Как осуществить восстановление своих прав на квартиру после нарушения бывшей супругой и ее сожителем - план действий и советы юриста

• г. Москва

С бывшей супругой до развода заключили брачный договор, по которому в равных долях сохраняем право собственности на купленную мной во время брака квартиру.

В браке родилось 2 ребенка.

После расстования я съехал с квартиры, по договоренности мог регулярно в любое время приезжать к детям.

Потом к ней переехал сожитель, мне стали чиниться препятствия, чтобы я мог остаться ночевать у детей или приходить к ним в неоговоренное время. Стало доходить до ого, что мне не открывали квартиру.

В начале года, когда бывшая супруга уехала в командировку, я хотел остаться с детьми в их квартире, в итоге был скандал и в жил. площади, которую покупал я и оставил для проживания детей, остался один ее сожитель. Я обратился в милицию, пришел ответ, что они ничего не могут сделать и не имеют право выселить его.

После этого я подал иск в суд об определении права пользования и принудительном выселении сожителя. Суд должен быть в конце июля.

За все время проживания сожителя, состояние квартиры сильно ухудшилось, за коммунальные платежи они не платят и долги уже первалили за 50 тыс..

Дети с начала лета гостят у бабушки в другом городе, сейчас на 3 недели уезжает на море бывшая жен. В квартире остается жить один ее сожитель. Я хочу написать заявление в ЖЭК о снижении коммунальной платы, ввиду того, что там никто не будет проживать, чтобы не рос еще больше долг за мной (я единственный собственник квартиры).

Об этом я информировал бывшую жену, с предложением о закрытии долгов по ЖКХ за предыдущий период и после этого он там один пусть живет, но последовали только усмешки и заявление, что сменят замки.

Какие действия мне предпринять по закону:

1) Открыть квартиру (приглашать свиделей при сломе замка или полицию? Могу в их присутствии сам сломать или вызывать специалистов МЧС?)

2) После этого требуется ли осмотр квартиры со свидетелями, чтобы зафиксировать, что я ничего не взял (хотя все в квартире приобреталось мной, кроме личных вещей сожителя и жены за последние 1.5 года)

3) После этого я устанавливаю свой замок. При каких условиях он может его взломать, с учетом, что бывшая жена не прилетит к нему, а сможет только по телефону дать разрешение? И какие действия могу предпринять в дальнейшем я?

Правильная цепочка дейстий? Или чего-то не хватает илиизлишнее?

Ответы на вопрос (4):

Если вы собственник, то без чьего-либо согласования можете сменить замки, но она может обратиться с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой, где у нее равная вашей доля.

Нужно выстроить грамотную стратегию по выселению сожителя через суд, по долгам можно тоже иск выставить бывшей жене и половину взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Александр, начну с того, что приведу Вас в реальность... квартира не Ваша собственность! Она является совместной собственностью Вас и бывшей супруги, независимо от того, что она оформлена на Ваше имя. Сожитель бывшей супруги проживает там пока не на законных основаниях, но, Этот момент можно исправить подав встречный иск уже к Вам о регистрации и права проживания члена семьи собственника квартиры...

Прочитав мой ответ, Ваши три вопроса скорее всего отпадут сами по себе.

Спросить
Пожаловаться

Вы устанете выселять каждого проходимца через суд. Вам нужно вскрыть замок, зайти в квартиру и выкинуть его оттуда. Если добровольно не захочет - вызвать полицию и они обязаны будут вывести посторонних людей, поскольку не собственник и не зарегистрирован там. Вот здесь и потребуется грамотная работа с правоохранительными органами, обеспечить которую может адвокат в том числе.

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Александр, полиция выселениями не занимается.

Выселяют приставы по решению суда.

Сможете сами своими силами выселить человека - ну, Ваше счастье, нет так нет. При таких действиях иногда до тяжких телесных повреждений доходит с последующими уголовными делами, прецеденты есть.

Спросить
Пожаловаться

В январе т.г. я развелся. До этого больше года жили раздельно. При этом, я был прописан в квартире супруги. Квартиру покупали вместе, находясь в браке, но оформлена квартира на супругу.

Я не заморачивался по поводу выписки из квартиры даже после развода. Бывшая супруга подала в суд иск о выселении меня из квартиры.

Вопрос 1: Неужели нельзя выписать меня из квартиры без суда? Или я должен был сделать это самостоятельно?

Вопрос 2: Имею ли я право подать иск на раздел имущества (квартиры) если меня выпишут из квартиры по решению суда?

Благодарю за ответы.

С уважением, Александр.

Ситуация:

Супруги имели детей и проживали в квартире, на которую был выписан жилищный ордер. Один из супругов умер, другой в преклонном возрасте заключил брак. Во времена приватизации новоиспеченные супруги оформили эту квартиру в совместную собственность. Потом оформили развод, но прописаны были и проживали в квартире оба. Свидетельства о регистрации права собственности нет, договор приватизации зарегистрирован в БТИ. Теперь умер супруг, пришедший в эту квартиру в новом браке.

Вопрос: дети нового супруга имеют право наследования этой квартиры и в какой доле?

Не хотелось бы терять половину квартиры родителей из-за необдуманного поступка одного из них: второй брак в 70 лет после смерти первого супруга.

Я собственник разведен квартира приватизирована на 4 человека (я, бывшая жена и двое детей) по доли на каждого по 10 м. кв. жилой площади и 10 м. кв. не жилой площади. Раздела имущества не было и технически невозможно. Дети взрослые по 30 лет в данной квартире не живут 8 лет, хотя прописаны в ней. Бывшая жена привела сожителя в квартиру. Она в браке с ним не состоит и он не прописан в квартире. Я был против его вселения. В итоге они сменили замки и меня в квартиру не пускают. Я подал в суд на выселения сожителя. Суд решил в мою пользу. Меня вселить, а его выселить. В ответ на это бывшая жена подала в суд исковое заявление «О разделе долевой собственности», просит суд

1.разделить квартиру и указывает в заявлении, что у нее женился сын и у него 2 детей (якобы больше народу стало, и моя доля уменьшилась); ,в целях прекращения права общей долевой собственности выплатить мне компенсацию за мою долю в размере 150 000 рублей.

2.прекратить в ЕГРП прав на недвижимое имущество и сделок со мной запись о праве на доли в праве собственности (со мной) в квартире.

Брак между мной и бывшей женой, расторгнут в ноябре 2005 г. Дети сына родились после расторжения брака между мной и бывшей женой спустя 3 года.

Вопрос:

1. Могу ли я остаться в квартире и сохранить свою долю?

2. Возможна ли мне компенсация морального вреда и ущерба здоровья (скитание по съемным квартирам 3 года по ее вине, мое переживание, стрессы) в сумме 250 000 рублей?

Заранее благодарен. Спасибо.

Я собственник разведен в ноябре 2005 г, квартира находится в общей долевой собственности на 4 человека по доли каждому (я, бывшая жена и двое взрослых детей). Дети не живут в квартире 10 лет, хотя прописаны в квартире. Раздела имущества не было и технически невозможно. Бывшая жена привела сожителя в квартиру. В браке с ней он не состоит и не прописан в этой квартире. Я был против вселения сожителя. Они сменили замки входной двери и меня в квартиру не пускают. Я подал в суд. Суд решил в мою пользу. Вселить меня и выселить сожителя. Бывшая жена подала кассационную жалобу.

И кассационная жалоба решилась в мою пользу. В ответ на это бывшая жена зарегистрировала брак с сожителем. Сожитель-муж скрывается от приставов. Его вещи спрятала жена. Меня вселили приставы в квартиру. Составили акт о вселении. Акта о выселении нет мужа бывшей жены.

1. Как мне быть? Должны ли приставы его разыскать?

2. Могут ли мои родители бывать в моей квартире и иногда ночевать? Так как я инвалид имею 40% утраты трудоспособности с ограничением передвижения. Бывшая жена высказала, что родители не имеют право находиться здесь и ночевать.

Заранее благодарен. Спасибо.

Переехав в другой город с дочерью, зарегистрировались в квартире будущего супруга, причиной для переезда стала моя беременность. Решили увеличить жил. площадь и продали его квартиру и квартиру его бабушки, купили 3 х комнатную, я, моя дочь, мой будущий супруг и его родная бабушка прописались в ней. затем был зарегистрирован брак, новорожденная дочь бала прописана там же, последовало удочерение моим супругом моей дочери от первого брака. Бабушка умерла (выписали) , спустя 4 года проживания в этой квартире решили развестись, на что я могу претендовать в разделе этой квартиры? Он мне предложил проживание в этой квартире до совершеннолетия детей (сам собрался уйти) должен быть составлен договор пользования этой квартирой? Как мне не остаться на улице?

Есть 4-х комнатная квартира, которая была приобретена в браке. Перед прекращением семейных отношений (инициатор бывший супруг) одновременно составлены следующие документы:

1. брачный контракт, по которому я отказываюсь от собственности на квартиру в пользу супруга,

2. договор дарения, по которому муж дарит свою собственность в равных долях мне и нашей (на тот момент несовершеннолетней) дочери, с сохранением для него права пользования (проживания).

Прошло почти 10 лет, за это время бывший супруг ни разу не воспользовался своим правом пользования жильем, но остался прописанным в этой квартире. Другого жилья у него официально нет. Есть квартира у его родителей (где он жил до нашего брака), но он не хочет к ним возвращаться. После развода он сразу съехал на съемное жилье, через год женился (2003 год) и 8 лет жил на площади своей супруги. После очередного развода (2011 год) он опять снял квартиру, а этим летом вступил в третий официальный брак.

Две недели назад я получила повестку в суд – бывший муж требует либо предоставить ему доступ в нашу с дочерью квартиру (ссылаясь на свое право пользования жилым помещением) или же обеспечить его иным жилым помещением.

Мой доход 17 тыс. рублей. Других заработков у меня нет. Обеспечить его иным жильем я не могу и представить ему (находящемуся в очередном браке) право пользования квартирой не считаю нужным.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.

Могу ли я подать встречный иск с требованием признать бывшего мужа не имеющим право пользоваться имуществом или утратившим такое право?

Что будет если я не явлюсь в суд? Могут ли вынести решение без моего участия. Как перенести суд, чтобы лучше подготовиться к слушанию и что мне поможет помочь?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли суд признать договор купли продажи квартиры недействительным, если бывший супруг подал иск о расторжении договора. Квартира была куплена женой до брака с ним в ипотеку, потом был зарегистрирован брак. Ипотека платилась супругой, затем квартира была продана после развода без согласия супруга.

После развода сын проживает с матерью после развода. Недавно она стала проживать с ребенком в квартире сожителя. Мой сын стал жаловаться, что сожитель его обижает и не хочет возвращаться к ним домой после встреч со мной. Могу я или моя мама снять видео, где сын рассказывает, как его обижают для суда определения места жительства ребенка.

Когда я регестрировал брак квартира была уже преватезирована эта женщина меня прописала прожил я с ней в браке 9 лет потом разошелся сошелся с другой женщиной прописывала эту женщину бывшая жена за деньги есть расписка бывшая ушла жить к своим родственикам оставив мне квартиру в мое ползование в 2003 родилась дочь сново прописывала бывшая за деньги квартира на бывшей жене она является хозяйкой жили поживали беды не знали. В этом году она подала в суд на выселение. Хотел бы знать имеет ли она выселить ребенка 8 лет ребенку из преватезированой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение