Сколько лет действует контракт в армии и как его рассчитать?
199₽ VIP

• г. Чита

Такой вопрос. Сына забрали в армию в 2019 году в декабре. 15 июня 2020 года он заключил контракт на 3 года. Как рассчитать месяц и год, когда закончится контрак?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Ст. 32 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы либо исключения его из списков части.

Контракт вступает в свою силу со дня его подписания, то есть срок службы до 15.06.2023 г. Контракт на 3 года.

- см. ст. 32, 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Согласно статьи 38 данного закона

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина;

Отслуженные 6 месяцев на срочной службе не войдут в срок службы по контракту, так как дата подписания контракта является началом срока контрактной службы.

Зачет срока срочной службы в срок службы по контракту законодательством России не предусмотрен.

Если ваш сын 15 июня 20220 заключил контракт на три года, то его контракт заканчивается 15 июня 2023 года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Согласно Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина;

По общему правилу, если бы Ваш сын проходил срочную службу, то срок составляет 1 год, Ваш сын выбрал не срочную службу а контрактную, то минимум на 2 года заключается контракт.

Ваш сын выбрал 3 года, поэтому окончание контракта 15 июня 2023 года.

Всего Вам наилучшего!

Татьяна, добрый день.

Поскольку Ваш сын заключил контракт сроком на 3 года 15 июня 2020 года, то срок контракта истечет 15 июня 2023 года

Источник статья 38 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе

Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина

С уважением.

Всё понятно. Но он прослужил только полгода срочной службы и заключил контракт. Меня интересует год окончания и месяц.