Как защитить свои права при продаже авто в браке - личный опыт и советы

• г. Москва

Как правильно поступить?

ДО брака я купила машину за 900000 р.

УЖЕ В БРАКЕ мы с мужем продаем еë за 700 тыс., муж докладывает своих 400 тыс и мы покупаем новую (за 1 млн 100 тыс).

Теперь он со своим братом без моего согласия хотят продать еë.

Она записана на меня. Мы и сейчас в браке. Абсолютно всё траты по обслуживанию/ремонту/бензину и т.д. брал на себя муж.

Если состоится разговор у нас с ним, может ли он предъявить мне что мол уже пол суммы за авто (которые я потребую при продаже) он потратил на ремонт и бензин? Как правильно себя повести и на что я имею право. Пожалуйста, не надо олько сухих законов, отнеситесь к моей ситуации индивидуально. Ответы только письменно, пожалуйста (не нужно звонить)

Ответы на вопрос (3):

Сказать он Вам может всё что ему захочется. Но это не соответствует закону.

Вы вправе получить половину суммы от продажи автомобиля.

Главное не расписывайтесь в договоре купли-продажи без получения денег.

Здравствуйте, во-первых, автомобиль продать не получится, т.к. зарегистрирован на Вас. Во-вторых, по умолчанию он будете поделен пополам, Вы можете попробовать доказать, что вложены личные средства, перспективы 50/50. А разговаривать в таких ситуациях бессмысленно, как показывает практика, надо подавать иск в суд и официально всё делить. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату в Москве.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Елена Петровна, а как они с братом продадут, если собственник Вы?

Формально машина совместно нажитая, однако Вы произвели вложения из добрачных средств.

И по суду и в договорном порядке надо выходить на следующее: с учетом амортизации Ваше добрачное имущество составляет 700 т.р., из совместно нажитых добавлено 400 т.р. Следовательно Ваших 1/2, то есть ещё 200.

Чтобы вести речь о личных средствах мужа, нужно понять, откуда они взялись, по умолчанию все средства совместно нажитые.

Так что отказывайтесь продавать машину на иных условиях, кроме как если Вам выплатят 900 т.р. Не отдавайте документы на машину, ничего не подписывайте, пока конкретно Вам покупатель не даст 900 т.р.

Бензин к вопросу никак не относится, кому надо было ездить, тот и покупал бензин и соответственно ездил. Кроме того, это тоже совместно нажитые.

Если не будет договоренности, то тогда в суде надо решать все вопросы.