Вопрос №19460175

Процедура банкротства.

Здравствуйте! Нахожусь в браке год. До брака на меня заведено исполнительное производство, сейчас оно временно закрыто, хочу подать на внесудебную процедуру банкротства. Совместно нажитого имущества с мужем пока нет. Хотела узнать как отразится мое банкротство на имуществе, которое мы приобретём в будущем совместно? После завершения процедуры банкротства? Уже никак не коснётся? Например мы планируем приобретать квартиру, позже. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
17.06.2022, 11:54

Можно ли покупать недвижимость после банкротства. Да, можно. После банкротства у бывшего должника начинается новая жизнь – он ничего никому не должен и в правах на приобретение имущества никак не ограничен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.06.2022, 12:07

Если речь о покупках уже именно после процедуры, то никаких ограничений нет. Но нужно будет дождаться завершения всей процедуры, а не первого решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.06.2022, 12:32

Никак не отразится. Однако, некоторые банки, если вы будете выступать созаемщиком (например, по ипотеке) или поручителем, могут отказать в выдаче кредита.

__________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.06.2022, 14:19

После завершения банкротной процедуры никак не отразится. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.06.2022, 15:46

если приобрете после призенаения Вас банкротом, то никак не отразится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2022, 21:39

Да, после банкротства без проблем можно приобретать любое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Могут ли за вторую процедуру увеличить цену или сменить арбитражного управляющего?

В процедуре банкротства, физическому лицу арбитражный суд после первого заседания назначил реструктуризацию, слышала, что введут скоро новый закон по банкротству, как он может отразится на банкротстве физлиц? Могут ли за вторую процедуру увеличить цену или сменить арбитражного управляющего? Или если процедура уже начата, то изменений не должно быть?

Юрист г. Новосибирск
03.03.2021, 10:51

Здравствуйте Елена. Закон обратной силы не имеет.

Так что, если у вас дело уже в суде, то хуже вам не будет в связи с возможным принятием новшеств.

Вы правы, вас новый закон не будет касаться.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.03.2021, 11:31

Не вдавайтесь в обдумывание нового закона о банкротстве. "Возня" с его принятием может продолжаться годами. Реальная цена юридических услуг определяется не законом. У Вас процедура уже идет и в любом случае будет продолжаться по нормам редакции действующего закона. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Жена прошла процедуру банкротства,

Жена прошла процедуру банкротства, но пока шла процедура реализации жена написала отказ от процедуры так как нечем платить, но финансовый управляющий наложил арест на имущество мужа и хочет конфисковать автомобиль, который был не куплен а в процедуре обмена в браке что можно сделать чтоб сохранить машину.

Юрист г. Екатеринбург
09.09.2018, 13:43

«но финансовый управляющий наложил арест на имущество мужа и хочет конфисковать автомобиль»

Если у вас нет долга перед ним, то его действия неправомерны,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Могу отменить испольное производство и после подавать документы о банкротстве?

Подаю документы на процедуру банкротства, есть исполнительное производство у приставов, начали удерживать 50% от зарплаты. Могу отменить испольное производство и после подавать документы о банкротстве? Или же при процедуре банкротство исполнительное производство прекратится? Посоветуйте как сделать лучше, заранее спасибо.

Юрист г. Барнаул
16.04.2017, 05:30

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

"Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в данной ситуации?

Прохожу процедуру банкротства, сейчас этап завершения процедуры реализации имущества, как вдруг узнала, что есть исполнительное производство и пристав назначен. Что делать в данной ситуации?

Юрист #6887073
Юрист г. Кушва
06.12.2019, 10:51

Добрый день, Вам нужно оспорить постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, обратившись с исковым заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.12.2019, 10:54

Ваш управляющий направляет в ФССП уведомление о прекращении производства в связи с процедурой и производство прекратят, если конечно вы ранее указывали этого кредитора и направляли ему ваше заявление.

В суд (как пишет коллега) обращаться не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.12.2019, 11:36

Общаться сос воим финансовым управляющим. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.12.2019, 17:16

Подать приставу-исполнителю копию решения суда о признании Вас несостоятельным и получить у пристава-исполнителя постановление об окончании исполпроизводства. Обычно это одним днем делается.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

И не лишат ли нас жилья при этой процедуре?

Хочу пройти процедуру банкротства, но сейчас занимаюсь покупкой дома на материнский капитал. Возможна ли сейчас эта процедура? Покупка не повлияет на банкротство? И не лишат ли нас жилья при этой процедуре?

Юрист г. Москва
12.03.2020, 15:37

Все имущество банкрота подлежит реализации, за исключением единственного пригодного для проживания в соответствии со ст. 446 ГПК РФ. Так что если квартира будет единственным жильем, где будете прописаны и члены Вашей семьи и квартира не будет являться залогом то реализация ее в деле о банкротстве будет невозможна. Она останется в этом случае Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Лица? Длительной будет эта процедура?

Вопрос: ИП банкрот, но в реестр кредиторов вошли не все, часть кредитов была взята как физ. лцом, после завершения процедуры банкротства ИП, можно сразу подавать на банкротство физ. лица? Длительной будет эта процедура? Ведь при банкротстве человека как ИП, было реализовано все возможное его имущество.

Юрист г. Балашов
25.02.2016, 15:54

В данном случае Постановление Пленума по банкротству, не допускает банкротиться как ИП и как физ.лицо, если Вас обанкротили как ИП, Вы считаетесь обонкроченной как и физ.лицо, так как по законам РФ, физ.лицо несет ответственность за деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, а что не заявились все кредиторы, это их проблемы и по закону перед ними все обязательства считаются исполненными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Где подводный камень? Что я не учитываю?

ИП (еще не закрывал и не подавал на банкротство) не имеющий бизнеса (уже год), средств на процедуру банкротства, имущества, семьи, но имеющий многомиллионные долги (налоговая, банки, поставщики). Могу ли я при отсутствии средств на процедуру банкротства как ИП - закрыть ИП и подать на процедуру банкротства как Физ лицо, рассчитывая, что при закрытии ИП все долги перейдут на Физ лицо и соответственно рассчитывая на стоимость процедуры банкротства Физ лица и что в равной степени по завершении процедуры банкротства все долги списываются при этом? Где подводный камень? Что я не учитываю?

Фирма г. Санкт-Петербург
30.06.2016, 09:54

да, можете, при закрытии ИП , долги падают на физика, но и процедура банкротства физ лица довольно не дешевая

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.06.2016, 15:25

Затраты на процедуру банкротства ИП и физлица почти одинаковые. ИП можно закрыть для прекращения начисления пенсионных платежей.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2016, 01:00

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1)Вы можете подать на банкротство как ИП, долги все равно будут списаны которые образовались как ИП, как не ИП.

2)Налоговая вам может просто не закрыть ИП если у вас имеются непогашенные долги перед ней.

3)По стоимости сейчас банкротство гражданина (не ИП) и гражданина в лице ИП почти одинаковая.

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать- - ! Пожалуйста, прочитайте внимательно ! -

1) Процедура банкротства физических лиц не может быть проведена без обязательного участия арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При непредставлении соответствующей СРО кандидатуры в арбитражные управляющие, арбитражный суд в течении 3 месяцев прекращает производство по Вашему делу (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)".

3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы, а обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/a12b879d-2bb3-41a4-84a1-ea59415f6cbf/A12-48067-2015_20160226_Opredelenie.pdf

5)Юристы, адвокаты тут не нужны, они просто берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, скорее всего, у данных юристов или адвокатов отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и Вам его самостоятельно придется искать. Все тоже самое арбитражный управляющий силами своих юристов может сделать гораздо дешевле процесс подачи заявления о банкротстве в суд и заодно провести процедуру банкротства.

6)Поэтому рекомендую Вам обращаться напрямую к арбитражным управляющим минуя посредников (юристов, адвокатов) для экономии денег и времени.

7) Согласно ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)" помимо оплаты 10 т.р. вознаграждения управляющего, 6 т.р. госпошлины Вы обязаны возместить еще все расходы финансового управляющего за процедуру. Это в среднем 30-40 т.р.

8) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 10 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.

9) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего. Например, я в таких ценовых диапазонах работаю. Рассрочка обычно составляет от 10-15 т.р. в месяц до полной выплаты.

10) СРО арбитражных управляющих можно искать:http://bankrot.fedresurs.ru/SroList.aspx (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

11) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cfe2052f-e977-491f-a12e-a91d8ec15208/A45-20897-2015_20160309_Opredelenie.pdf

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/81b1443c-342e-4851-8a23-88935924a7f1/А45-20574-2015__20160303.pdf

12) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

------------------------------------------------------

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Исполнительные производства закрыты приставом, но через 2 возбуждены производства по взысканию исполнительного сбора.

Сейчас проходим процедуру банкротства. Процедура на стадии завершения, в данный момент идёт реализация имущества. Исполнительные производства закрыты приставом, но через 2 возбуждены производства по взысканию исполнительного сбора. Долги были до процедуры банкротства. Хотелось бы получить ответ законно ли это и если нет, то ссылку на статью, название закона. Не общий ответ скопированный с сайта гарант, а именно интересует ответ с ссылкой на закон, статью, пункт, судебные разъяснения ВС РФ. Спасибо.

Адвокат г. Москва
16.09.2021, 08:38

[quote] Хотелось бы получить ответ законно ли это и если нет, то ссылку на статью, название закона[/quote]

Никаких проблем с этим нет, тогда нужно будет просто оплатить консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.09.2021, 19:28

Здравствуйте.

Действительно подборка практики это платная услуга.

А что касается сути вопроса, то исполнительный сбор также подлежит списанию. Так как он связан с долгами, которые возникли до банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет

Опять новый долг, без возможности банкротства в течении 5 лет или...?

Будучи руководителем (директором) предприятия я подписал договоры поручительства за кредиты выданные предприятию (юр.лицу), как физ. лицо. Сейчас, как физ. лицо нахожусь в процедуре банкротства, в августе признан банкротом, идёт процедура реализации имущества. В конце года будет рассмотрение отчета финансового управляющего по вопросу о завершении или продлении процедуры реализации имущества.

Однако, паралельно с данной процедурой конкурсный управляющий вышеуказанного предприятия (оно тоже в банкротстве) подал заявление в Арбитражный суд о привлечении меня, как бывшего (но не последнего перед введением процедуры банкротства) руководителя должника к субсидиарной ответственности. Теперь сам вопрос: допустим, 10 января процедура банкротства в отношении меня завершится. А в марте я буду привлечён к субсидиарной ответственности по заявлению конкурсного. Опять новый долг, без возможности банкротства в течении 5 лет или...?

Адвокат г. Калининград
26.11.2017, 22:14

Добрый вечер, да Вы правильно предполагаете, эта ситуация прямо в законе о банкротстве предусмотрена в ст. 213.28 - смотрите выделеное [quote][/quote][quote][/quote]

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, [b]сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке[/b], установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

[b]о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона)[/b];[quote][/quote]

Возможность нового банкротства через 5 лет - это только по Вашему заявлению, по заявлению кредитора - нет таких ограничений. Спорьте с заявлением по субсидиарной ответственности, так же целый ряд условий должен быть для такого привлечения. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
26.11.2017, 22:18

Добрый день, уважаемый посетитель.

То, что вас пытаются привлечь к субсидиарной ответственности, свидетельствует о том, что конкурсное производство в отношении «предприятия» должника завершается (имущество продано с торгов, если оно было).

Ввиду того, что вы прошли процедуру банкротства (нет ни денег, ни имущества), ваш долг будет выставлен на аукцион.

Далее:

Либо зачёт, либо уступка прав требований (цессия), а далее может быть и статья 213.30 ЗоБ.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством.

(Если будет заявление по субсидиарке, могу помочь)

Успехов вам в защите ваших интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Подпадает ли действие вышедшего моратория по банкротство на реализацию имущества...

Подпадает ли действие вышедшего моратория по банкротство на реализацию имущества по исполнительному производству без наличия процедуры банкротства? То есть имущество на торгах, процедуры банкротства нет. Распространяется ли это на исполнительное производство БЕЗ БАНКРОТСТВА? Вчера краем уха слышал, что некоторые приставы дают разъяснения подобные своим подчинённым.

Юрист г. Уфа
12.04.2022, 08:19

Здравствуйте) Нет, не подпадает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.04.2022, 08:52

В связи с тем, что исполнительные производства приостанавливаются в силу действующего моратория, процесс реализации имущества в ходе исполнительного производства также приостанавливается. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.04.2022, 09:27

Добрый день!

Да, подпадает!

Основание: п. 4 ст. 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Также Вы можете почитать мою статью про мораторий:

https://www.9111.ru/questions/7777777771839942/

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение