Можно ли получать ЛОУ при оформлении социального контракта на самозанятость?

• г. Нижний Новгород

Нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом, получаю ЛОУ 10 000 рублей. Могу ли я оформить соц контракт на ведение личного подсобного хозяйства. Там нужно будет зарегистрироваться в качестве самозанятого, не снимет ли пенсионный фонд эти пособия?

Ответы на вопрос (2):

ЛПХ не является предпринимательством, хотя доход от продажи излишков

получать вы можете. Зачем регистрировать самозанятость? Нужно регистрировать ЛПХ. Нет не снимут соцвыплаты.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете зарегистрироваться как самозанятый и получить соцконтракт для ведения ЛПХ. Если не будете самостоятельно производить отчисления в ПФР, то пособие не отменят. КФХ и ЛПХ это разные вещи.

Спросить
Пожаловаться

Личное подсобное хозяйство

Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Т.е. все-таки можно продавать продукты питания без налогов?

Получаю пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Ребенок инвалид. В пенсионном фонде предложили оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом. Если оформлю пособие по уходу за инвалидом, нужно ли будет отказываться от первого пособия.

Меня зовут Ирина! Я нахожусь дома по уходу за ребенком-инвалидом. Получаю соответствующее пособие. В данный момент я хочу выйти на работу, но буду работать не официально (без трудовой). Может ли Пенсионный фонд обязать меня отказаться от пособия по уходу за ребенком-инвалидом, если будет известно о моей работе, но не будет официального подтверждения тому?

Семью с ребёнком инвалидом заставляют подтверждать нуждаемость, при подаче заявления на получение земле. Участка для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли это? Спасибо.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли оформить уход за инвалидом, если нахожусь в декрете от работы и получаю пособие по уходу за ребенком?

У меня в собственности имеется земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, могу ли я земельный участок перевести в крестьянско фермерское хозяйство и обратно, и что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок в аренде для ведения личного подсобного хозяйства - какую хозпостройку нужно построить чтобы оформить в собственность.

Я ежемесячно получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. До рождения ребенка - не работала. После освидетельствования обратилась в органы соц. защиты и в пенсионный фонд. Получаю только 2 суммы - из пенсионного фонда и 460 рублей, оформленные в соц. защите, т.е. выплаты два раза в месяц. У меня вопрос, а льгота за жкх тоже должна выплачиваться отдельно или входит в пособие от пенсионно фонда?

Злравствуйте, я оформлена по уходу за ребенком инвалидом. Могу ли я оформить статус самозанятого без потери пособия по уходу? Оренбургская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение