Мама не работает, отпуск на папу - вопросы работы и режима при неполном рабочем дне
₽ VIP

• г. Гагарин

Мама не работает. Отпуск до 3ёх лет хотим оформить на папу.

1) Может ли работодатель мужа отказать в данном отпуске, мотивируя тем, что мать не работает (от мамы будут предоставлены справки из РУЗСН о неиспользовании отпуска и о неполучении пособия до 1.5 лет)

2)Папа подаёт все документы. Сколько ждать решения? Можно ли уже на следующий день не выходить на работу?

3) Папа, находясь в отпуске до 3ёх лет, решил поработать неполный рабочий день. Сколько часов минимум/максимум можно? Может ли работодатель отказать в этом желании работника? За сколько дней до выхода на неполный рабочий день надо предупредить работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга !

Статьей 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) установлено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также ОТЦОМ ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, ФАКТИЧЕСКИ осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Примечание 1.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Примечание 2.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Таким образом, отец ребенка, вправе будете после окончания у жены отпуска по беременности и родам взять по месту своей работы на основании статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Для этого он должен будете представить письменное заявление с приложением подтверждающих документов, дающих Вам право взять такой отпуск:

- копию свидетельства о браке;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- письменное подтверждение с места работы своей жены, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком по достижении им трехлетнего возраста.

Или медицинское заключение, что мать ребенка не в состоянии осуществлять уход за своим ребенком.

Работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, имеет право в любое время выйти на работу, уведомив письменно своего работодателя не менее чем за 3 дня до выхода на работу.

Он также имеет право работать не полный рабочий день или не полную рабочую неделю.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Право на отпуск по уходу за ребенком имеет любой член семьи, при работающей маме. Таким образом. по моему мнению, если мать не работала на момент рождения ребенка и не работает сейчас ,отцу отпуск быть предоставлен не может.

Спросить
Пожаловаться

Работник находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске заболел.

По выходу написал заявление о переносе дней отпуска (которые болел) на другую дату. Работодатель против данной даты переноса отпуска и предлагает перенос отпуска на другую дату, которая удобна не работнику, а работодателю. Законны ли действия работодателя.

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении части ежегодного оплачиваемого отпуска мотивируя это тем, что эта часть менее 14 дней (5 дней)? За сколько дней (минимально) до отпуска работник может написать заявление об отпуске? Работник проработал больше года и в отпуск не ходил.

Проконсультируйте, пожалуйста. По окончании срочного трудового договора работнику был предоставлен неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск. Находясь в этом отпуске, работник заболел. По выздоровлении он предоставил больничный лист работодателю (до окончания отпуска). Работодатель заверил, что отпуск работника теперь продлится на количество дней нетрудоспособности, следовательно и увольнение произойдет теперь новой датой. Но когда работник пришел получать трудовую книжку в срок, который ему определил работодатель при получении больничного, оказалось, что уволили работника первоначальной датой окончания отпуска без учета дней временной нетрудоспособности. Работодатель сослался на Письмо Федеральной службы по труду и занятости № 5277-6-1 от 24.12.2007 года. Пособие по временной нетрудоспособности также не было выплачено.

Насколько неправомерны действия работодателя? Действия работника в этом случае?

Заранее спасибо за консультацию.

Я (мужчина) хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день, с сохранением пособия по уходу за ребенком! Может ли работалатель отказать мне в работе на неполный рабочий день, в период отпуска по уходу за ребенком?

А также могут ли меня уволить (выносить выговоры и тд) если я буду работать неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком! Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До декретного отпуска осталось 45 дней не использованного ежегодного отпуска. Сейчас ребенку год. Собираюсь выходить на неполный рабочий день, с целью сохранения пособия. Работодатель настаивает выйти на единицу и сразу уйти в ежегодный отпуск.

Хочу отправить маму (бабушку) в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом хочу, чтобы она могла работать, т.е. оформить сокращенную рабочую неделю на час. Сама хочу написать у работодателя отпуск за свой счёт. Могу ли я при достижении 1,5 лет не выходить из отпуска, а оформить отпуск по уходу за ребенком уже на себя? Что нужно Предъявить и может ли работодатель отказать? А так же может ли работодатель моей мамы отказать ей в сокращенной рабочей неделе?

Моя жена находясь в декретном отпуске до 1,5 лет вышла на работу на неполный рабочий день. Летом она взяла отпуск и ей не оплатили отпускные мотивируя свое решение тем что она не имеет права получать отпускные Насколько прав работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Очень надеюсь на ответ. По утвержденному графику отпусков, отпуск работника был с 1.06.04 по 14.06.04. По просьбе работника и по согласию работодателя (непосредственного начальника) отпуск был перенесен на период с 23.08.04 по 05.09.04. После оформления работником заявления на отпуск (за две недели до начала отпуска) - в предоставлении отпуска работнику было отказано, мотивируя тем, что теперь отпуск не по графику и будет предоставлен работнику в дальнейшем (не указав период), на усмотрение работодателя. Мне кажется, все эти действия могут быть произведены только с согласия работника. А если работник не согласен с отказом в отпуске?

Если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет написал заявление о выходе на работу на неполный рабочий день, работодатель обязан подписать это заявление или у работодателя есть право отказать в выходе на работу на не полный рабочий день, потребовав или полный рабочий день или продолжать сидеть в отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение