Доверенность в банке от свекрови - что делать, если требуют вернуть деньги?

• г. Кемерово

Как поступить? Здравствуйте! Свекровь сделала на меня доверенность в банке с правом совершать любые расчетные операции в том числе и с закрытием счета, внесение денег на счет, получение справок и выписок. Доверенность была дана на 3 года. Срок прошел денег нет. Требует их вернуть и обвиняет в мошенничестве, что я ее ввела в заблуждение. Но она изначально говорила что они мои.

Ответы на вопрос (2):

Для этого нужны веские основания. Пусть докажет.

Спросить
Пожаловаться

Суд будет рассматривать ситуацию в комплексе. Например, если до выдачи вам доверенности, со счета оплачивались коммунальные платежи, раз в месяц перевод внуку и все, а после выдачи доверенности все пошло на убыль, то могут быть неприятности. Что указано в доверенности, при каких обстоятельствах выдана, например инвалидность, ухудшение здоровья. Доверенность не является дарственной.

Спросить
Пожаловаться

Нужно перевести денежные средства со вклада до востребования в банке России на счёт в банке Беларуси. Для перевода необходимо оформить доверенность, т.к. личный визит в банк невозможен. Как верно сформулировать? Доверенность оформляется в Беларуси, нотариус требует взять образец в российском банке, из которого будет сделан перевод, в банке отвечают, что образцов у них нет, надо ориентироваться на нотариуса. Скачали с оф. сайта банка примерную форму доверенности, нужная операция там звучит так: "совершать любые расходные операции со счетом № _______________ , открытым в (название или номер отделения банка), в том числе с закрытием счета и/или перечислением денежных средств на другие счета доверителя/третьих лиц". В банке сказали подходит, нотариус сказал, что не подходит, слишком расплывчато. Можно ли в таком случае сформулировать так: "совершать расходные операции по счету № , открытому в (реквизиты отделения банка) с переводом денежных средств на счёт №, открытый на моё имя в (реквизиты банка Беларуси, куда будет осуществляться перевод)"? Или как это грамотно сформулировать?

P.S.: доверенность предполагается использовать не разово, а неоднократно перечисляя поступающие на счёт ден. средства в Беларусь.

Если банк оформил доверенность "совершать любые банковские операции по его счетам", а п.3 ст.185 ГК РФ указывает, что довереность есть письменное полномочие " совершать банковские операции по его счетам, в том числе получать денежные средства и прочие", нотариальное законодательство требует обязательного указания полномочий, то использование только "совершать банковские операции по счетам" не соответствует букве закона, ГК?

В 2012 году у сожительницы был счёт в банке на 150000 рублей. На счёт была оформлена на меня доверенность. Ни одной операции я по счёту не проводил. Даже в выписке указано что последнюю операцию закрытие счёта и снятие средств произвела со жительница. Она подала иск в суд, указав что передала мне в долг деньги (по доверенности). Расписок и свидетелей у неё нет. Я понимаю что это наговор. Но все равно есть волнение. Какие у неё шансы и как мне действовать? Спасибо.

В рамках обеспечительных мер на мои счета наложен арест. В том числе на кредитный счёт и счёт с овердрафтом. При визите в банк мне сообщили, что зачислить мой платёж на арестованный счёт они не могут, следовательно, у меня нет возможности вносить ежемесячные платежи по кредиту. В то же время с банка начались звонки с требованием погасить задолженность. То есть деньги брать отказываются, но требуют. Пристав отказался снимать со счета арест. Что делать? Как решить вопрос возврата долга банку? Не ввёл ли меня в банк в заблуждение, сказав, что у него нет возможности предоставить мне иной способ погашения кредита, минуя мой арестованный счёт?

ВОПРОС: Могут ли люди по этой доверенности брать Кредит на мое (доверителя) имя? И Могут ли привлечь к ответственности по неуплате кредита и тд? Есть ли шанс "Подставы?

ДОВЕРЕННОСТЬ Город Москва Российская Федерация... августа две тысячи шестнадцатого года. Я, года рождения, место рождения: гор.,..., настоящей доверенностью уполномочиваю гр., место рождения: , пол: мужской, паспорт, выданный Отделом милиции распоряжаться счетами в любых банках Российской Федерации, с правом открытия и закрытия счетов, с правом проведения безналичных операций, внесения на счет и получения со счета наличных денег в любых суммах, предоставлять в банк расчетные (платежные) документы, подавать различного рода заявления, получать чековые книжки, выписки по счету и другие расчетные документы, заключать/растрогать договоры банковского вклада, подписывать дополнительные соглашения к договорам, давать согласие на обработку персональных данных, расписываться за меня и совершать любые иные действия, связанные с выполнением данного поручения, предусмотренные банковским законодательством. Доверенность выдана сроком на десять лет, без права передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации доверителю разъяснено. Содержание настоящей доверенности доверителю зачитано вслух. Доверитель Город Москва Российская Федерация... августа две тысячи шестнадцатого года.

Как поступить в следующей ситуации. Кредитная карта активирована 21.11.11, срок действия 30.12.14, заблокирована в связи с истечением срока действия банком 01.01.15. В 2012 году досрочно рассчиталась по кредиту. Больше операций по карте не было. При оплате просила закрыть расчетный счет, выйдя из банка думала, что все оформлено. В итоге на сегодняшний день счет не был закрыт, документов на руках подтверждающих закрытие счета у меня нет, только договор об открытии счета и квитанции. Начислен долг 600 - за ведение расчетного счета+штраф 3000,00. Что бы закрыть расчетный счет нужно оплатить долг полностью, в том числе и штрафы. Не хочу оплачивать штрафы, так как не получила в свое время квалифицированного обслуживания в банке. Как мне закрыть счет, оплатив только за обслуживание расчетного счета?

У меня такая ситуация. У моей фирме ООО был расчетный счет втб 24, его заблокировали на основании ФЗ 115, я предоставил документы в банк по запросу, а банк закрыл мне счет и перевел остатки моих денег на второй мой счет. Как только деньги пришли на второй счет в другой банк, расчетный счет заблокировали по 115 закону. Не сделав ни одной операции в этом банке они запросили документы, документы по требованию я предоставил. Они сказали что счет закрывают, но из за того что у меня заблокирован счет в других банках мне не открывают счета. Арестов и наложений суда не имеется на фирме. Как мне правильно вывести деньги с расчетного счета и могу ли совершить платежное поручение своим кредиторам по договорам продажи, чтобы отдать имеющиеся долги по договорам поставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В банке кассиром была проведена операция по внесению мною наличных на счет друго другого человека (сама же счета в этом банке не имею), был выдан чек о внесении наличных. Спустя несколько дней ко мне закрались подозрения, что девушка не взяла с меня деньги, просто выдав мне чек. Будучи честным человеком отнесла в банк эти деньги, передав их кассиру, которой пришлось возмещать недостачу за выполненную операцию. Они упомянули такую фразу: хотели искать вас через службу безопасности. Грозит ли мне что-то при условии наличия чека о проведенной операции и передачи денег кассиру под честное слово?

У ИП был давно открыт счет в банке. В ИФНС было предоставлено уведомление. За последние 3 года операции по счету не производились. Банк закрыл счет 1 год назад. Я об этом узнал на днях. Позвонил в банк-мне сказали. Что они отослали уведомление в ИФНС о закрытии счета. Насколько я знаю, должен в 5-ти дневный срок предоставлять в ИФНС сведения о закрытии счета. Как мне теперь поступать? (Из налоговой молчат)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение