Надпись на стене - реклама или информация? Вопросы согласования и наказания

• г. Нижний Новгород

Считается ли рекламой надпись, содержащая название, адрес, телефон и сайт организации (высота букв 10 см, через трафарет) , которую написал собственник частного дома на своей стене?

Нужно ли согласовывать эту надпись с администрацией города и какое может быть наказание за несогласование?

Ответы на вопрос (1):

Прочитайте и вам станет все понятно:

Постановление Президиума ВАС РФ от 22.05.2012 N 15805/11

Федеральная антимонопольная служба заподозрила общество с ограниченной ответственностью в нарушении законодательства о рекламе. Она обратилась с соответствующим заявлением в суд, где говорилось о требовании устранить нарушения и возместить сумму ущерба. Согласно обстоятельствам дела организация разместила на конструкции здания, где располагался ее офис, перечень оказываемых услуг (стоматологические процедуры). ФАС РФ восприняла это как рекламу, ибо текст сообщения не содержал предупреждений о наличии противопоказаний к применению указанных процедур и необходимости получения консультации специалистов.

Суд признал позицию ФАС РФ ошибочной. В Постановлении отмечено, что размещенные сведения носят информационный характер о деятельности общества, с целью ознакомить окружающих с услугами, оказываемыми организацией.

По мнению суда, такая информация не может рассматриваться как реклама.