Как оформить права на землю, оставшуюся после продажи дома, принадлежавшего бабушке?

• г. Тверь

Моя бабушка купила дом в деревне за свои деньги. Дома уже нет, осталось одна земля.

Документы у меня есть на дом и землю (там план земли).

Там прописаны мой брат и мать.

После смерти бабушки, мать не оформляла не чего. Умерла мать моя, так же не оформляли.

Но прописан брат (дома там уже давно нет, так чисто прописан). Ну понятное дело я с этим это дело обсужу, там вопросов нет.

Дело в том с чего мне начать что б его оформить уже окончательно только землю (так как дома нет)

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Только через суд, вступив в наследство.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вам либо к нотариусу, либо в суд.

Если ваша мама на день смерти была зарегистрирована по мж вместе с бабушкой, то она будет считаться наследницей фактически принявшей, но не оформившей при жизни, то вам к нотариусу, если нет, то в суд.

Вопрос сколько прошло времени с момента смерти мамы?

Если больше 6 мес. и вы не приняли, то вам в суд. А вот ваш брат считается фактически принявшим, так как на день смерти мамы был с ней зарегистрирован по одному адресу... он может оформлять через нотариуса.

Принимать и оформлять надо только земучасток, после регистрации на земучасток права собственности, вызовите кадастрового инженера, он составит справку об отсутствии строения на земучасток, ее надо будет сдать в росреестр для внесения записи об отсутствии объекта...

Спросить
Пожаловаться

, бабушка давно умерла можно ли как то поднять эти документы и продать землю и приблизительно за какую сумму?

Пути решения двух вопросов.

Есть участок земли в Тамбовской области, 15 соток. Земля сад-огород, в деревне.

Земля оформлена на мою бабушку.

Бабушка жива, но утеряны все документы на землю, вообще ничего не осталось.

Суть 1 вопроса: как восстановить документы, какой порядок действий?

Суть 2 вопроса: что необходимо для оформления документов на землю на меня, без присутствия бабушки?

Могули я оформить землю и дом в на себя своих дедушки и бабушки если они уже давно умерли, а земля и дом оформлялись еще при советской власти, но после их смерти все это так и не оформлялось, прописан там только мой дядя а тетки не прописаны как быть в данной ситуации заранее спасибо!

Моя бабушка умерла в 1987 году. Ей был выделен колхозный пай, но никаких документов на руках не было. На выделенной земле, в деревне, стоял дом и огород. После смерти бабушки, ее сын стал там жить, не оформляя наследства. Часть земли он продал, как мы не знаем. В 2000 году он умер. В доме никто не жил, землей не пользовался. В 2012 году, приехал на кладбище. Мы увидели, что дом соседи разобрали, а земля пока стоит. С чего нужно начать моей маме (дочери бабушки). чтобы оформить эту землю или время уже потеряно.

У моей мамы в деревне есть земля на которой раньше был домик и там жили дедушка и бабушка папы. Папы нет в живых, дедушки и бабушки тоже нет. Осталась только земля и развалившийся домик. Когда был жив папа он брал в сельсовете выписку из похозяйственной книге (вроде так называется) что эта земля ему принадлежит. И документы никто не оформлял. Сейчас хотим оформить эту землю. Как нам оформить эту землю на маму?

У меня такой вопрос: моя бабушка с дедом и мой дядя когда то давно купили землю в деревне и построили там дом (земля в собственности половина на дяде половина на бабушке с дедом) дом стои на земле Би Д,дед умер в феврале этого года, бабушка хочет отказатся от земли и дома (который стоит на её с дедом земле) в пользу дяди, почему потписывая отказ от земельного участка в собственность дяди переходит и половина квартиры в городе (квартира приватизированна на деда и Б).В силу какого закона (статьи) так получается вкть его сестра (моя мать) тоже наследница своих родителей, на квартиру то права у них одинаковые должны быть. Спосибо за ответ!

Бабушка купила дом, 13 лет назад и в собственность не оформляла. Теперь объявились наследники той женщины, которая продавала дом (она умерла) и говорят, что дом она продала, а земля осталась у них. Из документов у бабушки только расписка от продавца. Сколько бабушке положено земли к дому, или совсем ничего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был дом и земля у бабушки. Бабушка давно умерла. Из родственников один внук. По бумаге из реестра дом у бабушки был в собственности, земля в пользовании. Недавно часть дома сгорела. Хотели хоть землю не потерять оформить, в сельсовете сказали оформлять в собственность остаток дома, а уж потом землю. Внук был прописан в том доме, после пожара выписался в другую область. Как правильно оформить сгоревший дом и землю. Пошагово?

Здравствуй! В доме жили бабушка, мать, брат матери и мой муж. Бабушка умерла 1997 г. остались жить мать (свекровь) и мой супруг. Брат и мать не могут прийти к соглашении о раздела дома, собственники брат и свекровь, но брат в доме не прописан и не живет, земля не оформлена. Случилось несчастье умер мой муж. В этом доме он родился и прописан. На что я могу претендовать? Но на этой земле мы с мужем построили дом с разрешения родственников. Деньги на дом были мои, но не успели до оформить.

Земля не оформлена.

В 90-х годах умерла моя бабушка. Вместе с ней на тот момент был прописан и жил ее сын - мой дядя. Документы на наследство он не оформлял. Позже и он умер. В наследство после его смерти никто не вступал. Этот дом и земля в деревне не оформлены. Никто в нем сейчас не зарегистрирован и не живет Если я сделаю ремонт дома и буду использовать его под дачу, сможет ли кто-нибудь предъявить права на дом? Как можно оформить этот дом и землю (или только участок земли) под дачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение