Получено решение суда о 03.06.2021, срок подачи отмены заочного решения не истек

• г. Краснодар

Получила решение суда 14.06.2022 по почте заказным, которое состоялось 03.06.2021, сроки подачи отмены заочного решения не прошли?

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Вы в заявлении укажите дату получения и все равно просите суд восстановить срок (лишним не будет), а еще укажите вашу уважительную причину неполучения ранее повесток от суда.

Здравствуйте!

Составляйте жалобу, ориентируясь на дату получения копии решения по почте. Прикладывайте к жалобе заявление о восстановлении срока, указав в нем причины пропуска срока (получение по почте только 14.06.2022).

Обратите внимание, что в 7-дневный срок для обжалования заочного решения не входят нерабочие дни.