда первой инстанции (не важно по какому иску, по первоначальному или по встречному) в суд апелляционной инстанции, подробно регулируются статьями 320-322, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если первоначальный истец по этому гражданскому делу обжалует решение суда в суд апелляционной инстанции, то Вы вправе согласно положениям статьи 325 ГПК РФ на его Апелляционную жалобу подготовить обоснованные письменные возражения.

Что Вы будете писать в возражениях на возможную Апелляционную жалобу истца, это уже ваше дело.

В-третьих, если Вы не будете сами обжаловать решение суда по вашему встречному иску, то ваше возможное возражение на возможную Апелляционную жалобу первоначального истца по этому делу никаким образом не повлияет на решение суда по вашему встречному иску.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.