Можно ли получать ЛОУ при оформлении социального контракта на самозанятость?

• г. Нижний Новгород

Нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом, получаю ЛОУ 10 000 рублей. Могу ли я оформить соц контракт на ведение личного подсобного хозяйства. Там нужно будет зарегистрироваться в качестве самозанятого, не снимет ли пенсионный фонд эти пособия?

Ответы на вопрос (2):

ЛПХ не является предпринимательством, хотя доход от продажи излишков

получать вы можете. Зачем регистрировать самозанятость? Нужно регистрировать ЛПХ. Нет не снимут соцвыплаты.

Вы можете зарегистрироваться как самозанятый и получить соцконтракт для ведения ЛПХ. Если не будете самостоятельно производить отчисления в ПФР, то пособие не отменят. КФХ и ЛПХ это разные вещи.