Нежелательные последствия после уступки прав и заключения договоров в реализации ДДУ на квартиру
199₽ VIP

• г. Тверь

Человек заключил договор ДДУ и выплатил всю сумму на счет эскроу (я за него платил), задолжностей нет. Квартира еще не сдана. Он уступает мне права (цессия). Есть возмездный и безвозмездный договор (дарение). Деньги, естественно, я ему платить не буду. Какие нежелательные последствия могут ждать меня после двух этих вариантов договора?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Эдуард Николаевич!

Если будет возмездный договор уступки права требования, то у продавца (цедента) возникнет обязанность уплатить налог (НДФЛ, если цедент является физически лицом).

Если сделка будет безвозмездная (дарение), то у Вас, как у покупателя (цессионария) возникает обязанность уплатить налог на доходы.

Также надо учитывать положения статьи 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Эдуард Николаевич, Вам не проще заключить предварительный договор купли-продажи квартиры в котором указать на то, что взаиморасчёт между Вами производен в полном объёме на основании статьи 429 К РФ.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Ваша история с договорами дарения, весьма сложная и не дает 100% гарантий, что он не откажется в последующем от заключения договора дарения при обращении в МФЦ...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Эдуард Николаевич! Что могут сделку признать притворной (ст.170 ГК РФ) как прикрывающую другую сделку. Поэтому в возмездном договоре уступки права требования (ст.388 ГК РФ) стоит указать, что денежные средства по договору цессионарием были переданы по изначальному ДДУ, о чем цедент напишет расписку. В этом случае оснований оспаривать сделку (ст.166-181 ГК РФ) как притворную не будет. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1) Если он Вам подарит - смесь цессии и дарения - то Вам налог придётся платить - если не попадаете под ст. 217 НК РФ - не близкий же родственник.

Да и если дарение отменит или сделку признает недействительной суд - ст. 166 ГК РФ и далее - то ничего не получите при реституции.

2) При возмездной уступке с ценой той же, что было уплачено по ДДУ, налога не будет ни у кого - доход минус расход применится, но надо будет продавцу выдать Вам расписку, что он деньги получил, хотя эта расписка будет безденежной - может и оспорить после! То есть некие риски есть!

Вы же ранее на них пошли... Так что надо оформлять расписку на ранее переданные деньги, но и тут есть нюансы... Или ещё что-то придумывать, хотя если доверяете человеку - расписку достаточно при возмездной цессии.

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор цессии они нам выплатили 60 % а через 2 месяца страховая выплатила нам всю сумму должны ли мы им отдать эти деньги и какие последствия если не отдадим?

Приобрел квартиру по по договору уступки (цессии) у физического лица. Сам продавец приобрел эту квартиру у афиллированного лица застройщкиа по переуступке ДДУ.

То есть, афиллированное лицо (юр.лицо) застройщика заключило с застройщиком договор продажи ДДУ. А потом это афиллированное лицо переуступило квартиру продавцу. После чего продавец по договору уступки (цессии) продал квартиру мне.

У меня возникла нужда продать эту квартиру. Право собственности - менее трех лет.

Попадалась информация, что с 1 января 2022 года лица, приобревшие квартиру по ДДУ освобождаются от уплаты налогов, если с момента заключения ДДУ прошло больше трех лет.

В моем случае - минимальный трехлетний срок заключения ДДУ истекает летом 2023 года.

В чем проблема:

Ни Я, ни продавец не заключали договор ДДУ напрямую с застройщиком. Договор ДДУ с застройщиком заключило юрлицо, которое уступило продавцу квартиру.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Могу ли Я не платить налог с продажи, если Я не заключал договор ДДУ напрямую с застройщиком? При условии, что после заключения первоначального договора ДДУ прошло больше трех лет?

Спасибо.

Заключил договор с риэлторской конторой на покупку квартиры. Денег еще не платил, хочу расторгнуть договор, могут ли меня обязать выплатить им деньги по договору? В договоре указано что оплата услуг будет производиться при подписании договора купли продажи квартиры, который мы еще не подписывали.

Застройщик требует внести всю сумму по договору купли продажи на аккредитив, а затем когда договор ДДУ пройдет регистрацию в Росреестре перевести эти денежные средства на открытый мной счёт эскроу. Я понимаю что они обезопасят себя таким образом от моего отказа от сделки. Ну а мне то это зачем. Что я могу сделать в этой ситуации. Чем аргументировать? Т.е пока я не предоставлю им подтверждение открытия аккредитива причем на полную стоимость квартиры они не дают мне Договор ДДУ для открытия счета эскроу. В банке.

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Такая ситуация-супруги заключили договор долевого строительства, оплатили часть стоимости квартиры, после развода (квартира не была оплачена до конца, право собственности не оформлено), жена, на чье имя был заключен договор передает права через договор цессии юр лицу, получает деньги, дает расписку о получении денег, естественно при регистрации сделки разрешение бывшего супруга никто не потребовал. Затем юр лицо передает по договору цессии квартиру другому юр лицу, последнее передает право по договору цессии физическому лицу, мы с супругом принимаем права по договору цессии от этого физического лица, оплачиваем полную стоимость, регистрируем договор цессии, подаем документы в регпалату, где нам отказывают в связи с наложением ареста на квартиру. Выясняется, что бывший супруг, о котором говорилось в начале, подал на раздел имущества после проведения сделки бывшей супругой по передаче прав по договору цессии. Он хочет признать все договоры цессии недействительными. Мы подали встречный иск о снятии ареста, признании нашего договора цессии действительным и признании права за нами на регистрацию прав собственности. Каковы наши шансы?

Заключил с застройщиком договор дду. в настоящее время он находится в рег. палате. Оплату ещё не вносил. Могу ли я расторгнуть договор после регистрации? И какие последствия будут, штраф или ещё что... буду очень благодарен за любую информацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор с ИП на то мы с братом установим ему пластиковые окна на объекте. Заключили договор, прописали имена, сумму выполнения работ. Окна мы ему поставили. Он не выплачивает деньги. Брату выплатил, мне нет. Можно ли мне подать в суд на него, на основании этого договора?

Помогите решить проблему: человек заключил договор с предприятием, предприятие предоставило ему квартиру а у него за это удерживали сумму из зарплаты. Несколько лет он платил но ему пришлось уволиться и его жена перезаключила договор с этим предприятием на свое имя. Вскоре человек попал в места лишения свободы, его жена подала на развод, и когда выплатила всю сумму за квартиру предприятию оформила все в собственность. Вопрос таков каковы шансы у человека получить долю от этой квартиры, ведь несколько лет он платил за нее?

Хотела подать иск о признании договора уступки права требования недействительной сделкой (моя фирма должник), на основании ст.575, 388,168 ГК РФ,т. к. в договоре цессии ничего не сказано, какое встречное предоставление взамен уступленного новому кредитору права требования с меня задолженности получает первоначальный. Т.е. согласно ст.423 ГК РФ из содержания договора цессии следует, что она безвозмездна-договор дарения, а согласно ст 575 ГК РФ дарение между коммерческими организациями запрещено. Обратилась к адвокату, чтобы он составил исковое, а он мне заявил, что нельзя признать договор цессии безвозмездной сделкой, т.к. суд кассационной инстанции (БРЯНСКИЙ АРБИТРАЖ) по аналогичному делу постановил, что суды всегда должны исходить из того, что договор цессии возмездный договор. Т.е. в моем иске по любому будет отказано. ПОДСКАЖИТЕ ПРАВ ЛИ АДВОКАТ ИЛИ ОН ПРОСТО НЕ РАЗБИРАЕТСЯ В ЭТОМ ВОПРОСЕ. Есть ли какие-нибудь рекомендации ВАС РФ по этому вопросу.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение