Возможное освобождение сына от призыва в армию на основании семейных обстоятельств и состояния здоровья родителей

• г. Екатеринбург

Нашему сыну 26 лет, имел отсрочку от призыва как педагог - тренер сельской местности, на сегодня по семейным обстоятельствам место работы сменил, женат, детей нет, проживает вместе с родителями, родители: отец 60 лет, мать 57 лет, больна сахарный диабет 2 типа, стенокардия 3 функциональный класс, не на группе (идет обследование), есть еще дочь 38 лет, не замужем, одна воспитывает дочь, проживает в другом городе. На основании этих обстоятельств можете наш сын быть освобожден от призыва в армию? Какие документы нужно представить в военкомат?

Ответы на вопрос (1):

На основании указанных - не может, необходимо наличие всех предусмотренных обстоятельств, в частности заключения медиков.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

"