Как рассчитывается гос. пошлина на подобное исковое заявление и взымается ли она вообще?

• г. Жуковский

После смерти отца остался гараж. Отец не оформил его в собственность в рег. палате. Имеется нотариально оформленный договор купли-продажи, свидетельство о собственности старого хозяйна, паспорт БТИ (старый). Гаражом пользуемся уже 10 лет-регулярно платим членские взносы (есть квитки). Старый владелец вроде угрозы не представляет...

Мы с сестрой вступили в наследство-гараж согласна отдать целиком мне.

Вопрос: При подаче заявления в гор. суд о признании права собственности сразу за мной (наследником) сколько сторон указывается и кто в данной ситуации будет истцом, ответчиком и возможно третьим лицом?

Как рассчитывается гос. пошлина на подобное исковое заявление и взымается ли она вообще?

Нужно ли присутвие моей сестры которая отказывается от свое части гаража в мою пользу и какой возможно стороной она будет (если будет)?

Если можно обрисуйте в общих чертах содержание подобного искового заявления (пример или образец будет просто подарком)?!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, в общих чертах тут обрисовывать очень долго. Ответчиком будет ГСК, соответчиком - сестра. Присутствие её не нужно, достаточно нотариального заявления от неё о согласии с иском. Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости гаража (можно по данным БТИ - так дешевле).

Лучше всего Вам обратиться за помощью к адвокату в написании искового заявления, да и в ведении процесса вообще.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец жив и имеет в собственности гараж (свидетельство обственности из регистрационной палаты имеется). Каким образом без участия нотариуса можно осуществить передачу данного гаража в мою собственность? Я слышала, что можно составить рукописный договор и зарегистрировать его в рег. палате. Если его возможно, то какие документы ещенеобходимо предоставить в рег. палату? Какой договор необходимо составить купли-продажи, дарения или наследства?

Заранее благодарна за ответ.

Суважением. Владислава.

После смерти отца по наследству остался гараж на нас с мамой в равных долях. Нотариус отказал выдать свидетельство о наследстве, так как на гараж нет свидетельства о праве собственности. Сказали, что нужно обратиться в суд за признанием права собственности. Скажите пожалуйста, на какие статьи нужно ссылаться в исковом заявлении, кто будет ответчиком, какую гос. пошлину платить - от стоимости по оценке БТИ или 100 руб. как за подачу иска неимущественного характера? Заранее благодарна за ответ!

У меня вопрос по договору купли-продажи гаража. Я покупаю гараж у продавца, который оформил на меня доверенность быть его представителем во всех организациях и учреждениях, по вопросу получения необходимых документов для предстоящего договора купли-продажи гаража, для чего представляет право представлять и получать необходимые справки, выписки во всех учреждениях и рег. палаты, зарегистрировать переход права собственности с правом подать заявление в рег. палату, расписываться от его имени и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. ВОПРОС: в договоре купли-продажи нужно писать меня как представителя продавца и кто тогда подписывает договор за продавца? Примет ли рег. палата такой договор?

Ситуация такая: хочу купить капитальный гараж в гаражном кооперативе, есть свидетельство о собственности (на имя продавца) и технический паспорт из БТИ выданный в 1994 году. Так как данный паспорт уже недействителен (срок его действия 5 лет). Обратился в БТИ, но там сказали, что требуется сделать замеры заново и не одного гаража, а всех находящимся в данном строении (78 боксов). Ссылаются на некое постановление от 06.12.2001 г. Так как собрать всех владельцев одновременно нереально, прошу у вас совета.

Естественно со старым паспортом в регистрационном центре новое свидетельство о собственности не оформят.

Вопрос 1 – Законно ли такое требование БТИ, ведь у продавца свидетельство о собственности, и он продает свой гараж?

Вопрос 2 – Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи не оформленный нотариально и являюсь ли я собственником данного гаража после подписания договора?

Вопрос 3 – Если в будущем будет оформлен паспорт, достаточно ли данного договора для оформления свидетельства о собственности без участия продавца?

Вопрос 4 – Как при данной схеме обезопасить себя от возможных претензий продавца или его родственников типа «свидетельство на мое имя, гараж мой, а договор недействителен»?

Вопрос 5 – Вопрос 2,3 но договор купли-продажи оформлен нотариально.

Вопрос 6 –Может быть существуют другие варианты?

Благодарю Вас!

В 2010 году купил гараж. При регистрации права собственности на гараж никто не сказал про аренду земли под гаражом. Предыдущий владелец гаража тоже ничего не сказала. Пользовался гаражом до 2015 года. Исправно платил членские взносы. В декабре 2015 продал гараж. При регистрации нового собственника в рег палате мне сказали о необходимости заключения договора аренды. Оказалось что предыдущий владелец расторгла договор аренды только в 2016 году. В комитете по управлению имуществом сказали, что подадут на меня в суд. Скажите пожалуйста, что мне грозит в данной ситуации?

Мой отец был инвалидом I группы, причиной установления которой являлось ранение, полученное при защите Родины в годы Великой Отечественной войны (умер 12.02.2013). Я с 2006 года являлась его официальным опекуном. В качестве технического средства реабилитации в 2004 г. им был получен автомобиль «Ока», в связи с истечении семилетнего срока его эксплуатации в сентябре 2011 года, мною было подано исковое заявление в суд о бесплатной замене автомобиля «Ока» на новое транспортное средство. Состоялось несколько судебных заседаний, но отец умер, так и не дождавшись новой машины.

Оформляя наследство, столкнулась с тем, что собственником автомобиля «Ока» является отдел соцзащиты населения и необходимо решение суда о признании права собственности сразу за мной (наследником).

Вопрос 1: Возможно ли в данной ситуации продолжение предъявления исковых требований о бесплатной замене автомашины?

Вопрос 2: При подаче заявления в гор. суд о признании права собственности на автомобиль сразу за мной (наследником) сколько сторон указывается и кто в данной ситуации будет истцом, ответчиком и возможно третьим лицом?

Как быть в такой ситуации? Я являюсь председателем гаражного кооператива. Мой гараж в этом гаражном кооперативе не зарегистрирован. Зарегистрировать гараж можно через Мировой суд.

В данном случае, при подаче искового заявления в суд, я являюсь истцом – как владелец гаража и ответчиком - как председатель гаражного кооператива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю гараж. Гараж по документам находится в общей долевой собственности (основание-свидетельство о праве на наследство). Устно наследники разделили имущество.

Хозяином гаража является мужчина. В рег. палате он, его мать и сестра все подписали договор купли-продажи и передаточный акт, где указано, что они претензий не имеют и расчёт за гараж произведён. Деньги я отдала мужчине в присутствии его матери. Сестра ранее сразу заявила, что это гараж её брата, а ей досталась квартира. Но через 2 недели из рег. палаты мне пришло письмо о приостановлении гос. регистрации перехода права собственности на основании заявления сестры (на 3 месяца). Причина - "ненадлежащее исполнение обязательств стороной договора". Мужчина сообщил, что они с сестрой поссорились по поводу дележа другого имущества. Как мне поступить в этой ситуации?

После развода с женой мне согласно брачному контракту перешло право собственности на гаражный бокс в кооперативе. Переоформил документы через Рег. палату на свое имя (право собственности), так как до этого гараж был на имени супруги.

Продал гараж. Договор купли-продажи оформили с риэлтором в рег. палате. Нр возникла проблема: председатель гаражного кооператива грозится подать в суд, так как якобы я незаконно продал гараж - должен был получить письменное разрешение на продажу гаража у него, вступить в кооператив, заплатить членский взнос (т.к. во всех документах кооператива фигурирует данные бывшей супруги). Вопрос: может ли председатель оспорить продажу гаража?

Мой муж приобрел в 2006 г неприватизированный гараж №31. Оформили договор уступки пая. Продавец гаража написал заяление о выходе из кооператива, а муж заявление о принятии его в кооператив. Муж пользуется гаражом и исправно платит все членские взносы и электроэнерию по показаниям счетчика. Недавно к одному из боксов нашего гаражного кооператива был пристроен еще один гараж и выяснило что председатель удалил моего мужа из списков членов, присвоил номер нашего гаража этому вновь построенному гаражу и этот владелец нового гаража уже зарегистрировал на него право собственности. Мы обратились в ФРС по поводу регистрации прав собственности на наш гараж, но нам отказали, мотивировав отказ тем, что гараж за №31 уже зарегистрирован за иным лицом. Хотим обратиться в суд, подскажите кто должен быть ответчиком в данном иске, председатель или Администрация, и какие требования предьявить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение