Как осуществить восстановление своих прав на квартиру после нарушения бывшей супругой и ее сожителем - план действий и советы юриста

• г. Москва

С бывшей супругой до развода заключили брачный договор, по которому в равных долях сохраняем право собственности на купленную мной во время брака квартиру.

В браке родилось 2 ребенка.

После расстования я съехал с квартиры, по договоренности мог регулярно в любое время приезжать к детям.

Потом к ней переехал сожитель, мне стали чиниться препятствия, чтобы я мог остаться ночевать у детей или приходить к ним в неоговоренное время. Стало доходить до ого, что мне не открывали квартиру.

В начале года, когда бывшая супруга уехала в командировку, я хотел остаться с детьми в их квартире, в итоге был скандал и в жил. площади, которую покупал я и оставил для проживания детей, остался один ее сожитель. Я обратился в милицию, пришел ответ, что они ничего не могут сделать и не имеют право выселить его.

После этого я подал иск в суд об определении права пользования и принудительном выселении сожителя. Суд должен быть в конце июля.

За все время проживания сожителя, состояние квартиры сильно ухудшилось, за коммунальные платежи они не платят и долги уже первалили за 50 тыс..

Дети с начала лета гостят у бабушки в другом городе, сейчас на 3 недели уезжает на море бывшая жен. В квартире остается жить один ее сожитель. Я хочу написать заявление в ЖЭК о снижении коммунальной платы, ввиду того, что там никто не будет проживать, чтобы не рос еще больше долг за мной (я единственный собственник квартиры).

Об этом я информировал бывшую жену, с предложением о закрытии долгов по ЖКХ за предыдущий период и после этого он там один пусть живет, но последовали только усмешки и заявление, что сменят замки.

Какие действия мне предпринять по закону:

1) Открыть квартиру (приглашать свиделей при сломе замка или полицию? Могу в их присутствии сам сломать или вызывать специалистов МЧС?)

2) После этого требуется ли осмотр квартиры со свидетелями, чтобы зафиксировать, что я ничего не взял (хотя все в квартире приобреталось мной, кроме личных вещей сожителя и жены за последние 1.5 года)

3) После этого я устанавливаю свой замок. При каких условиях он может его взломать, с учетом, что бывшая жена не прилетит к нему, а сможет только по телефону дать разрешение? И какие действия могу предпринять в дальнейшем я?

Правильная цепочка дейстий? Или чего-то не хватает илиизлишнее?

Ответы на вопрос (4):

Если вы собственник, то без чьего-либо согласования можете сменить замки, но она может обратиться с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой, где у нее равная вашей доля.

Нужно выстроить грамотную стратегию по выселению сожителя через суд, по долгам можно тоже иск выставить бывшей жене и половину взыскать.

Александр, начну с того, что приведу Вас в реальность... квартира не Ваша собственность! Она является совместной собственностью Вас и бывшей супруги, независимо от того, что она оформлена на Ваше имя. Сожитель бывшей супруги проживает там пока не на законных основаниях, но, Этот момент можно исправить подав встречный иск уже к Вам о регистрации и права проживания члена семьи собственника квартиры...

Прочитав мой ответ, Ваши три вопроса скорее всего отпадут сами по себе.

Вы устанете выселять каждого проходимца через суд. Вам нужно вскрыть замок, зайти в квартиру и выкинуть его оттуда. Если добровольно не захочет - вызвать полицию и они обязаны будут вывести посторонних людей, поскольку не собственник и не зарегистрирован там. Вот здесь и потребуется грамотная работа с правоохранительными органами, обеспечить которую может адвокат в том числе.

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Александр, полиция выселениями не занимается.

Выселяют приставы по решению суда.

Сможете сами своими силами выселить человека - ну, Ваше счастье, нет так нет. При таких действиях иногда до тяжких телесных повреждений доходит с последующими уголовными делами, прецеденты есть.