Могу ли я прописать свою совершенолетнию дочь в квартиру где собственики только мои несовершенолетние дети, я только прописана.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я прописать свою совершенолетнию дочь в квартиру где собственики только мои несовершенолетние дети, я только прописана.

Ответы на вопрос (4):

Можете, если они не будут возражать, вы как их законный представитель не будете возражать, и опека не будет возражать. Сделатьэто можно через ваш местный мфц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

7 Уголовный кодекс РФ (статья 322.2).

В-третьих, зарегистрировать в собственной квартире ваших несовершеннолетних детей вашу совершеннолетнюю дочь могут только должностные лица территориального органа МВД России (а не Вы) согласно п. 2 Правил № 713 на основании письменного заявления вашей совершеннолетней дочери на специальном бланке, вашего письменного согласия на вселение в вашу квартиру её и регистрацию по месту жительства или пребывания в этой квартире и с Разрешения Органа опеки и попечительства, так как Вы не являетесь собственником этой квартиры.

В-четвертых, регистрация граждан в квартире без вселения в неё для проживания это считается "фиктивной регистрацией", за что могут привлечь к уголовной ответственности на основании статьи 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

А разрешение оргонов опеки обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязательно. Вы законный представитель. И если регистрирующий орган его не спрашивает, то и вам об этом не требуется ему напоминать.

Спросить
Пожаловаться

Дети прописаны в квартире мужу. Где собственники родители мужа. Можно ли их выписать из их квартиры и прописать в квартиру где прописана мать детей (квартира приватизирована, но меньшей площади)

Я и мои дети несовершеннолетние прописаны в квартире у супруга где он имеет в собственни долевую часть, дети живут со мной. Сейчас я жду развод. Могу ли я после развода прописать детей в свою квартиру и себя тоже?

Я прописана в квартире где собственники это мои дети и бабушка, еще есть мама тоже прописана здесь. Скажите пожалуйста могут ли они меня выгнать из квартиры и могу ли я потребовать у них разменять квартиру, т.е.у бабушки своя, а у моих дтей своя?

Могу ли я прописать мужа если собственниками квартиры являются мои несовершеннолетние дети. Я только прописана. Дети у нас не общие. Заранее спасибо.

Муж выгоняет из квартиры. Я в этой квартире не приписана, но прописаны несовершеннолетние дети. Квартира приватизирована на мужа, свекровь и детей! Подскажите, имею ли я право проживать там, где прописаны мои несовершеннолетние дети и имеют долю в этой квартире?

Я - собственник квартиры. В ней прописаны я и мои несовершеннолетние дети. С отцом детей в разводе. Могу ли я прописать в квартиру свою мать без согласия моего бывшего мужа?

Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире, где собственники только дети несовершеннолетние и прописаны только дети, за долги отца перед банком, я и муж собственники и прописаны в деревне в другом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

Хочу сделать Договор дарения квартиры на свою дочь. Я являюсь собственницей квартиры (квартира приватизирована на меня, дети от приватизации отказались), в квартире прописаны двое (я и мой сын) , дочь в квартире не прописана. Могу ли я сделать Договор дарения на свою дочь, если в этой квартире прописан и мой сын? СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я продать свою долю в квартире или приватизировать долю свою, если квартира не приватизирована, и там прописана я,мои несовершеннолетние дети четверо, моя мать и мой дядя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение