ФССП отказывается налагать арест на счет ООО, которым руководит должник с задолженностью в 100 000 рублей - правомерность решения и возможность наложения ареста.

• г. Симферополь

Должник как физическое лицо имеет задолженность перед взыскателем в сумме 100 000 рублей согласно решения суда.

В ФССП возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности.

Должник является директором ООО по которому идут перечисления денежных средств.

ФССП отказывает в наложении ареста на счет ООО директороа должника так как это юридическое лицо, а он занимал денежные средства как физ. лицо.

Правомерны ли действия ФССП и можно ли наложить арест на счет должника директора ООО.

Ответы на вопрос (5):

Если вы, как директор ООО получаете зарплату, то можно.

Действия ФССП правомерны, поскольку ООО не является стороной исполнительного производства, а согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст.81) наложение ареста осуществляется на денежные средства должника.

Пристав может наложить арест только на счета физлица, но никак не ООО.

А как тогда взыскать денежные средства?

Пристав должен арестовать именно его счета и недвижимость.

С уважением.