Друг рискует оказаться в юридических путах после взятия денег в долг у незарегистрированного лица

• г. Владикавказ

Ситуация такая: мой близкий друг взял деньги под проценты, у физического лица, который не зарегистрирован как юридическое лицо и не выплачивает налоги в ФНС, расписки он не писал, в течении 3 лет он выплачивал им процент суммы, вроде сама сумма составляет 50.000 или 100.000 процент составлял от 10 до 15 тыс, в данный момент у друга не имеются средства что бы продолжить оплачивать долг, ему угрожают судом и участковым, могут ли к нему применить какие то уголовные действия? Ps кстати если посчитать все выплаты процента то основную сумму долга он уже закрыл давно.

Ответы на вопрос (2):

Нет, тем более, что нет никаких документов о долге.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Давид!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, в указанном случае речь идет о займе денег физическим лицом (гражданином) у другого физического лица (гражданина), что не запрещено Законом. И Займодавцу (гражданину) не требуется для этого создавать Юридическое лицо (организацию) и тем более платить за это налоги.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа или распиской, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

В-третьих, участковый инспектор полиции в указанной ситуации не вправе будет возбудить уголовное дело в отношении вашего близкого друга, если он правильно будет все делать во время допроса его участковым инспектором полиции. Но процессуальный документ этого участкового инспектора полиции может быть согласно положений статьи 55 ГПК РФ письменным доказательством в суде по иску Займодавца этого займа.

В-четвертых, что делать вашему близкому другу, если Займодавец обратится с иском в суд, ему подробней с ссылками на нужные нормативные акты разъяснит конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от вашего близкого друга более полную информацию по этому займу и копию искового заявления с копий судебной повестки.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.