Возможность прописки несовершеннолетнего ребенка у знакомой при лишении права пользования квартирой

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я на основании решения суда о том, что мой несовершеннолетний ребенок признан не приобретшим право пользования квартирой, и соответственно будет снят с регистрации, где он прописан у отца, но никогда не проживал, быть прописан в той квартире, где живет с рождения - у моей знакомой? Больше жить ребенку негде, я с мужем у знакомой живем уже 8 лет, как бы снимаем. Но за небольшие деньги. Знакомая конечно пропсать ребенка сама не стремится.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован только с одним из родителей. Не совсем понятно, где зарегистрированы Вы лично. В любом случае при рассмотрении такого дела суд обязан был привлечь Органы опеки и попечительства и выяснить, где в случае признания ребенка не приобретшим права пользования квартирой и снятия с регистрационного учета он будет проживать. Если этого сделано не было, обжалуйте решение суда. Рекомендую обратиться за квалифицированной помощью к юристу. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

ИЩУ ЮРИСТА, который реально помодет решить мою проблему.

Мой ребенок был зарегистрирован в квартире, в которой долей владел его отец, мой муж. Бывшая жена моего мужа пыталась через суд признать нашего ребенка не приобретшим права пользования этой долей, т.к. физически наша семья в указанной квартире не жила - мы живем у знакомой (как бы снимаем). Я сама прописана у мамы, но квартира в ее собственности, и в ней моя семья тоже никогда не жила. Т.е. и моя мама принципиально могла бы через суд доказать, что мой ребенок не имеет права на площадь, т.к. не был вселен (в случае, если бы я прописала своего сына к себе). Из-за финансовых трудностей мой муж продал свою долю и мы добровольно сняли ребенка с регистрации. Купить свое жилье мы не можем. Продолжаем жить у знакомой. Ребенок и мой муж - нигде не прописаны. ОДНАКО мужу разрешили пользоваться квартирой в ведомственном доме, который признан аварийным, но зарегистрироваться в этой квартире ни он, ни наш сын, быть не может. Квартира моей мамы для меня не существует (хорошо, что меня с регистрации не снимает). Какие рычаги мне найти, чтобы зарегистрировать сына в данной в пользование квартире мужа от его работы? Выборгский район Санкт Петербурга.

СРОЧНО!

Моего ребенка суд признал не приобретшим право пользования жилым помещением (квартирой, где прописан я сам и ребенок, но мы там не живем). На основании такого вступившего в законную силу решения суда ребенка снимут с регистрационного учета. Как мне лучше сделать - дождаться, пока его так снимут, или сделать это самостоятельно - самому зарегитсрировать в квартиру к жене. Может ли пострадать ребенок в первом случае?

С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ ВАС, ЮРИСТЫ ПРЕКРАСНОГО ПОЛА!

ИЩУ ЮРИСТА, который реально поможет решить мою проблему.

Мой ребенок был зарегистрирован в квартире, в которой долей владел его отец, мой муж. Бывшая жена моего мужа пыталась через суд признать нашего ребенка не приобретшим права пользования этой долей, т.к. физически наша семья в указанной квартире не жила - мы живем у знакомой (как бы снимаем).

Я сама прописана у мамы, но квартира в ее собственности, и в ней моя семья тоже никогда не жила. Т.е. и моя мама принципиально могла бы через суд доказать, что мой ребенок не имеет права на площадь, т.к. не был вселен (в случае, если бы я прописала своего сына к себе). Из-за финансовых трудностей мой муж продал свою долю и мы добровольно сняли ребенка с регистрации. Купить свое жилье мы не можем. Продолжаем жить у знакомой. Ребенок и мой муж - нигде не прописаны. ОДНАКО мужу разрешили пользоваться квартирой в ведомственн ом доме, который признан аварийным, но зарегистрироваться в этой квартире ни он, ни наш сын, быть не может. Квартира моей мамы для меня не существует (хорошо, что меня с регистрации не снимает). Какие рычаги мне найти, чтобы зарегистрировать сына в данной в пользование квартире мужа от его работы? Выборгский район Санкт Петербурга.

У меня есть доля квартиры - 1/4. Квартира большая. Мой ребенок прописан после приватизации. Могу ли я подарить свою долю несовершеннолетнему ребенку? Мне это надо, чтобы из-зи того, что мы там не живем, его не пытались признать не приобретшим право пользования квартирой. А прописать больше ео вообще не куда.

Мы с мужем состоим в законном браке (ждем рождения второго ребенка), но пока временно снимаем квартиру, т.к. другого жилья у нас нет, с финансами тяжело. Мы решили с мужем поселится в квартире его матери, но она сказала, что ребенок и мой муж могут въехать в квартиру, а я не имею право жить и пользоваться этой квартирой. Имею ли я право проживания и пользования этой жилплощадью?

С женой не разведен, но живем раздельно. Жена прописана у своей матери и имеет в собственности какую-то часть квартиры. Я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в квартире моего отца. Собственником является только мой отец. Ребенок живет с моей женой. Родители хотят продать квартиру. Мне и ребенку надо сняться с регистрационного учета. Могу ли я это сделать и как мне это сделать? Свидетельства о рождении ребенка у меня нет и жена согласие на снятие с регистрационного учета ребенка давать не хочет.

Есть решение суда о признании за несовершеннолетним до 14 лет права пользования квартирой без права вселения (вступило в законную силу), При этом несовершеннолетний только зарегистрирован в квартире, но никогда не вселялся и не проживал, в том числе и после вступления решения в законную силу. Препятствий для вселения не установлено.

Также есть решение об определении места жительства этого ребенка с другим родителем в другой квартире. Как сформулировать исковое требование при таких обстоятельствах:

признать не приобретшим права пользования или утратившим право пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А прописан с матерью. Отец в настоящее время не живет по адресу прописки. Ребенку 15

Могули я прописать к несовершеннолетнему ребенку, который прописан у своего отца в муниципальной квартире. Сейчас мы живем на съемной с ребенком. Могу ли я прописаться к ребенку, где он прописан без согласия отца ребенка? Ребенок там прописан. По суду ребенок после развода остается со мной. А жить нам негде, кроме той квартиры (бывшго мужа). Или если он будет против, мне никак не прописаться? А может просто проживать вместе с ребенком по месту его регситрации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение