Вопрос №19460533

В Тюмень я переехала в 1986 г. Работала в культуре и состояла в списке очередности как нуждающаяся т.к. проживала в общежитии или у родственников. В 2005 вышла на пенсию, а учреждение культуры закрыли на реконструкцию, которая длилась лет 10. Из очереди меня исключили. В 2006 устроилась в другое муниципальное учреждение, где работаю по настоящее время. В очередь на жилье меня поставили т.к. я арендовала частное жилье... в 2010 г. с помощью депутата получила комнату в общежитии. На очереди была первая. В 2012 г учреждению выделили 2-комн. Квартиру и отдали ее другому педагогу, я от очередности не отказывалась. Даже не была уведомлена. Что меня отодвинули. В 2013 мне дали 400 т.р. (типа субсидию) на приобретение или строительство жилья с условием отработки 5 лет в бюджетной организации и займ в 1 мл. р. на 10 лет... вскоре я приобрела пансионат 15 кв.м. но т. к. у меня на ту пору были долги то пансионат сразу обнаружили и я его лишилась. Займ выплачиваю по сей день. Остался один год... В 2021 году 10 марта в срочном порядке вывезли всех жильцов общежития, т к. возникла угроза обрушения. С той поры я опять живу в аренде. Но ее нам оплачивают местные власти. Это уже 15 месяцев походной не устроенной жизни. Я в свои 74 года работаю и здоровье уже не то чтобы переезжать несколько раз или менять работу. А работать нужно еще год. чтоб вернуть займ. И не только поэтому, а как оказалось, что договор на комнату в общежитии у меня своеобразный - там есть оговорка НА ПЕРИОД РАБОТЫ В ЭТОМ УЧРЕЖДЕНИИ. На основании ТАКОГО договора в департаменте имущ. Отношений мне сказали, что могут мне предоставить ПОДОБНОЕ жилье... ПОКА Я РАБОТАЮ, а как только я не буду работать, МЕНЯ СРАЗУ ВЫСЕЛЯТ. На работе же тоже СТРЕССОВАЯ СИТУАЦИЯ - сменился директор и ЗАСТАВЛЯЕТ МЕНЯ УВОЛИТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЕЕ ЖЕЛАНИЮ, ИНАЧЕ ОНА СОКРАТИТ МОЮ ДОЛЖНОСТЬ. Я работаю педагогом дополнительного образования, люблю свою работу и детей. Понимаю, что уходить все-таки нужно, т к работать мне не дадут... А что же с жильем будет? Где мне (пенсионерке и Ветерану труда с более 50 летним трудовым стажем) жить придется? Я всю жизнь добросовестно трудилась и никогда не получала жилья - ни в Советском Союзе, ни в СНГ, ни в РФ... ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ? Есть ли какая-то надежна, что ЗАКОНЫ ГОСУДАРСТВА смогут защитить от произвола местных чиновников и наконец-то предоставят мне полноценное благоустроенное жилье по программе переселения из аварийного?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
17.06.2022, 13:28

О каком произволе Выпишите?

Вам дали субсидии на покупку жилья.

Это произвол властей?

Комнату в общежитии, тоже беззаконие?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19461077

НЕ надо меня " ставить в уголок" и заставлять просить прощения))) Обратилась с просьбой подсказать ЗАКОННЫЕ решения моей проблемы, а не унижать меня. Вы хотя бы ВНИМАТЕЛЬНО прочли... СЕЙЧАС уже 2022 год. Может ведь с 2010 что-то ИЗМЕНИЛОСЬ в законодательстве? Может, например, договор найма жилья от 2010 года имеет другую силу? Ведь к слову ст 53 ЖК дает возможность принятия меня в очередь нуждающихся в жилье по истечении 5 лет от ухудшения жил. условий... однако, мне отказано. Это справедливо? ПРОШЛО 9 лет! А что я смогла построить на субсидию 400 тр? - и на какой земле? Если ее у меня НЕТ! А ЗАЙМ я выплачиваю 9 лет исправно. ЭТО - ЗАЙМ-Д О Л Г! остался год и я его закрою. Если буду работать... но ведь и работать не дают, заставляют увольняться. Это и есть произвол и беззаконие. Мне есть с чем сравнить! Я выросла и жила в СССР!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
17.06.2022, 15:49

Вы хотите бесплатную консультацию по такому непростому вопросу? Вы серьезно?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.06.2022, 15:50

Вы можете просто обжаловать отказ в судебном порядке. При признании нуждающимся нужно не только установить ваше имущественное положение, но возможность приобретения вами недвижимости (ваш доход) и если эти условия в совокупности соответствуют действующему законодательству, то обязательно обжалуйте отказ в постановке на очередь, но правда когда она подойдет сказать сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19461083

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 53 ЖК РФ

Развернуть

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Похожие вопросы

• г. Таганрог

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы?

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Юрист г. Новосибирск
28.11.2014, 14:01

Нет. за 2010год вы не сможете получить налоговый вычет, а вот за 2013 и 2012гг сможете. Также вы можете обратиться за налоговым вычетом в 2015 году за 2014 год.

Вам помог ответ?ДаНет

И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд.

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2018, 15:54

Примерные периоды

[u]с 31.12.2007 по 30.12.2008 - 28 кол-во дней отпуска 2009 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2008 по 30.12.2009 - 28 кол-во дней отпуска [b]? Год отпуска[/b][/u]

[u]с 31.12.2009 по 30.12.2010 - 28 кол-во дней отпуска [b]? Год отпуска[/b][/u]

[u]с 31.12.2010 по 30.12.2011 - 28 кол-во дней отпуска [b]? Год отпуска[/b][/u]

[u]с 31.12.2011 по 30.12.2012 - 28 кол-во дней отпуска [b]? Год отпуска[/b][/u]

[u]с 31.12.2012 по 30.12.2013 - 28 кол-во дней отпуска 2014 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2013 по 30.12.2014 - 28 кол-во дней отпуска 2015 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2014 по 30.12.2015 - 28 кол-во дней отпуска 2016 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2015 по 30.12.2016 - 28 кол-во дней отпуска 2017 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2016 по 30.12.2017 - 28 кол-во дней отпуска 2018 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2017 по 30.12.2018 - 28 кол-во дней отпуска [b]? Год отпуска[/b][/u]

[quote]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[u]Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.[/u]

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могу ли я в 2015 г (официально трудоустроился) подать на вычет за 2011 год?

Следующий: в 2008 году приобрел квартиру, получал налоговый вычет соответственно за 2009 и 2010 г, а 2011 год не получил (отчисления были за этот год). с 2012-2014 официально не работал. Могу ли я в 2015 г (официально трудоустроился) подать на вычет за 2011 год? или уже сроки все вышли?

Юрист г. Белорецк
17.06.2015, 17:03

Можете продолжать получит вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имею ли право на льготную пенсию?

Работаю с 1995 года преподавателем. С 2000 года и по сей день в одном учебном учреждении (СПО, дети после 9-го класса). Была в декрете с марта 2002 года по июнь 2003 года, с марта 2010 года по июнь 2011 года и с марта 2015 года по сентябрь 2017 года (трое детей). Сколько у меня пед. стажа? Имею ли право на льготную пенсию?

Юрист г. Пермь
20.12.2021, 21:11

Декрет после октября 1992 года в льготный стаж не входит.

В интернете есть калькулятор стажа, заведите туда данные из трудовой книжки.

Вам помог ответ?ДаНет

Я поздно обратилась. Это верно?

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Адвокат г. Ломоносов
22.08.2016, 12:21

Все верно. Срок давности для обращения - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет

УСН. Декларация за 2013 год у ИП, перешедшего на патентную систему обложения не сначала года

ИП открыто ы 2011 году. Долг в пенсионный фонд за 2011-2012 год оплочен. Песионный фонд выставил на оплату за 2013-2014-2015 года. В 2015 году ИП закрыли ИП вообще не работал просто был открыт. Были УСН. Декларацию сдавали почти нулевую.

Адвокат г. Москва
13.01.2016, 20:50

Правильно выставили за последние 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вправе ли я обратится в налоговый орган налоговой с просьбой перенести остаток ...

Вопрос: в 2003 году пошла на пенсию по выслуге лет, но продолжала работать до декабря 2016 года. Ветеран труда.

В 2012 г. Приобрела квартиру по договору купли-продажи.

Были поданы документы на получение имущественного вычета и вычет был получен: в 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 годах. Общая сумма полученного вычета 160 тыс руб.

В настоящий момент доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ не имею.

Вправе ли я обратится в налоговый орган налоговой с просьбой перенести остаток имущественного налогового вычета на три предшествующих периода (2011, 2010, 2009 гг.)? Если да, то в каком порядке?

Адвокат г. Москва
31.01.2017, 15:41

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

ПОэтому нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Налоговый вычет на квартиру за 2016 год

В 2014 году купила квартиру, в 2015 получила налоговый вычет за 2014. В марте 2016 года выхожу на пенсию. (в 2016 году не работаю) и подаю декларацию за 2015 год. Вопрос: за какой предыдущий период как пенсионер я могу получить остаток налоговых вычетов. За 2012 и 2013 год. Или только за 2013

Юрист г. Ярославль
19.08.2015, 23:18

Вы можете перенести налоговый вычет на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующие налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Таким образом, Ваш предыдущий период начинается с 2011 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

У нас на работе администрация расписала отпуска на следующий год. Я оказалась в списке отпусков только на 2017 год, оказывается в 2016 году мне не положен отпуск. Так как я устроилась в апреле 2012 года и уже была в отпуске: июнь 2012, июль 2013, август 2014, сентябрь 2015. Меня поставили на март 2017 года. Правомерно ли действие администрации. Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
20.01.2016, 16:51

Отпуск должен предоставляться ежегодно. Перенос отпуска на следующий год возможно только с письменного согласия работника. Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

ст. 122 ТК РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

ст. 124 ТК РФ.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение