Купил квартиру, а ее заберут? Последствия покупки недвижимости от должника

• г. Йошкар-Ола

Ситуация такая купил квартиру у мужчины полтора года назад а этот мужчина купил у девушки три месяца назад до моей покупки. Оказывается на девушке есть исковые производства у судебных приставов. Ни мужчина ни я мы это не знали и при покупке проверяли только записи в егрн чтоб не было запретов. Судебные приставы хотят выйти сейчас в суд и признать все сделки незаконными мотивируя что девушка хотела таким способом не выплачивать свои долги. Могут ли анулировать сделки и забрать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Могут, если суд признает такие сделки недействительными, к сожалению.

С уважением.

Маловероятно. Если брали выписку об отсутствии ограничений и запретов, то вы добросовестный покупатель. У вас слабое звено-первый покупатель, в этом всегда роются основательно, зачем покупать на три месяца?

Здравствуйте, уважаемый Гость_9195758!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, у судебных приставов не могут быть исковые производства, а могут быть на исполнении исполнительные документы, переданные им взыскателями долгов этой девушки на основании статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Во-вторых, если конкретный судебный пристав-исполнитель (он один занимается каждым должником по исполнительному документу) на эту квартиру своевременно в рамках исполнительного производства не наложил арест на эту квартиру согласно положений статье 80 этого Федерального закона № 229-ФЗ, то это его теперь проблемы, т.к. взыскатель долга или долгов той девушки вправе требовать в суде возместить ему ущерб, полученный им от бездействия судебного пристава-исполнителя, который допустил продажу должником (девушкой) этой квартиры.

В-третьих, в этой классической ситуации действительно судебному приставу-исполнителю ради теперь уже своей защиты обратиться в суд с иском о признании сделок с этой квартирой недействительными.

Если суд удовлетворит такой иск, то Вы можете остаться без этой квартиры и без денег, уплаченных продавцу этой квартиры, если он не пожелает добровольно их Вам вернуть.

В-четвертых, что Вам нужно делать, если судебный пристав-исполнитель обратится с таким иском в суд, более подробно разъяснит конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас копии договора купли-продажи этой квартиры.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.