Исключение пункта о доставке работников к месту работы в коллективном договоре - законность и регулирование НПА.

• г. Краснодар

В коллективном договоре в разделе гарантии и коменсации имелся пункт о доставке работников к месту работы. Позже внесением изменений в коллективный договор этот пункт был исключен. Законно ли это и какими НПА регламентировано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если решение о внесении изменений в коллективный договор было принято по результатам коллективных переговоров между работниками и работодателем в установленном порядке, то исключение пункта о доставке работников до места работы вполне правомерно. Это регламентируется положениями Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель хочет внести изменение в коллективный договор, исключив пункт о том, что работодатель обязан обеспечить работников для доставки к месту работы и обратно служебным транспортом.

По факту доставки и не было, но пункт в договоре присутствует. Правомерно ли это? И каким образом должны оформляться изменения, доп.соглашением либо издается новая редакция договора?

В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы.

Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором?

Возможно ли включение в коллективные договоры условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК?

Является ли коллективный договор основанием возникновения трудовых отношений?

В результате проверок, проведенных органами прокуратуры, было выявлено, что во многих организациях коллективные договоры либо не заключались из-за отказа работодателей их заключать, либо носили весьма формальный характер, не затрагивая специфики труда работников в данной организации. Кроме того, в коллективном договоре предусматривалась возможность работодателя направлять работников в длительные отпуска без сохранения заработной платы на период приостановки работы из-за отсутствия сырья или временного затоваривания продукцией.

Обязан ли работодатель заключать коллективный договор?

В чем особенности коллективно-договорных условий и каково их соотношение с нормами о труде?

Законно ли включение в коллективный договор указанного условия?

Я работаю на предприятии по трудовому договору вне штата. На нашем предприятии действует коллективный договор. В моем трудовом договоре прописано, что все льготы и компенсации распространяются на меня в соответствии с коллективным договором. Инспектор отдела кадров утверждает, что на меня не может распространяться коллективный договор, так как я не являюсь штатным работником. Так ли это? Могут ли меня сократить, если я беременная? Трудовой договор бессрочный.

Можно ли в конце договора о коллективной материальной ответственности подписывать человека позже устроившегося на работу?. То есть коллективный договор был заключён 01.04.16 г., а в августе один человек ушёл из коллектива, а другой пришёл и коллективный договор не перезаключали, а просто около фамилии того кто выбыл сделали надпись когда он выбыл, а того кто пришёл в коллектив приписали внизу и он расписался. Насколько это законно? Не должны ли были перезаключить договор?

, касающемся дополнительных отпусков для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, существовало примечание: "Руководителям сруктурных подразделений, не менее половины работников в которых занято на работах с вредными условиями труда, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск 6 суток." Насколько это законнно и можем ли мы внести этот пункт в новый Коллективный договор?

Прошу Вас ответить на вопрос. Согласно статьи 116 ТК работодатель может предоставить работникам ненормированным рабочим днем дополнительный оплачиваемый отпуск. У нашего учреждения есть финансовая возможность оплатить этот отпуск. В коллективном договоре этот пункт упущен. Можно ли согласно этой статьи локальным актом установить дополнительный отпуск некоторым работникам (действительно работающим ненормированно) заверить протоколом профкома, без внесения изменений в коллективный договор? Срок коллективного договора истекает 12.12.2009 г. и внесение одного этого пункта очень проблематично. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненных от работы.

Вопросы: Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором? Возможно ли включение в коллективный договор условий?

В коллективном трудовом договоре нашего учреждения, который действуюет до 2017 года есть пункт о трех дополнительных днях к отпуску за работу без больничных листов в течение года. В этом году директор самовольно без уведомления работников отменил этот пункт и лишил нас этих дней. Имеет ли право директор не соблюдать коллективный договор, и как нам добиться выполнения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение