Может ли управляющая компания взымать с меня плату за это без моего согласия (законно ли это)?

• г. Нижний Тагил

Я отказался подписывать договор на услуги консьержа. Может ли управляющая компания взымать с меня плату за это без моего согласия (законно ли это)? Квартира приватизирована. Говорят что если 2/3 квартир согласны, то придётся платить. ЕСТЬ ЛИ ШАНС ВЫИГРАТЬ ПРОЦЕСС? Согласно ст. 46 п. 6 и ст. 154 п. 4 Ж.К. где услуги консьержа не входят в коммунальные. И ещё ст 16. закона защиты прав потребителя. ЕСТЬ ЛИ ШАНС?

Я отказался подписывать договор на услуги консьержа. Может ли управляющая компания взымать с меня плату за это без моего согласия (законно ли это) Квартира приватизирована. Говорят что если 2/3 квартир согласны, то придётся платить. А как тогда 16 ст. закон защиты прав потребителей? Консьерж это услуга по охране?

Я отказался подписывать договор на услуги консьержа. Может ли управляющая компания взымать с меня плату за это без моего согласия (законно ли это) Квартира приватизирована. Говорят что если 2/3 квартир согласны, то придётся платить. А как тогда 16 ст. закон защиты прав потребителей?

Может ли управляющая компания взымать с меня плату за это без моего согласия (законно ли это?) ? Квартира приватезирована.

Могут ли меня управляющая компания обязать платить за консьержа без моего согласия квартира приватизирована.

Живу в квартире по договору соц. найма, в доме, где большинство квартир приватезированы. В праве ли управляющая компания взимать с меня плату за кап. ремонт, если квартира государственная?

Вопрос к знатокам жилищного права.

Прошу дать ссылку на решение суда, согласно которого потребитель коммунальных услуг взыскал с управляющей компании в порядке защиты прав потребителя моральный вред за нарушение статьи 155 ЖК РФ в части невыставления платежных документов на оплату коммунальных услуг и их отсутстве в системе, позволяющей внести плату за коммунальные услуги.

С уважением, Марина Файнберг.

После покупки квартиры май 2015 г. (у нас новостройка) обнаружил в своей квитанции статью "консьерж.

В январе 2016 г. я написал заявление с просьбой об отказе от данной услуги. 5 февраля 2016 г. я получил отказ, с которым я категорически не согласен.

САМО ПО СЕБЕ ПОЯВЛЕНИЕ В ОБЩЕЙ КВИТАНЦИИ ЭТОЙ ГРАФЫ УСЛУГИ "КОНСЬЕРЖ" УЖЕ НЕ ЗАКОННО.

По моему сведению, а также как следует из ответа "УК дом-сервис Балашиха", общего собрания собственников не было. Тарифы за услугу "Консьерж", на которую я не давал своего согласия, "придумала" компания.

Как гласит п. 2. ст. 154 Жилищного кодекса частью квартплаты, состав которой определен этот тариф не является. Услуги консьержа - дополнительная услуга, на оказание которой должно быть получено согласие каждого жильца. При этом согласие иных жильцов с оказанием услуги или ее ценой не означает обязанность каждого конкретного жильца соглашаться на эту услугу.

Оказание услуги без согласия заказчика по цене с ним не согласованной противоречит и требованиям гражданского кодекса согласно ст. 781 ГК РФ.

Услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т. п. , не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут.

Кроме того, оплата этой услуги "консьерж" не выделена в отдельный пункт сметы расходов и в отдельный плате.

Это означает, что я как Потребитель ЖКУ имею право не оплачивать эти услуги и по моему требованию должен быть произведен расчет стоимости таких услуг в составе предъявленных к оплате расходов на содержание, произведены соответствующее снижение оплаты и перерасчет.

Согласно пункту 3 статьи 16 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07. 02. 1992 г № 2300-1:

«Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы» . Имея право "отказаться от навязанной, т.к. она была объединена с обязательными услугами, что противоречит ст. 16 Закону РФ "О защите прав потребителей" - я написал заявление, в котором мне отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право Управляющая компания требовать оплату за комунальные услуги не по количеству прописанных в квартире жильцов, а по количеству фактически проживающих если в квартире прописан муж, а у меня имеется своя квартира где я прорисана и оплачиваю свою квартиру полностью. Обе квартиры относятся к одной упровляющей компании. На основании какого документа с меня могут взымать плату по факту проживания.

Управляющая компания начислила потребителю плату за коммунальные услуги в бОльшем размере, чем положено по закону. Является ли превышение начисленной платы убытком для потребителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение