Вопрос №19460625

Я - участник ДТП, столкнулись две машины на территории, которую я интерпретировала как дорогу, второй водитель - как парковку и прилежащую территорию.

Ущерб был причинен обоим автомобилям, сотрудники ГИБДД вынесли постановление о 100% вине второго водителя (п.8.9 ПДД).

Виновный в дтп решил оспорить постановление в суде. Суд, запросив соответствующие градостроительные документы, пришел к выводу, что да, эта территория - парковка (хотя знаки были установлены как попало), выводы сотрудника ГИБДД являются необоснованными, постановление о привлечении к адм. ответственности отменить, производство по делу прекратить так как нет состава адм. правонарушения. При этом в решении суда указано, что “доводы жалобы о том, что ДТП произошло вследствие нарушения требований ПДД вторым уастником (то есть мной!) оценке не подлежат, так как при рассмотрении дела об адм. правонарушении, судья разрешает вопрос о наличии вины в совершении адм. правонарушения исключительно в отношении лица, привлекаемого к адм. ответственности. Постановление или решение по делу об адм. правонарушении не может содержать выводы о виновности иных лиц, пр-во по делу в отношении которых не осуществлялось”.

Получается, постановление отменили. Это автоматически означает, что тот, что был признан виновным, теперь не виновен. А кто определяет в этом случае мою вину? Должно ли быть какое-то отдельное решение, что виновной в дтп являюсь я?

Авто были оба застрахованы (осаго). Страховая выплата мною была получена до судебного решения.

После отмены постановления, страховая компания второго водителя прислала досудебное требование с требованием вернуть им 50% от выплаченной страховой суммы согласно ст. 1102 ГК РФ со словами “в процессе дальнейшей работы по убытку установлено наличие обоюдной вины в ДТП”.

Но ведь обоюдную вину никто не установил… Или это автоматически следует после отмены постановления об адм. правонарушении? Есть какие-то нормативно-правовые акты, которые это регламентируют? Действия страховщика обоснованы?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
17.06.2022, 13:43

Страховая в данном случае не имеет право ничего требовать, поскольку виновник не установлен. В таких ситуациях спор решается исключительно в суде. Поэтому можете ничего не платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.06.2022, 14:06

Ответ Чередниченко В. А. неверный. При отмене судом постановления по делу об административном правонарушении ситуация возвращается в исходное состояние: произошло ДТП, виновный не установлен. Закон ОСАГО предусматривает при не установлении виновного, или при обоюдной вине обоих водителей выплату каждому из водителей по 50 % от суммы ущерба, причинённого его автомобилю. Закон ОСАГО Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда 22. В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях. Так что в данной ситуации требования страховой компании ОСАГО вернуть ей 50 % от произведённой Вам выплаты законны, и обоснованны. Придётся вернуть. Выход из этой ситуации предусмотрен только один: виновного определяет суд. Вы (или второй водитель) заказываете экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля. Затем обращаетесь с претензией к страховой компании с требованием доплатить Вам 50 % суммы ущерба. Получив отказ страховой, обращаетесь с заявлением в службу финансового уполномоченного. Сейчас это является обязательным условием досудебного урегулирования спора со страховой компанией. Прочитайте мою статью, вот ссылка: https://www.9111.ru/questions/777777777727859/ . Получив отказ финансового уполномоченного, Вы получаете ПРАВО обратиться в суд к страховой компании, и ко второму водителю с требованиями о взыскании ущерба от ДТП. Теперь начинается самое главное: в суде Вы должны ДОКАЗАТЬ вину второго водителя в нарушении ПДД. Так как постановление ГИБДД отменено, то второй водитель вправе пройти те-же досудебные процедуры, и обратиться со встречным иском к Вам, требуя то же самое ОТ ВАС, доказывая Вашу вину в нарушении ПДД. Далее: кто из водителей представит суду более весомые ДОКАЗАТЕЛЬСТВА вины только ДРУГОГО водителя, тот и выиграет процесс, и получит желанные 50 % ущерба. Как Вы уже поняли, начинать этот процесс самому, без помощи юриста - гибельная затея. Одни только сроки досудебного обращения чего стоят. Будут вопросы, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Как получить компенсацию ущерба от ГИБДД.

Водитель автомобиля и водитель мопеда (это я) попали в ДТП. Административная практика ГИБДД вынесла постановление о невиносности водителя автомобиля и постановление о виновности водителя мопеда. Водитель автомобиля на основании поставнолений ГИБДД подал в суд и по решению суда получил компенсацию материального ушерба (ремонт автомобиля) от водителя мопеда.

Теперь я (водитель мопеда) проанализировал (лучше поздно чем никогда?) схему ДТП и пришел к выводу, что причиной ДТП была вина обоих (!) водителей.

Вопрос: Могу ли я (водитель мопеда) подать гражданский иск в суд на должностное лицо ГИБДД, которое выносило поставноления по ДТП, о взыскании с него суммы, уплаченной мной водителю автомобиля, если смогу доказать в суде по схеме ДТП вину водителя автомобиля?

Юрист г. Астрахань
24.01.2011, 22:22

Подать иск Вы можете. Но для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо изучение всех материалов дела. Надо видеть (!) все документы, в т.ч. и решение суда.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Этот факт можно считать клеветой?

Подал жалобу на постановление инспектора, городской суд постановление отменил, увидев в действиях инспектора при составлении постановления юридические ошибки. В то же время суд в решении сделал вывод что правонарушение я совершал и это при том чтоя в прооколе отрицал сам факт совершения правонарушения, не имелось никаких доказательств совершения мною правонарушения.

Я подал жалобу в областной суд на отмену решения городского суда, областной суд решение городского суда не отменил, но выводы о совершении мною правонарушения в решении городского суда исключил.

Далее инспектор прекратил дело, но в постановлении о прекращении дела сделал запись что областной суд решение городского суда оставил без изменения, т е вывод о совершении мною правонарушения якобы был оставлен. Этот факт можно считать клеветой?

Юрист г. Самара
31.12.2017, 06:27

В данном случае в действиях должностных лиц ГИБДД состав правонарушения отсутствует

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

""УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

""1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП?

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о преращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

Шук П.С. 3.8
Адвокат г. Унеча
13.08.2014, 11:54

Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст 21.14 ч 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы

У ВАС ВИНОВНИК ВЫЯВЛЕН И ТАК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.08.2014, 12:27

Пришлите, пожалуйста, мне по электронной почте копию судебного постановления и я смогу подсказать, как Вам действовать дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Оценка точки зрения

Прошу дать правовую оценку с точки зрения порядка рассмотрения в суде дел о нарушении ПДД, регламентированных КОАП РФ, ситуации, когда прямо на месте якобы совершенного нарушения ПДД сотрудник ГИБДД выдает водителю извещение, в котором сказано, что по поручению мирового судьи сотрудник ГИБДД сообщает, что водитель, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обязан явиться в суд в указанный день и время для рассмотрения допущенного правонарушения. Разве не судья решает, принимать дело к производству или нет?

Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
05.06.2012, 14:20

Если данное извещение было выдано именно по поручению мирового судьи - то оно имеет законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
05.06.2012, 21:26

Николай, г.Иваново (Россия)! Ну конечно нет. Только судья вправе вызывать в суд лиц с указанием места и времени заседания....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Вопрос: должен ли был мировой суд принимать во внимание решение районного суда?

У меня случилось ДТП с участием патрульной машины. Нам было назначено два судебных разбирательства:

1) в районном суде, где водитель патрульной машины был виновным, а я потерпевшей, рассматривали об административном правонарушении в причинении мне легкого вреда здоровью в следствие ДТП

2) в мировом суде, где я была виновной, а водитель потерпевшим, рассматривали об административном правонарушении в том, что я не уступила машине со спец. Сигналами.

Районный суд признал вину водителя, ссылаясь на то, что водитель должен был убедиться в том, что ему уступают дорогу. Мировой суд признал мою вину, ссылаясь лишь на ПДД.

В постановлении мирового суда имеется перечень документов, которые суд учитывал при рассмотрении дела, там отсутствует решение районного суда.

Вопрос: должен ли был мировой суд принимать во внимание решение районного суда?

Юрист г. Самара
15.11.2017, 10:52

Здравствуйте, конечно же мировой судья должен был все оценивать в совокупности и решение суда в силу закона обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Знаки информации для инвалидов

На большой парковке возле рынка установлен знак парковка для инвалидов. Никакой уточняющей информации о зоне его действия нет. Знак установлен на территории самой парковки.

Сотрудник ГИБДД считает, что зона действия знака распространяется и на прилегающую к парковке дорогу. Вдоль парковки дорога с односторонним движением. Это на самом деле так?

Юрист г. Москва
13.07.2015, 19:38

По правилам количество мест для инвалидов на парковках должно быть не менее 10% от общего количества парковочных мест. Такие места обычно размещают в непосредственной близости от входа в магазин или учереждение. Знак может иметь табличку с указанием зоны его действия влево или вправо".

Вам помог ответ?ДаНет

Постановление инспектора ГИБДД и суда.

Хотел узнать, было составлено дело об оставлении места дтп, посетив ГИБДД я получил постановление от инспектора, где указано в графе Постановил: Прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава адм. правонарушения. Но выдали извещение о том что необходимо явиться в суд для рассмотрения дела об адм. правонарушении. Хотел узнать, какова практика вынесения решений, суд принимает решение так же как инспектор гибдд или выносит свое независимое постановление?

Адвокат г. Москва
22.03.2019, 13:57

Здравствуйте!

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться в с материалами дела в суде. Это Вы можете сделать самостоятельно, не дожидаясь даты судебного заседания.

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Вполне возможно, что Вы привлекаетесь за какое-то иное административное правонарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
22.03.2019, 13:58

Это два разных нарушения. Первое - это оставление места ДТП и по данной статье решение принимает суд. Второе-это нарушение которое привело к ДТП. Скорее всего было нарушение п.8.12 или 10.1 ПДД. Ответственность за это не предусмотрена. Поэтому и прекратили дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
22.03.2019, 13:58

За оставление места дтп суд вас лишит прав это такая практика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2019, 15:17

Здравствуйте. Вам нужна помощь юриста в суде. Обращайтесь. Помогу. Контакты в подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Установлен ли срок для обжалования решения суда второй инстанции по жалобе на решения суда первой ин.

Судом первой инстанции вынесено постановление о штрафе по делу об административном правонарушении.

Судом второй инстанции удовлетворена жалоба привлекаемого лица и дело прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения.

Но судом не дана оценка и не проверены доводы привлекаемого лица о незаконных действиях, бездействиях и решениях должностных лиц по данному делу которые привлекаемое лицо также просил признать незаконным наряду с постановлением о штрафе суда первой инстанции.

Установлен ли срок для обжалования решения суда второй инстанции по жалобе на решения суда первой инстанции по делу об административном правонарушении?

Обжалуется данное решение по статьям КоАПРФ ст. 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении или ст. 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов?

Юрист г. Казань
05.04.2021, 21:48

Не предусмотрен срок обжалования решения второй инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Я считаю что второй водитель, так как у меня никаких нарушений ПДД вообще не обнаружено,

Пожалуйста как доказать свою невиновность в суде при ДТП.

Авария произошла так: сначала подрезали друг друга, потом я остановился на светофоре (на красный свет) сзади меня стоял второй участник дорожного движения.

Я поставил машину на паркинг, вышел и подошел к водителю. В этот момент получилось так что он отпустил ногу с тормоза и въехал в мою машину стоявшую впереди.

В справке из ГИБДД написали что у меня нарушений ПДД нет, а у второго отказали в возбуждении дела так как отсутствует состав Адм правонарушения. Но в определении об отказе написали что тот второй водитель не обеспечил возможности следить за движением (в общем проще говоря признали что нарушил пункт 10.1 ПДД но выводы оставили теми же, что в адм произодстве не может устанавливаться вина).

Тот второй пошел в суд и оспорил это определение и из него убрали эти слова про то что он там что то нарушил.

Получается что его вину нужно установить в суде. Так кто же виноват в причинении ущерба автомобилям? Я считаю что второй водитель, так как у меня никаких нарушений ПДД вообще не обнаружено, как мне теперь доказать судье что ДТП произошло по вине второго водителя?

Подскажите. Буду признателен.

Юрист г. Барнаул
17.11.2015, 16:53

Порядок доказывания и алгоритм действий является юридическим творчеством. Обратитесь к юристу индивидуально.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Златоуст

(предполагаю). ВОПРОС: 1.В верховный суд мне направлять жалобу так же,через суд первой инстанции,

Сотрудник ГИБДД необоснованно вынес постановление об административном правонарушении в отношении меня по статье 12.29 Коап РФ,им был составлено постановление со штрафом 500 рублей. Я изначально отрицал вину, но однако им было вынесено Постановление а не Протокол. Данное решение было обжаловано в суд, однако суд не принял во внимание мои доводы о том, что я изначально ОТРИЦАЛ вину в совершении правонарушения. Сотрудник ГИБДД обязан был выписать ПРОТОКОЛ а не ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Решил обжаловать решение суда в областной суд, САМ ПРИНЕС АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ в областной суд. Однако мою жалобу отправили в суд первой инстанции, для того чтобы отправить АПЕЛЛЯЦИОННУЮ жалобу в областной суд, через суд первой инстанции. Решение областного суда - отказ в моих исковых требований. В решении Областного суда я обнаружил, что мои доводы о том что я изначально отрицал вину в совершении правонарушения - отсутствует. В решении так и написано, что истец свою вину в совершении правонарушения изначально не оспаривал. На основании этого областной суд вынес мне-отказ. Полагаю, что суд первой инстанции направил апелляционную жалобу со своими изменениями, то есть исключил в моей жалобе, о том что я изначально отрицал вину. Жалоба составлена на 3-листах, моя подпись была не на каждом листе, а в конце жалобы. Текст об изначальном отрицании своей вины был на втором листе, который можно заменить. (предполагаю). ВОПРОС:

1.В верховный суд мне направлять жалобу так же,через суд первой инстанции, или просто отправить по почте заказным письмом?

2. Срок подачи в Верховный суд жалобы с момента получения Решения областного суда? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Юрист г. Москва
31.03.2016, 17:06

Жалоба направляется непосредственно в верховный суд с приложением ранее вынесенных актов в течение полугода.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение