Как уволиться с работы без заявления и посещения офиса - риски и последствия.

• г. Рязань

Как я могу уволиться не приходя в офис и не написав заранее заявление, находясь на испытательном сроке? Если я просто не выйду на работу и сообщу в этот день работодателю о своем решении, а заявление напишу в день оповещения. Чем это чревато?

Ответы на вопрос (2):

Уволиться во время испытательного срока по своей инициативе можно с письменным предупреждением работодателя за три дня. Предупреждение можно направить по почте, лично вручать нет необходимости.

Самовольная неявка и запоздалое уведомление в день прекращения работы повлечет увольнение за прогул.

Поскольку согласно ч. 3 ст. 70 Трудового кодекса на работника, принятого с испытательным сроком, распространяются все положения трудового права, работодатель может уволить Вас «по статье» за прогул в дисциплинарном порядке.

Также, он вправе расторгнуть трудовой договор с Вами до истечения испытательного срока, ссылаясь на неудовлетворительный результат испытания. При этом, предупредить Вас должны за 3 дня.

Договаривайтесь т.с. по-хорошему.