Дополнительная плата за полив в сельской местности - законно или нет?

• г. Брянск

Могут ли в сельской местности взымать дополнительно плату за воду якобы за полив помимо этого я плочу ежемесячно 500 р за воду и плюс в летний период в этом году 800 р за полив спасибо.

Ответы на вопрос (1):

П 5.1.Об установлении срока поливочного сезона, норм полива и порядка взимания платы за полив на 2020 год.

24 от 07.02.2020 С потребителей, не имеющих водоизмерительных приборов, - путем умножения поливочной площади на соответствующую норму расхода воды на полив в месяц.

Поливочную площадь участка принимать равной разнице между всей площадью земельного участка и суммарной площадью земельного участка, занятой под жилищно-хозяйственные строения.

Нормы расхода воды на полив применять согласно нормативов, утвержденных приказом Управления государственного регулирования тарифов Брянской области от 05.12.2013 г. № 41/2-нвк: норма потребления – 0,03 куб. м. на 1 кв. м земельного участка.

Прибор учета на все водоснабжение в частном секторе – единственный способ избежать своеволия коммунальщиков, которые насчитывают лишнее. Счетчик помогает платить только за потребляемый объем воды. Но если незаконная платежка уже пришла, ее всегда можно «отменить» через прокуратуру.