Как собрать полный пакет документов после пожара и продажи земельного участка?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация: у нас дотла сгорел дом. Сейчас не знаем, какие документы где брать, чтобы собрать полный пакет. Предстоит продажа земельного участка. Возможно будет необходимо подтвердить причину пожара. Возможно иные вопросы будут возникать. Подскажите пожалуйста полный перечень документов, которые собираются, и где в таких случаях?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. По фактам пожаров проводится проверка органами государственного пожарного надзора МЧС России в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Вам необходима обратится в территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы. Узнать у кого из дознвателей в производстве материал и взять справку о пожаре.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Подтвердить причину пожара можно только через пожарный надзор МСЧ РФ.

Проведут проверку по заявлению и затем выдадут справку установленного образца.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1.После каждого выезда пожарной бригады на тушение пожара начальник караула или дежурной смены пожарного подразделения составляет акт о пожаре в количестве не менее двух экземпляров (п. 2.45 Порядка, утв. Приказом МЧС России от 31.03.2011 N 156). В акте содержатся сведения об адресе жилья, где произошел пожар, описываются последствия пожара, указываются сведения о поврежденном имуществе и может быть указана предполагаемая причина пожара.

2.На основании акта органы пожарного надзора или органы внутренних дел принимают одно из следующих решений:

— о возбуждении уголовного дела в связи с уничтожением или повреждением имущества по неосторожности и (или) нарушением требований пожарной безопасности (ст. ст. 168, 219 УК РФ);

— о возбуждении административного дела в связи с нарушением требований пожарной безопасности, повлекшим в том числе возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества (ч. 6 и (или) 6.1 ст. 20.4 КоАП РФ).

3.Для установления причин пожара, а также его виновника в рамках производства по делу проводится пожарно-техническая экспертиза

Вам чтобы продать земельный участок на котором стоял сгоревший дом нужно взять акт о пожаре.

Затем предоставить акт о пожаре в Росреестр для исключения сведений о доме как объекте недвижимости. После этого можете составлять договор купли-продажи земли

Вот что вам нужно сделать для продажи земли. Все остальные моменты связанные с проведением расследования и установлением причин пожара ни как не влияют на продажу земли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кирилл Викторович! Справку о причине пожара можно взять в государственном пожарном надзоре МЧС России. Однако для продажи участка Вам этого не требуется. По договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) Вы продаете земельный участок как есть с указанием на то, что там находится сгоревший дом. Дальше с ним уже будет разбираться новый собственник. Каких-либо документов о причинах, по которым дом сгорел, закон не требует.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Примите мои сочувствия, о,бедные люди!

Если у Вас ни земельном участке уже нет сгоревшего дома, то нужно прекратить ег о кадастровый учет и регистрацию, обратившись в МФЦ или Росреестр. Для этого понадобится акт обследования БТИ.

И продавать голый участок.

Никаких дополнительных документов, кроме документа о праве собственности (свидетельство о праве или выписка из ЕГРН) Вам не нужно. Вы собственник, ст.8.1,209,454 ГК РФ. Но если вдруг понадобится узнать причину пожара, то это обращаться нужно в орган пожарного надзора. У них должен быть составлен акт с указанием обстоятельств пожара и причинно-следственной связи.

Продажа земельного участка, на котором ранее сгорел дом, ничем иным не отличается от обычной сделки. Заявление в МФЦ, письменный договор купли-продажи, паспорта сторон, госпошлина, правоустанавливающий документ.

Если же на участке остатки дома остались и (или) Вы не сняли ег о с учета, то в договоре купли-продажи нужно отразить наличие сгоревшего дома.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, какие документы должны быть на руках у продавца земельного участка с домом и какой должен быть полный пакет документов при продажи дома с участком. Должны ли быть зарегестрированы все постройки на участке? Спасибо.

Собираюсь продать дачу (летний домик и земельный участок). Из документов, подтверждающих собственность, свидетельство о государственной регистрации права. Так же имеются следующие документы: кадастровый паспорт земельного участка, земельное дело по установлению границ земельного участка. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать дополнительно. Возможно ли оформление продажи без документов на летний домик, т.е. фактически продажа одной земли. Какие действия мне надо выполнить вплоть до передачи прав собственности покупателю? Заранее благодарна.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов необходим при купле-продаже земельного участка?

Брал в кредит телефон, страховал, страховка действующая и предусматривала полный возврат при пожаре, произошел пожар, сгорел дом, сгорели и документы и телефон. Возможно все восстановить и получить компенсацию?

Я являюсь ИП, арендую торговую точку на вещевом рынке, где случился пожар, предварительно говорят причина возгорания - замкнула проводка. Во время пожара сгорели все документы на ИП и договор аренды, а также часть накладных на товар. На руках есть справка о пожаре. Подскажите пожалуйста, возможно ли вообще в подобной ситуации получить хоть какую то компенсацию. Какие действия следует предпринять?

Ищу образец заявления на бесплатное выделение участка под ижс как молодая семья. Подскажите пожалуйста где можно найти его и перечень документов, которые нужно будет собрать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решил продать гараж, документы есть только на земельный участок который находиться в долевой собственности, кооператива нет, для продажи земельного участка необходимо собрать отказы, возможно такое, что если я оформлю собственность на гараж мне не нужно будет собирать отказы?

Заявлением, заваренным нотариусом, отец отказался от ребенка. Какие документы еще необходимы, чтобы собрать полный пакет документов в суд?!

, А также перечень документов необходимых для регистрации сделки

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение