Могу ли я прописать свою совершенолетнию дочь в квартиру где собственики только мои несовершенолетние дети, я только прописана.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я прописать свою совершенолетнию дочь в квартиру где собственики только мои несовершенолетние дети, я только прописана.

Ответы на вопрос (4):

Можете, если они не будут возражать, вы как их законный представитель не будете возражать, и опека не будет возражать. Сделатьэто можно через ваш местный мфц.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

7 Уголовный кодекс РФ (статья 322.2).

В-третьих, зарегистрировать в собственной квартире ваших несовершеннолетних детей вашу совершеннолетнюю дочь могут только должностные лица территориального органа МВД России (а не Вы) согласно п. 2 Правил № 713 на основании письменного заявления вашей совершеннолетней дочери на специальном бланке, вашего письменного согласия на вселение в вашу квартиру её и регистрацию по месту жительства или пребывания в этой квартире и с Разрешения Органа опеки и попечительства, так как Вы не являетесь собственником этой квартиры.

В-четвертых, регистрация граждан в квартире без вселения в неё для проживания это считается "фиктивной регистрацией", за что могут привлечь к уголовной ответственности на основании статьи 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

А разрешение оргонов опеки обязательно.

Нет, не обязательно. Вы законный представитель. И если регистрирующий орган его не спрашивает, то и вам об этом не требуется ему напоминать.