Наследственные права на жилье - доля дочери от первого брака и право наследования сына второй жены

• г. Севастополь

Отец получил в 2007 году в наследство жилье, в 2008 году женился второй раз, детей в совместном браке не имеет. Дочь от первого брака есть. Какую часть, в случае смерти отца, имеет дочь в данной недвижимости. И в случае смерти его жены, сын жены имеет право наследования на данную недвижимость.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти отца будут наследовать его жена и дочь в равных долях.

Сын жены наследовать жилье, приобретенное ее мужем до брака, не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Какую часть, в случае смерти отца, имеет дочь в данной недвижимости.

Дочь получит такую же долю, что и жена отца, так как они обе являются наследниками первой очереди.

в случае смерти его жены, сын жены имеет право наследования на данную недвижимость

В этом случае дети жены НЕ имеют право на имущество отчима, то есть все имущество будет наследовать его дочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Наследование, в первую очередь, осуществляется по завещанию.

2. Если завещания не будет, то наследование будет осуществляться по закону. Это означает, что прежде к наследованию будут призваны наследники первой очереди, - это: переживший супруг, дети (общие), родители. Исходя из представленной Вами информации, наследниками первой очереди будете Вы и супруга в равных долях.

3. Поскольку квартира получена в порядке наследования, то она будет унаследована в равных долях.

4. Сын жены будет иметь право наследования ТОЛЬКО в том случае, если он будет указан в завещании.

Спросить
Пожаловаться

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Мужчине 56 лет, женился второй раз. Оформлен развод. От первого брака есть двое совершеннолетних детей. При приобретении им недвижимости во втором браке будут ли иметь право дети от первого брака право на эту на недвижимость.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В браке был с 2001 по 2003. Во время брака приобрел кое-какую недвижимость. Затем снова зарегистрировал брак на том же человеке в 2005 году. В 2009 снова расторг. Теперь моя бывшая супруга подала иск на раздел того имущества, которое прибретено в первом браке. Являются ли два заключенных брака самостоятельными юридическими фактами или второй продолжением первого? Могу ли я ссылаться на исковую давность?

Мой отец женился во второй раз, детей в совместном браке нету, есть только дети т.е. я и мои два брата, у отца получается от первого брака, после его смерти можем ли мы претендовать на наследство,?

Мужчина купил квартиру за пару лет до брака. Есть сын от первого брака.

Женился во второй раз, в браке были менее года. Оба пенсионеры.

Имеет ли жена право наследования квартиры (не является совместно нажитым имуществом) после его смерти?

Если имеет, то в какой доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца, надо вступить в наследство. Он был в браке, есть дочь и сын, но не от этого брака. Детей интересует вопрос какую часть наследства получит жена. Квартиру отец получил в наследство от отца, вернее даже не квартиру а 2/3 части, квартира превотизирована еще задолго до брака отца.

В первом браке была квартира, брак распался в 2006 году (от первого брака есть сын), Бывшая супруга приватизировала данную квартиру 2010, я в свою очередь отказался от доли (нотариально). В 2009 году женился и получил квартиру в 2010 г. от Министерства Обороны (по увольнению на пенсию) на новый состав семьи: жена, дочь жены (находится у меня на иждивении). Является ли сын от первого брака прямым наследником квартиры полученной мною в 2010 год?. Его права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение