Как защитить свои права при продаже авто в браке - личный опыт и советы

• г. Москва

Как правильно поступить?

ДО брака я купила машину за 900000 р.

УЖЕ В БРАКЕ мы с мужем продаем еë за 700 тыс., муж докладывает своих 400 тыс и мы покупаем новую (за 1 млн 100 тыс).

Теперь он со своим братом без моего согласия хотят продать еë.

Она записана на меня. Мы и сейчас в браке. Абсолютно всё траты по обслуживанию/ремонту/бензину и т.д. брал на себя муж.

Если состоится разговор у нас с ним, может ли он предъявить мне что мол уже пол суммы за авто (которые я потребую при продаже) он потратил на ремонт и бензин? Как правильно себя повести и на что я имею право. Пожалуйста, не надо олько сухих законов, отнеситесь к моей ситуации индивидуально. Ответы только письменно, пожалуйста (не нужно звонить)

Ответы на вопрос (3):

Сказать он Вам может всё что ему захочется. Но это не соответствует закону.

Вы вправе получить половину суммы от продажи автомобиля.

Главное не расписывайтесь в договоре купли-продажи без получения денег.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, во-первых, автомобиль продать не получится, т.к. зарегистрирован на Вас. Во-вторых, по умолчанию он будете поделен пополам, Вы можете попробовать доказать, что вложены личные средства, перспективы 50/50. А разговаривать в таких ситуациях бессмысленно, как показывает практика, надо подавать иск в суд и официально всё делить. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату в Москве.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Елена Петровна, а как они с братом продадут, если собственник Вы?

Формально машина совместно нажитая, однако Вы произвели вложения из добрачных средств.

И по суду и в договорном порядке надо выходить на следующее: с учетом амортизации Ваше добрачное имущество составляет 700 т.р., из совместно нажитых добавлено 400 т.р. Следовательно Ваших 1/2, то есть ещё 200.

Чтобы вести речь о личных средствах мужа, нужно понять, откуда они взялись, по умолчанию все средства совместно нажитые.

Так что отказывайтесь продавать машину на иных условиях, кроме как если Вам выплатят 900 т.р. Не отдавайте документы на машину, ничего не подписывайте, пока конкретно Вам покупатель не даст 900 т.р.

Бензин к вопросу никак не относится, кому надо было ездить, тот и покупал бензин и соответственно ездил. Кроме того, это тоже совместно нажитые.

Если не будет договоренности, то тогда в суде надо решать все вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Кредит был оформлен на меня в браке, была куплена машина на эти деньги, машина была оформлена на меня. Муж без моего согласия продает машину и покупает себе квартиру. Могу я вернуть себе машину, потому что подписи при продаже авто были подделаны мужем. И при разводе я имею какое то право на квартиру мужа. Квартиру он приобрел тоже будучи в браке со мной. Спасибо!

С мужем не живу больше года, брак не расторгнут. Машина на муже (купили в браке). Сейчас он ее хочет продать. Могу я написать заявление в ГАИ, что без моего согласия муж не мог продать машину? СПАСИБО!

Как лучше оформить машину при покупке. Мы с мужем в браке, у нас двое несовершеннолетних детей. Муж все оформляет на себя: квартиру, машину сейчас покупаем вторую машину муж опять хочет оформить на себя. Можно ли подстраховаться и оформить нотариально или просто письменно запрет мужу на продажу хотя-бы одного авто без моего согласия. Спасибо.

До брака у меня была машина. У мужа не было ни машины ни водительмких прав. Потом получил права и пользовался моим транспортом. Машину я продала и откладывала деньги на новую. Мы поженились, родтлся ребенок. И уже в браке купили новую машину за 700 тыс. Муж добавил только 100 тыс. И оформил на себя, пока я была в больнице с ребенком. Сейчас разводимся. Машину он отдавать и делить не хочет. Я остаюсь с ребенком-инвалидом, которого надо постоянно возить по врачам. Могу ли я расчитывать на то,что суд оставит мне машину?

Произошла такая ситуация: получили наследство (прошло менее 6 месяцев). 2 й наследник начал делать ремонт без моего письменного согласия. Сейчас в наследство вступили, ремонт окончен и наследник просит с меня денежные средства соразмерно долям. Меня эта ситуация смущает, т.к. сумма по ремонту несколько завышена, на мой взгляд.

Подскажите пожалуйста, имели ли они право делать ремонт без моего письменного согласия и не согласовав сумму ремонта в письменной форме?

С мужем в браке купили машину, деньги в банке на покупку брала я. Машину оформили на мужа. В настоящее время мы с ним в разводе. Машиной пользуется только муж. Теперь он ее хочет продать. Может ли он продать машину без моего согласия.

Скажите пожалуйста мы с мужем живем в браке муж приобретает машину в кредидит без моего согласия имел ли он на это право? Как ему дали кредит без моего присутствия и моего согласия у него есть еще кредиты которые он взял тоже без моего согласия потратил на свои нужды а теперь при разводе каснется ли меня это кредиты он выплатил не все. могут ли меня заставить оплачивать половину его кредитов или вообще целиком если он не будет этого делать что будет если я буду с ним в браке какая моя ответственность и что если я с ним разведусь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня несколько вопросов к вам!

1. С мужем брак зарегистрирован. Мои родители хотят сделать мне подарок - машину. Если они оформят её на меня, то мой муж при разводе может претендовать на нее?

2. Машина мужа была приобретена до брака, но ездит до сих пор по генеральной доверенности. Если он сейчас (в браке) оформит эту машину на себя, то при разводе могу ли я претендовать на неё?

У моей подруги намечается развод с мужем. Ситуация такова: до брака у нее была куплена квартира в ипотеку, закрыла ипотеку во время брака. Так же она купила дачу в браке. Дело в том, что она зарабатывает 100 тысяч, а ее благоверный муж 40 тысяч (и свои деньги он тратил на свои нужды). а теперь, в случае развода он хочет забрать дачу и 300 тысяч сверху требует у нее, так как говорит если посчитать сколько она выплатила за ипотеку в браке и поделить на пополам, то она будет должна ему ещё больше. Хотя он ни копейки на ипотеку и дачу не потратил из своих денег. Детей у них нет. что она может в этой ситуации сделать?

Муж до брака имел 1 ком квартиру В браке мы её продаём и покупаем 2 ком приэтом занимаем недостоющ 400 тыс. Приезжает его сестра и оформляет квартиру на себя. Чтоб в дальнейшем подарить её назад брату т.е. моему мужу. Я наравне с мужем вношу материал средства на ремонт и при этом делаю его сама своими руками от начало до конца полностью как говорят под ключ. Если она делает дарение ему и он вступает как хозяин недвижимости оформить брачный договор где я как супруга могу там проживать до конца своих дней. Как мне поступить чтоб в дальнейшем быть защищённой от каких либо передряг. На его недвижимость я не претендую Хотя 1/з суммы квартиры я вложила в ремонт. Спасибо огромное за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение