Можно ли применить к работнику дисциплинарное воздействие за то, что не сдал офис организации под охрану системы сигнализации?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, дисциплинарное взыскание согласно ТК РФ может быть наложено на работника: неисполнение или ненадлежащее исполнение работником обязанностей, прописанных в трудовом соглашении.

Могут налагаться дисциплинарные взыскания за:

- нарушил свою должностную инструкцию или требования внутренних локальных актов организации (например, проигнорировал приказ начальника); - совершил действие, запрещенное рабочими инструкциями или другими регламентирующими документами;

- не соблюдает трудовую дисциплину (постоянно опаздывает или вообще не приходит на работу).

Мера наказания в каждом конкретном случае определяется в зависимости от тяжести проступка.

Не является дисциплинарным нарушением и не подлежит наказанию отказ:

- выполнять личное поручение руководителя;

- участвовать в общественной работе, в том числе в субботниках, митингах и демонстрациях;

- выполнять дополнительные функции, не оговоренные трудовым соглашением; совершать противоправные действия.