Нежелательные последствия после уступки прав и заключения договоров в реализации ДДУ на квартиру
199₽ VIP

• г. Тверь

Человек заключил договор ДДУ и выплатил всю сумму на счет эскроу (я за него платил), задолжностей нет. Квартира еще не сдана. Он уступает мне права (цессия). Есть возмездный и безвозмездный договор (дарение). Деньги, естественно, я ему платить не буду. Какие нежелательные последствия могут ждать меня после двух этих вариантов договора?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Эдуард Николаевич!

Если будет возмездный договор уступки права требования, то у продавца (цедента) возникнет обязанность уплатить налог (НДФЛ, если цедент является физически лицом).

Если сделка будет безвозмездная (дарение), то у Вас, как у покупателя (цессионария) возникает обязанность уплатить налог на доходы.

Также надо учитывать положения статьи 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Эдуард Николаевич, Вам не проще заключить предварительный договор купли-продажи квартиры в котором указать на то, что взаиморасчёт между Вами производен в полном объёме на основании статьи 429 К РФ.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Ваша история с договорами дарения, весьма сложная и не дает 100% гарантий, что он не откажется в последующем от заключения договора дарения при обращении в МФЦ...

Здравствуйте, Эдуард Николаевич! Что могут сделку признать притворной (ст.170 ГК РФ) как прикрывающую другую сделку. Поэтому в возмездном договоре уступки права требования (ст.388 ГК РФ) стоит указать, что денежные средства по договору цессионарием были переданы по изначальному ДДУ, о чем цедент напишет расписку. В этом случае оснований оспаривать сделку (ст.166-181 ГК РФ) как притворную не будет. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

1) Если он Вам подарит - смесь цессии и дарения - то Вам налог придётся платить - если не попадаете под ст. 217 НК РФ - не близкий же родственник.

Да и если дарение отменит или сделку признает недействительной суд - ст. 166 ГК РФ и далее - то ничего не получите при реституции.

2) При возмездной уступке с ценой той же, что было уплачено по ДДУ, налога не будет ни у кого - доход минус расход применится, но надо будет продавцу выдать Вам расписку, что он деньги получил, хотя эта расписка будет безденежной - может и оспорить после! То есть некие риски есть!

Вы же ранее на них пошли... Так что надо оформлять расписку на ранее переданные деньги, но и тут есть нюансы... Или ещё что-то придумывать, хотя если доверяете человеку - расписку достаточно при возмездной цессии.