Включить ли период обучения в авиатехучилище в страховой стаж - вопросы и ответы

• г. Тюмень

С 1978 по 1981 г. обучался в авиатехучилище Гражданской авиации СССР, направлялся Тюменским объединённым авиаотрядом. По окончании училища в 1981 г. был направлен в Тюменский авиаотряд и принят на работу. Должен ли период обучения в ведомственном училище включаться в страховой стаж?

Ответы на вопрос (2):

Если до обучения работали, то период войдут в страховой стаж.

Спросить
Пожаловаться

До 01.01.1992 года действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590

Период обучения в обучение в высших учебных заведениях, техникумедо 1 января 1992 г., засчитывается в стаж, при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к"п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

Если указанное авиаучилище выпускает специалистов со средним специальным образованием, то обучение в нем засчитывается в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

Окончание действия документа - 20.02.2020.

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

V. ПРАВО НА ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

ИЛИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

91. На льготных условиях, указанных в пункте 16 настоящего Положения, или в льготных размерах имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подъемных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

в) работницы предприятий текстильной промышленности - по списку производств и профессий, утверждаемому Советом Министров СССР;

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

е) работа, выполнявшаяся в порядке трудовой повинности;

ж) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы;

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года № 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права

Спросить
Пожаловаться

Где получить справку подтверждение диплома об окончании Кировоградского высшего летного училища гражданской авиации 1983-1987 гг, если училище не отвечает?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

У меня такой вопрос. В 1972 году я закончил школу и устроился на работу слесарем, а в 1973 году поступил на учебу в училище Гражданской авиации. У меня была трудвая книжка в которой в училище сделали отметку о прохождении обучения. После окончания училища я продолжил работу в Гражданской авиации и работаю по настоящее время. Сейчас мне не хотят учитывать период обучения в общий стаж работы. Училище было с военной кафедрой и по его окончании мне было присвоено офицерское звание. Закон обратной силы не имеет и в то время период обучения входил в общий стаж при условии наличия трудовой книжки.

Прошу разяснить мне прав ли я. Леонид.

+79219229631

После школы в сентябре 1984 г. поступила в педучилище. В июне 1987 г была на 22 дня направлена на летнюбю педагогическую практику в лагерь "Огонек" в качестве пионервожатой. В июне 1988 года закончила училище, и сразу начала работу в школе. Бедет ли включен в педагогический стаж период практики и последуюший период обучения до окончания училища? Спасибо.

Можно ли зачесть в счёт муниципального стажа обучение в полувоенном училище (училище гражданской авиации, казарменное положение, после обучения сразу присваивается офицерское звание) период обучения 1979-1982 г.

С 1977 по 1981 год я обучался в Астраханском речном училище с военной кафедрой. Запись об поступлении и окончании училища внесена в трудовую книжку. По окончании училища выдан диплом и присвоено воинское звание сержант. Входит ли период обучения в общий трудовой стаж при назначении пенсии?

С 1965 по 1968 год я обучался в Рыльском авиационном училище гражданской авиации. Стажа работы до училища не имел. Войдут ли годы учебы в общий трудовой стаж? Исаев В С Ивантеевка Московской обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли обучение в училище гражданской авиации в трудовой стаж до 2002 года, при начислении пенсии, и приравнивается ли обучение к службе в армии?

С 1974 по 1976 год обучался в Славянском училище Гражданской Авиации (Донецкая область) по специальности: техническая эксплуатация самолетов и авиадвигателей. По окончании училища получил диплом специалиста и военный билет офицера запаса.

В военном билете произведена запись в пункте 4: Образование:

а) общее или специальное — Славянское авиационо-техническое училище в 1976 г.

б) военное — военная подготовка при авиационном училище в 1976 г. по ВУС №4502 (461003)

Вопрос:

1. Входит ли обучение в училище в трудовой стаж до 2002 года?

2. Приравнивается ли обучение к службе в армии?

С 1962 по 1965 я обучался в училище гражданской авиации, обучение в котором было построено по принципу военных училищ, то есть на первом курсе принималась военная присяга, были взводы, роты и батальоны, была система нарядов по очереди и вне очереди, как наказания. Была строевая подготовка и караульная служба, а по окончании присваивалось звание офицера советской армии т.е. вся атрибутика военных училищ, но время обучения в военнных училищах входит в трудовой стаж для получения пенсии, а учёба в училище ГА почему-то нет. Тем более. Что до училища я два года отработал на производстве. Как решить этот вопрос. И в чье компетенции он находится. Спсибо.

После окончания школы (8 классов) обучался в Петрозаводском речном училище с 1984 по 1988 г. Во время учёбы проходил производственную практику в Якутии в штатной должности в течение 7 месяцев 21 дня, о чем есть соответствующая запись в трудовой книжке. После окончания практики продолжил обучение и закончил училище, период 4 месяца. После окончания училища сразу поступил на работу. Вопрос: можно ли учесть период обучения 4 месяца после практики для учёта стажа для целей назначения пенсии. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение