Как защитить свою недвижимость при предстоящем браке - советы и рекомендации

• г. Южно-Сахалинск

Мной приобретена замля, аренда, под строительство жилья. Есть деньги на строительство дома. Через неделю мы с девушкой расписываемся. Вопрос: сможет ли будующая жена, в случая, не дай Бог, нашего с ней развода, претендовать на раздел будущего дома, замля под который оформлена на меня до брака? Если да, то что мне нужно сделать до брака, не допустив возможного такого сценария в будущем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! В Вашей ситуации самым надежным средством защиты своих вложений будет заключение с супругой брачного договора. В договоре укажите, что жена не будет претендовать на дом в случае развода. Для составления такого договора обратитесь к нотариусу. Он его и удостоверит.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь женится. У меня две квартиры, одна подарена мне моими родителями и формлена на меня, и вторая куплена мною на деньги моих родителей, тоже оформлено все на меня. В случаи развода или не дай бог моей смерти, что нужно оформить чтобы квартиры принадлежали моим родителям? Моя будущая жена готова подписать любой договор, или отказ от претензий. В каком случаи будущая жена сможет претендовать на квартиру?

До брака я приобрел в собственность земельный участок под жилое строительство.

Правильно ли я понимаю, что жена в случае развода не сможет претендовать на этот участок т.к. он не является совместным имуществом (я приобрел его до брака)?

Теперь воторая часть вопроса:

После брака сейчас планирую начать на этом участке строительство жилого дома.

Подскажите на что сможет претендовать жена в случае развода, если:

1) на момент развода дом уже будет юридически оформлен, скажем на меня.

2) на момент развода дом еще не будет юридически оформлен ни на кого (в стадии строительства)

В случае если жена сможет претендовать на часть дома, каким образом она сможет получить ее, если участок на котором построен дом не может быть разделен тк куплен мною до брака?

С Уважением,

Игорь.

Участок ИЖС приобретен мной до брака. Дом построен до брака, но договор на строительство оформлен на мужа - строили на деньги моей матери. Вопрос: могу ли я не регистрировать дом и сможет ли муж после развода претендовать на часть дома?

Мы с супругой живем в гражданской браке уже 6 лет. Есть дочь 2 года. Сейчас мать жены купила старенький дом оформили на жену а планируем строить вместе. Что мне ожидать если не дай бог разайдемся? Я же тоже буду вкладывать деньги и работать.

(Понятия гражданский брак нет в семейном законодательстве.

Ни на что претендовать не сможете, только доказывать что тратили деньги).

А если мы сейчас зарегистрируем брак, то какой финал ожидать при плохом сценарии (не дай бог развод)?

Прожили с женой в браке 7 лет. Есть совместный ребенок. Во время брака был продан дом, оформленный на родителей жены. Далее был куплен дом, который оформили на жену, я до сих пор прописан в этом доме. Во время брака была взята в аренду земля на которой заложен фундамент под строительство дома. Аренда оформлена на жену, фундамент документально не значится. Жена в добровольном порядке не намерена делить имущество. На что я могу претендовать в данном случае и какие мои должны быть действия?

Являюсь участником долевого строительства. Внёс все деньги. Квартиру получу в 2020 году. Если сейчас оформлю брак, будет ли эта квартира являться совместно нажитым имуществом? Сможет ли моя будущая жена в случае развода претендовать на раздел квартиры?

Я состою в браке, мой отец продал квартиру и дал мне деньги на покупку жилья но этой суммы мне не хватило денег и я взял ипотеку, а жена выступила в качестве созаемщика, но собственником в квартире решили сделать только меня, на что будет претендовать жена в случае развода? Плюс у нее есть ребенок от первого брака и может ли он наследовать это имущество если не дай Бог со мной что-то случиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. На мужа оформлен участок (куплен в браке) и сейчас мы хотим ставить дом. если я оформлю строительство дома на себя будет ли он считаться моей собственностью единоправно. Муж старше меня на много и у него есть дочь от первого брака и в случаи (не дай бог) его кончины сможет ли она на него претендовать.

Комната в коммунальной квартире была приобретена в браке, но оформлена на жену (меня). На момент развода имущественных претензий друг к другу не было раздел имущества не производился. Могу ли я сейчас оформить дарственную на эту комнату на мою мать, дабы избежать возможного ее раздела? Сможет ли бывший муж претендовать в этом случае на 1/2 комнату, оспорить действительность данной сделки?

Живу в браке с женой. Есть земельный участок до брака. Моя мама хочет продать свой дом и передать мне денежную сумму для постройки дома на данном участке. Вопрос. При разводе с женой, жена сможет ли претендовать на этот дом который будет построен на деньги с продажи дома моей мамы?

Если что дом который будет построен будет право собственности будет на меня оформлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение