Наследственные права на жилье - доля дочери от первого брака и право наследования сына второй жены

• г. Севастополь

Отец получил в 2007 году в наследство жилье, в 2008 году женился второй раз, детей в совместном браке не имеет. Дочь от первого брака есть. Какую часть, в случае смерти отца, имеет дочь в данной недвижимости. И в случае смерти его жены, сын жены имеет право наследования на данную недвижимость.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти отца будут наследовать его жена и дочь в равных долях.

Сын жены наследовать жилье, приобретенное ее мужем до брака, не будет.

Здравствуйте!

Какую часть, в случае смерти отца, имеет дочь в данной недвижимости.

Дочь получит такую же долю, что и жена отца, так как они обе являются наследниками первой очереди.

в случае смерти его жены, сын жены имеет право наследования на данную недвижимость

В этом случае дети жены НЕ имеют право на имущество отчима, то есть все имущество будет наследовать его дочь.

Здравствуйте.

1. Наследование, в первую очередь, осуществляется по завещанию.

2. Если завещания не будет, то наследование будет осуществляться по закону. Это означает, что прежде к наследованию будут призваны наследники первой очереди, - это: переживший супруг, дети (общие), родители. Исходя из представленной Вами информации, наследниками первой очереди будете Вы и супруга в равных долях.

3. Поскольку квартира получена в порядке наследования, то она будет унаследована в равных долях.

4. Сын жены будет иметь право наследования ТОЛЬКО в том случае, если он будет указан в завещании.