Мама не работает, отпуск на папу - вопросы работы и режима при неполном рабочем дне
₽ VIP

• г. Гагарин

Мама не работает. Отпуск до 3ёх лет хотим оформить на папу.

1) Может ли работодатель мужа отказать в данном отпуске, мотивируя тем, что мать не работает (от мамы будут предоставлены справки из РУЗСН о неиспользовании отпуска и о неполучении пособия до 1.5 лет)

2)Папа подаёт все документы. Сколько ждать решения? Можно ли уже на следующий день не выходить на работу?

3) Папа, находясь в отпуске до 3ёх лет, решил поработать неполный рабочий день. Сколько часов минимум/максимум можно? Может ли работодатель отказать в этом желании работника? За сколько дней до выхода на неполный рабочий день надо предупредить работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга !

Статьей 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) установлено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также ОТЦОМ ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, ФАКТИЧЕСКИ осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Примечание 1.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Примечание 2.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Таким образом, отец ребенка, вправе будете после окончания у жены отпуска по беременности и родам взять по месту своей работы на основании статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Для этого он должен будете представить письменное заявление с приложением подтверждающих документов, дающих Вам право взять такой отпуск:

- копию свидетельства о браке;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- письменное подтверждение с места работы своей жены, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком по достижении им трехлетнего возраста.

Или медицинское заключение, что мать ребенка не в состоянии осуществлять уход за своим ребенком.

Работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, имеет право в любое время выйти на работу, уведомив письменно своего работодателя не менее чем за 3 дня до выхода на работу.

Он также имеет право работать не полный рабочий день или не полную рабочую неделю.

Удачи Вам.

Право на отпуск по уходу за ребенком имеет любой член семьи, при работающей маме. Таким образом. по моему мнению, если мать не работала на момент рождения ребенка и не работает сейчас ,отцу отпуск быть предоставлен не может.