Купил квартиру, а ее заберут? Последствия покупки недвижимости от должника

• г. Йошкар-Ола

Ситуация такая купил квартиру у мужчины полтора года назад а этот мужчина купил у девушки три месяца назад до моей покупки. Оказывается на девушке есть исковые производства у судебных приставов. Ни мужчина ни я мы это не знали и при покупке проверяли только записи в егрн чтоб не было запретов. Судебные приставы хотят выйти сейчас в суд и признать все сделки незаконными мотивируя что девушка хотела таким способом не выплачивать свои долги. Могут ли анулировать сделки и забрать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Могут, если суд признает такие сделки недействительными, к сожалению.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Маловероятно. Если брали выписку об отсутствии ограничений и запретов, то вы добросовестный покупатель. У вас слабое звено-первый покупатель, в этом всегда роются основательно, зачем покупать на три месяца?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Гость_9195758!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, у судебных приставов не могут быть исковые производства, а могут быть на исполнении исполнительные документы, переданные им взыскателями долгов этой девушки на основании статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Во-вторых, если конкретный судебный пристав-исполнитель (он один занимается каждым должником по исполнительному документу) на эту квартиру своевременно в рамках исполнительного производства не наложил арест на эту квартиру согласно положений статье 80 этого Федерального закона № 229-ФЗ, то это его теперь проблемы, т.к. взыскатель долга или долгов той девушки вправе требовать в суде возместить ему ущерб, полученный им от бездействия судебного пристава-исполнителя, который допустил продажу должником (девушкой) этой квартиры.

В-третьих, в этой классической ситуации действительно судебному приставу-исполнителю ради теперь уже своей защиты обратиться в суд с иском о признании сделок с этой квартирой недействительными.

Если суд удовлетворит такой иск, то Вы можете остаться без этой квартиры и без денег, уплаченных продавцу этой квартиры, если он не пожелает добровольно их Вам вернуть.

В-четвертых, что Вам нужно делать, если судебный пристав-исполнитель обратится с таким иском в суд, более подробно разъяснит конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас копии договора купли-продажи этой квартиры.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

У моей девушки мама жила с мужчиной. Они взяли на мою девушку кредит в 300000, чтобы расплатиться с долгами этого мужчины. Обещали платить и т.д. В итоге моя девушка всё таки согласилась, мама же всё таки. В итоге этот мужчина от неё ушёл, за кредит никто не платит. Моей девушке звонят коллекторы и сотрудники полиции, и пишут смс. Что нам делать? Помогите пожалуйста... Возможности выплачивать такую сумму нет. К тому же ещё штрафов набежало много. Может можно по факту мошенничества заявить на этого мужчину? За ранее спасибо.

Здравствуйте, такая ситуация, неизвестный мужчина затащил девушку из подъезда в квартиру при этом отобрав личные вещи, на квартире применял к девушке физическую силу (есть побои) после чего этот же мужчина выбил у меня мой телефон из рук, я его пихнул ладонью в лицо

Что за это будет мужчине и мне?

Что будет если девушка 1 подралась с девушкой 2 и девушка 2 написала заявление на девушку 1..побои у девушке 2 только синяк под глазом... а у девушки 1 тоже есть синяки но девушка 2 кидалась на маму девушки 1 и у мамы тоже побои.

У мжчины (31 год) и девушки 17-ти лет был оральный секс по обоюдному согласию. Всего один раз. Больше ничего не было. Через месяц по настоянию мамы она подала в суд. Мужчина прошел детектор самостоятельно. Детектор показал, что девушка была согласна. Могут ли мужчину забрать до суда и является ли показания детектора доказательством?

Совершеннолетний мужчина 25 лет попросил разрешение несовершеннолетнюю девушку 14 лет поцеловать ее но получил отказ просьба была записана на диктофон девушка этим шантажирует мужчину что за это будет мужчине.

Девушке 15 лет, мужчине 20 лет.

Девушка присылает ему фотографии интимного содержания. Мужчина поддерживает эротический диалог. Значит ли это, что данная ситуация попадает под статью 135 УК РФ? Если девушка делала это по собственному желанию, может ли ее мать открыть судебный процесс?

Девушке 17 лет, ей угрожает знакомый мужчина и требует с ней переспать. Какая это статья? Мужчине 33 года. Он требует интимных отношений, и в случае отказа он угрожает распространить о девушке порочащие сведения и рассказать всем что она продажная и торгует своим телом, хотя это не так, девушка очень скромная. По какой статье можно привлечь этого мужчину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители девушки написали заявление об износилование, девушке 16 лет, потом девушка меняет показания на обоюдное согласие, мужчине 30. Реально секса не было, вымогают деньги.

Девушка ударила мужчину по лицу (девушка была в состоянии алкогольного опьянения), а Мужчина ответил ей и стукнул ей по лицу. Что грозит за это Мужчине?

Представьте себе такая ситуация. Мне 16 лет а моей девушке 15 и мы занялись первым сексом. И моя девушка потеряла девственность. И про это узнали родители моей девушки. И хотят подать заявление на меня. Я бы хотел узнать что грозит мне. и как решить эту проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение