Как правильно разделить земельный участок с 2-мя домами для получения материнского капитала?

• г. Москва

Попытаюсь кратко, но информативно описать ситуацию.

На территории Москвы был земельный участок ИЖС, на котором был расположен частный жилой дом, собственность оформлена на меня до брака. В 2021 году, уже в браке, на этом же участке был построен и зарегистрирован второй жилой дом. В итоге получился земельный участок ИЖС с 2-мя зарегистрированными на нем домами. Собственник всей недвижимости по документам - я.

Мы не думали, что нам положен материнский капитал, но в 2022 году узнали, что мы имеем на него право в качестве компенсации за построенное жилье по достижении ребенку 3-х лет, а это произойдет в январе 2023 года. Мы сразу собрали пакет необходимых документов, в том числе Акт освидетельствования проведения основных работ по строительству, выданный Мосгосстройнадзором. Довольные собой, мы стали ждать 3-летя ребенка, чтобы подать документы в Пенсионный фонд.

Ближе к сути вопроса. После получения материнского капитала, как этого требует закон, супруга и ребенок получат от меня доли в праве на дом и на землю, на которой он стоит. Но так как право на землю и дом неразделимы, то я буду вынужден выделить доли еще и в праве на старый дом, который тоже расположен на этой земле. И вот как раз-таки это в наши планы с супругой не входило, потому что мы хотели иметь возможность старый дом использовать в качестве залога в банке, если будем брать кредит, а с ребенком-собственником это станет невозможно.

Мы решили разделить наш земельный участок на 2, так, чтобы на одной половине остался наш новый дом, а на второй – старый дом. Но в чем трудность: в Акте освидетельствования, который мы уже получили, помимо кадастрового номера нового дома указан еще и кадастровый номер и адрес земельного участка, а этот кадастровый номер при разделении будет обнулен, физически дом будет стоять на том же месте, а юридически на земле с уже новым кадастровым номером и адресом. Получится, что фактические данные и данные в Акте не будут совпадать. На горячей линии Пенсионного фонда говорят разное: кто-то говорит, что это критично, кто-то говорит, что нет. Мосгосстройнадзор сказал, что вносить изменения в Акт очень проблематично и нежелательно. Мы рассматриваем разные варианты.

Первый. Пока землю не делим. Получаем материнский капитал на основании подготовленного комплекта документов, а сразу после этого создаем 2 новых участка и выделяем жене и ребенку доли в праве на новый дом и землю, на которой дом окажется. Данный вариант пока рассматриваем в качестве основного.

Второй. Делим землю и подаем все тот же комплект документов, приложив документы о том, почему изменился кадастровый номер земли и ее адрес. Такой вариант кажется нам сомнительным.

Третий. Делим землю и после этого пытаемся внести изменения в Акт в части кадастрового номера земли под домом и ее адреса, а уже после этого подаем документы на материнский капитал. Такой вариант кажется очень непростым, потому что, как уже написал выше, Мосгосстройнадзор сказал, что вносить изменения в Акт очень проблематично и нежелательно.

Хочу спросить у юристов совета по данной ситуации. Как нам лучше поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Зачем вы дублируете чужие вопросы?

С 28 мая 2022 года вами задан 61 вопрос по самым разным отраслям права. Такое ощущение, что вы сами типа юрист и спрашиваете мнение других юристов по проблемам и вопросам своих клиентов. А почему бы вам не задать VIP вопрос за 200 рублей? Неужели это неподъёмная для вас сумма? Или в Москве народ уже совсем обеднел?