Как оформить права на землю, оставшуюся после продажи дома, принадлежавшего бабушке?

• г. Тверь

Моя бабушка купила дом в деревне за свои деньги. Дома уже нет, осталось одна земля.

Документы у меня есть на дом и землю (там план земли).

Там прописаны мой брат и мать.

После смерти бабушки, мать не оформляла не чего. Умерла мать моя, так же не оформляли.

Но прописан брат (дома там уже давно нет, так чисто прописан). Ну понятное дело я с этим это дело обсужу, там вопросов нет.

Дело в том с чего мне начать что б его оформить уже окончательно только землю (так как дома нет)

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Только через суд, вступив в наследство.

С уважением.

Добрый день.

Вам либо к нотариусу, либо в суд.

Если ваша мама на день смерти была зарегистрирована по мж вместе с бабушкой, то она будет считаться наследницей фактически принявшей, но не оформившей при жизни, то вам к нотариусу, если нет, то в суд.

Вопрос сколько прошло времени с момента смерти мамы?

Если больше 6 мес. и вы не приняли, то вам в суд. А вот ваш брат считается фактически принявшим, так как на день смерти мамы был с ней зарегистрирован по одному адресу... он может оформлять через нотариуса.

Принимать и оформлять надо только земучасток, после регистрации на земучасток права собственности, вызовите кадастрового инженера, он составит справку об отсутствии строения на земучасток, ее надо будет сдать в росреестр для внесения записи об отсутствии объекта...