ФССП отказывается налагать арест на счет ООО, которым руководит должник с задолженностью в 100 000 рублей - правомерность решения и возможность наложения ареста.

• г. Симферополь

Должник как физическое лицо имеет задолженность перед взыскателем в сумме 100 000 рублей согласно решения суда.

В ФССП возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности.

Должник является директором ООО по которому идут перечисления денежных средств.

ФССП отказывает в наложении ареста на счет ООО директороа должника так как это юридическое лицо, а он занимал денежные средства как физ. лицо.

Правомерны ли действия ФССП и можно ли наложить арест на счет должника директора ООО.

Ответы на вопрос (5):

Если вы, как директор ООО получаете зарплату, то можно.

Спросить
Пожаловаться

Действия ФССП правомерны, поскольку ООО не является стороной исполнительного производства, а согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст.81) наложение ареста осуществляется на денежные средства должника.

Спросить
Пожаловаться

Пристав может наложить арест только на счета физлица, но никак не ООО.

Спросить
Пожаловаться

А как тогда взыскать денежные средства?

Спросить
Пожаловаться

Пристав должен арестовать именно его счета и недвижимость.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли судебные приставы исполняя решение суда по-возврату денежных средств физ. лицу, наложить арест на банковкий счет ООО-должника и на лицензию на право деятельности ООО-должника чтобы принудить это ООО выплатить денежные средства по-решению суда.? спасибо.

Здравствуйте! В отношении должника (физ. лицо) ведется исполнительное производство. Судебный пристав направил по месту работы должника требование об удержании части заработной платы, в счет погашения задолженности. Но денежные средства не перечисляются, посколку должник (физ. лицо) являетя учредителем и деректором компании в которой работает. Как поступить в этой ситуации, возможно ли удерживать денежные средства через банк?

На предварительном заседании суда по делу о взыскании задолженности по договору поручительства судья в качестве обеспечительной меры наложил арест на имущество и денежные средства ответчика и выдал истцу соответствующий исполнительный лист. На основании последнего возбуждено исполнительное производство. Однако в постановлении о возбуждении исполнительного производства кроме наложения ареста на имущество и денежные средства есть требование о взыскании денежных средств, имущества и имущественных прав, а также о возможном ограничении выезда и въезда из/на РФ. Вопрос: правомерно ли требования судебного пристава о взыскании имущества или денежных средств, а также наложение запрета на выезд до решения суда о взыскании долга с ответчика?

На счет заработной платы приставом наложен арест в размере 50% от поступающей на счет заработной платы в соответствии с исполнительным производством о обеспечительных мерах (основание: определение суда по обеспечению иска с формулировкой-наложить арест на денежные средства в сумме... где бы они не находились) На момент наложения ареста денежных средств на счете не было. Иного имущества должника обнаружено не было. Позднее приставам поступил основной исполнительный документ (решение суда о взыскании задолженности и исполнительный лист на сумму,,,) и в соответствии с постановлением ССП (формулировка: администрации организации (бухгалтерии) удержания производить ежемесячно в размере 50% дохода должника-средства перечислять на счет ССП) исполнительные документы направлены по месту работы должника (возбуждено новое исполнительное производство).

Арест со счета СКС приставом ССП снят не был (арестованные денежные средства, поступавшие на счет не списаны), но исполнительное производство об обеспечительных мерах было якобы окончено. Из суда отмены определения об обеспечительных мерах не поступало. На ходатайство должника в суд (по месту вынесения решения) об отмене обеспечительных мер, в связи с решением суда о удовлетворении иска истца, было получено определение об отказе в отмене обеспечительных мер (формулировка: поскольку до настоящего времени решение суда не исполнено) и было предложено оспорить постановление судебного пристава-исполнителя по правилам раздела 7 ГПК РФ.

Вопрос:

1.Правомерно ли приставом ССП наложен арест на счет СКС, а не на денежные средства?

2.Какие действия должен был предпринять пристав ССП после поступления основного исполнительного документа? (должен ли был снять арест с зарплатного счета СКС?)

3.Правомерно ли определение суда об отказе в отмене обеспечительных мер?

4.Какие действия следует предпринять должнику, чтобы снять арест со счета СКС?

Судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство о взыскании с ТСЖ (должника) денежных средств в пользу организации. Пристав-исполнитель наложил арест на имущественное право должника по договору, заключенному с МУП, на которое возложена обязанность осуществлять перечисление на депозитный счет подразделения судебных приставов денежные средства, поступившие от населения в счет оплаты коммунальных услуг.

Возможно ли наложить арест на имущественное право должника по договору, заключенному с МУП, если денежные средства поступают на счет МУП от ТСЖ в счет оплаты коммунальных услуг от населения?

В отношении должника вынесено решение суда о взыскании задолженности в пользу МФК за кредит.

Копия решения направлена должнику, а вторая копия в ФССП не поступила.

Должник хочет обратиться в суд за рассрочкой, однако в ФССП не возбуждено исполнительное производство.

Вопрос: может ли должник направить в ФССП свою заверенную копию решения суда о взыскании задолженности так как приставы отказываются принимать?

Если в решение суда о наложении ареста на денежные средства на счете не указана сумма, на которую нужно наложить арест, а разрешено наложить арест на денежные средства находящиеся на счете, то аресту подлежит остаток на счете? Поступающие денежные средства после ареста будут доступны для клиента банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У физ. Лица имеются долги перед физ. Лицами, возбуждены исполнительные производства, физ. Лицо которое должно физ. Лицам планирует открыть ООО и быть там единственным учредителем и лиректором. Физ. Лицо которому должно физ. Лицо которое откроет ООО, может только по решению суда обратить взыскание на долю в ООО в которой физ. Лицо должник будет единственным учредителем и директором!

Вопрос: каковы на практике шансы получить решение суда о взыскании долга с доли физ. Лица должника где он учредитель?

Пристав взыскал с должника и перечислил взыскателю денежные средства в размере, превышающем сумму задолженности. Кому и в каком порядке взыскатель должен возвратить излишек денежных средств: должнику или на депозитный счет ФССП?

приставов они тем возбудили исполнительное производство наложили арест на расчетный счет в банке у должника через три дня после наложения ареста приходить наш должник в банк приносит удостовирение выданное на основании решения комиссии по трудовым спорам и банк списывает с арестованого счета денежные средства на карточки должника., подскажите пожалцйста правильно действия банка и можем ли обратить в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение